КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Определены самые инновационные регионы России в агропромышленном комплексе
Лидерами рейтинга стали Московская область, Республика Татарстан и Краснодарский край. Московская область лидирует за счет большого объема инвестиций в инновации и значительных мер государственной поддержки АПК, Республика Татарстан более сбалансирована по ключевым направлениям рейтинга, а Краснодарский край характеризуется высокими производственными показателями.
Подписаться на новости

 

В пятницу 14 июля Россельхозбанк и «Сколково» представили первый рейтинг регионов России в АПК, который направлен на формирование объективной оценки показателей, влияющих на инновационность регионов в АПК, а также выявление барьеров внедрения новых технологий и факторов, способствующих их снижению.

Ключевое влияние на развитие инноваций в АПК региона имеют модернизация производственных мощностей в отрасли, целенаправленная работа по привлечению и выращиванию высококвалифицированных специалистов, государственная поддержка развития АПК и открытость к взаимодействию с другими игроками отрасли и институтами развития.

Елена Батурова, директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка: «Рейтинг инновационности регионов в АПК позволяет наглядно увидеть зоны роста для каждого из регионов нашей страны. Россельхозбанк — один из ведущих игроков по развитию инновационной экосистемы в АПК в России. В этому году мы запускаем многофункциональные Центры деловой активности, на базе которых возможно объединение лучших инновационных разработок и экспертизы. Участие регионов в данной и инициативе позволит повысить уровень развития технологий в АПК региона и, соответственно, повысить позицию региона в рейтинге».

Разработана собственная методология, основанная на анализе количественных данных из открытых источников информации и глубинных интервью с представителями сельскохозяйственной отрасли, в том числе органами государственной власти, организациями АПК и инновационными компаниями.

Показатели, используемые при расчете рейтинга, объединены в 3 группы: «Инновации», «Меры поддержки отрасли» и «Производственная деятельность». Вес группы показателей в интегральной оценке рейтинга был определён на основании позиции экспертного сообщества. Ранжирование регионов в итоговом рейтинге производится по максимальному значению рассчитанного агрегированного индекса каждого региона – участника рейтинга согласно методике. В рейтинг включены 50 регионов Российской Федерации, с максимальным абсолютным значением валового регионального продукта в АПК.

Наталья Чернышева директор Sk Agrotech Hub: «Для успешного развития АПК в Российской Федерации необходима системная работа и совершенствование имеющихся механизмов взаимодействия всех участников рынка. Одним из ключевых направлений работы должен стать информационный обмен между всеми участниками рынка. Бизнесу, науке и государству необходимо иметь согласованную позицию и реализовывать на практике решения, позволяющие менять сложившийся технологический ландшафт. Реализация данных мер позволит осуществить плавный переход от классических моделей к новому технологическому этапу за счет использования новых технологий и решений. Фонд “Сколково” уже активно работает с регионами в направлении развития инноваций и продолжит деятельность в этом направлении».

Подробные результаты рейтинга можно посмотреть в проекте Агробит платформы РСХБ в цифре: https://rshbdigital.ru/agrobit/trands/rejting-innovaczionnosti

 

Справочная информация

Россельхозбанк – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

В 2022 году на платформе РСХБ В ЦИФРЕ запущена уникальная экосистема для развития агротехнологий, где стартапы, инвесторы, корпорации, эксперты и научное сообщество могут объединить усилия для комплексного и взаимовыгодного развития агротехнологий в России.

Актуальные новости по тематике агротехнологий, короткие питчи стартапов, анонсы релевантных мероприятий, сведения об инновационных разработках и инвестиционных сделках доступны в Telegram-канале AgroTech Startup.

 

«Сколково» – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике. В 2022 году Research.com назвал Сколтех лучшим университетом в России по направлениям компьютерных наук, генетики и молекулярной биологии.

В 2022 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 42% по сравнению с 2021 годом и составила 351,9 млрд рублей. На конец 2022 число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3500. Количество рабочих мест в экосистеме превысило 79 тысяч.

Источники: Agro2b
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news