КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Сергей Лисовский: необходимо создать рынок высококачественных органических продуктов питания между Россией и Китаем
Сегодня в рамках первого Российско-Китайского Форума здорового образа жизни, прошла панельная дискуссия на тему: «Органическое питание для ЗОЖ», участие в которой приняли представители власти, министерств, общественных организаций, отраслевых союзов и бизнеса.
Подписаться на новости

 

В ходе мероприятия эксперты обсудили развитие органического сельского хозяйства и земледелия, разработку системы поддержки производителей органической продукции, законодательное обеспечение развития производства органической продукции в стране, а также экспорт российской органической продукции на китайский рынок. 

Модератором дискуссии выступил депутат Государственной Думы, член Комитета по аграрным вопросам, Председатель Подкомитета по научно-технической политике, цифровизации, эпидемиологическому благополучию, органическому и экологическому сельскому хозяйству Сергей Лисовский.

По словам депутата, сегодня отношения между Россией и Китаем активно развиваются.

«Для повышения качества продуктов питания важно создать единую, замкнутую экосистему, которая позволит с учетом российских технологий выращивания и масштабного потребления со стороны Китая создать рынок высококачественных продуктов питания, который будет развиваться между нашими странами без участия недружественных стран», - отметил депутат.

По оценкам отраслевых ассоциаций рынок органической продукции можно назвать одним из самых перспективных отраслей в части инвестиций и динамики роста отрасли.

В свою очередь руководитель Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов РФ Инна Рыкова заявила, что за эти годы рынок органической продукции в России значительно вырос и стал самостоятельной отраслью в сельском хозяйстве и продовольствии.

«К 2030 году потребление продукции только в Москве может превысить 100 млрд. рублей, из которых около 15% будет приходиться на молочную продукцию. Вместе с тем с рынок органической продукции имеет одну огромную проблему - большая доля малых производителей работают в «серой» зоне, которая пока не поддается оценке. Для повышения качества органической продукции, возможно, стоит рассмотреть вопрос целесообразности внедрения цифрового маркирования, а также рассмотреть создание отдельной подпрограммы по органической продукции», - отметила Инна Рыкова.

Источники: Agro2b
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news