КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Продажи мяса утки за три года выросли втрое
Около 80% продаж утки приходится на розничные сети, остальное — на сегмент HoReCa
Подписаться на новости

Объем российского рынка мяса утка за три года вырос более чем в три раза, подсчитала аналитическая компания BusinesStat. Если в 2020 году в стране было продано 13,7 тыс. т этого вида мяса, то в 2021-м уже 24,5 тыс. т, а в 2022-м — 35,5 тыс. т. Аналитики BusinesStat объясняют столь заметный рост рынка тем, что сегмент мяса курицы близок к насыщению, и потребители все больше интересуются нетрадиционными видами мяса птицы. Кроме того, в 2019 году продажи мяса утки в России просели более чем на 40% и составили 11,5 тыс. т, поэтому текущий рост частично носит восстановительный характер.

 

За рассматриваемый период в России началось производство мяса утки на птицефабриках «Улыбино» (Новосибирская область) и «Центральная» (Владимирская область), отмечает BusinesStat. Также «Новые утиные фермы» (ГК «») запустила производство на базе обанкротившейся «» — в прошлом крупнейшего производителя мяса утки в стране.

 

«По итогам 2022 года “” увеличила производство мяса утки на 65% до 17,9 тыс. т в убойном весе, или 24,5 тыс. т — в живом. Положительная динамика обусловлена планомерной реализацией птицеводческого проекта компании в Ростовской области. В планах компании на текущий год — продолжить реализацию проекта в регионе и обеспечить стабильную работу предприятия», — прокомментировала « заместитель гендиректора по маркетингу и продажам «» Дарья Лащенко. Компания реализует продукцию из утки под брендом «Озёрка». Ассортиментная линейка включает как целую тушку утки, так и крупнокусковую и мелкокусковую продукцию: грудку и филе грудки, окорочок, голень и бедро утенка, рубленные полуфабрикаты, субпродукты. Также линейка включает разнообразные позиции в маринадах: утенок-табака, тушка в маринаде, кусковые и бескостные полуфабрикаты в маринаде.

Объясняя резкое — почти в два раза — увеличение объемов рынка мяса утки в 2021 году президент  Альберт Давлеев обращает внимание на то, что физическое наличие утки на полках магазинов сделало эту продукцию более традиционной, а не сезонной. «Из Советского союза мы унаследовали привычку приготовления утки к праздничным событиям. Но наличие охлажденного мяса как в тушке, так и в разделке, прежде всего ножки (окорочка) и филе грудки, позволило сделать продажи утки круглогодичными», — рассказал эксперт «». По его данным, около 80% продаж утки в России приходится на розничные сети, остальное — на сегмент HoReCa. «Наличие дистрибуции через федеральные сети позволило доставить утку в более отдаленные регионы от центров производства. Как правило, продукция такого рода реализуется на наиболее рентабельных рынках — в Москве и Санкт-Петербурге, только затем продажи проникают в города-миллионники и другие крупные агломерации», — отметил Давлеев.

 

«Основным драйвером развития продаж утки на сегодняшний момент является канал HoReCa. Однако и сетевой ритейл увеличивает объемы продаж утки, поскольку потребители уже узнали этот продукт и относительно чаще стали его покупать для домашнего приготовления», — считает исполнительный директор компании  Константин Корнеев. Он добавляет, что за эти годы утка для российского потребителя перестала быть экзотикой и перешла в категорию пусть и не регулярного, но как минимум понятного потребления.

Рост потребительского спроса на утку в рознице и HoReCa — долгосрочная тенденция, он будет опережать средние темпы роста мясного рынка, уверен Давлеев. Эксперт не исключает, что в перспективе ближайших трех-пяти лет объем потребления мяса утки в России может достичь 60 тыс. т. «У утки был очень большой исторический провал, который сейчас начинает наверстываться по сравнению с другими видами мяса. Поэтому с точки зрения производства перспективы этого сегмента очень неплохие. У нас сейчас немного секторов, у которых такой рост», — отмечает глава . Экспортный потенциал мяса утки он оценивает в 10-20 тыс. т, если «удастся решить вопросы по доступу на рынки других стран». Кроме того, в этом году ряд производителей мяса утки испытывают сложности с ресурсной базой по родительскому стаду, так как основными поставщиками племенного материала являются западные страны, добавляет он.

«У мяса утки есть рыночный потенциал, есть возможности к росту его производства и потребления, но при этом достичь такой же представленности, как по индейке, и тем более бройлеру, не получится просто потому, что это мясо “событийного потребления”. Утку покупают нерегулярно — в основном, чтобы приготовить особые блюда, которые не входят в ежедневный рацион», — рассуждает Корнеев. Он полагает, что перспективы утки во многом зависят от платежеспособности спроса: кроме всего прочего, у россиян должно быть достаточно денег как для розничного потребления утки, так и для потребления в сегменте HoReCa.

Источники: Агро Инвестор
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news