КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
На Камчатке появится первый круглогодичный тепличный комплекс
Он обеспечит около 80% потребности края в томатах и огурцах
Подписаться на новости

Группа «Теплицы регионов» построит на Камчатке тепличный комплекс мощностью 1,2 тыс. т томатов и 1,6 тыс. т огурцов в год — это около 80% потребности края в овощах. Инвестиции в проект превысят 2,3 млрд руб., общие вложения — 2,8 млрд руб., сообщается на сайте Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. «Камчатский» станет четвертым комплексом в составе группы и первым на полуострове круглогодичным тепличным комплексом, он будет расположен на площадке агропромышленного кластера «Зеленовские озерки». «Теплицы регионов» инициировали строительство комплекса еще четыре года назад, ввод комбината в эксплуатацию намечен на четвертый квартал 2024 года.

 

«С июня текущего года мы приступили к активному строительству тепличного комплекса “Камчатский”. К первой декаде августа выполнено 50% фундаментов сооружения теплицы, выполняется монтаж фундаментов здания сервисного блока, закончено возведение строительного городка, — приводятся в сообщении Корпорации слова гендиректора комплекса Дмитрия Шашикашвили. — В ближайшее время ожидаем поставки комплектующих конструкций, оборудования российского и зарубежного производства. На сегодняшний день все работы ведутся по графику». Руководство комплекса не исключает возможности открытия при тепличном комплексе специализированного магазина, в котором овощи будут реализовываться с минимальной наценкой или без нее.

 

Гендиректор компании  Тамара Решетникова говорит, что «Теплицы регионов» — это относительно недавно образованный тепличный холдинг, в который сейчас входят три комплекса: в Коми (около 12 га), Пермском крае (24 га) и Чувашии (24 га). Три действующих комплекса выращивают достаточное количество овощей с хорошей урожайностью в теплицах пятого поколения с круглогодичным досвечиванием. Они, по словам Решетниковой, стали в своих регионах практически монополистами, поэтому достаточно успешны и уверенно чувствуют себя на рынке.

 

Скорее всего, задержка в строительстве «Камчатского» связана с тем, что новому холдингу сложно браться сразу за несколько проектов, так как сначала нужно на одном примере понять нюансы строительства, поставки и установки оборудования, агротехнологий, сбыта и др. «Это они успешно сделали <...>, комплексы вышли на стадию полной загрузки <...>. Изначально на Камчатке они планировали комплекс меньшей площади, чем у работающих комбинатов компании в связи с низкой концентрацией населения и малыми населенными пунктами в округе», — рассказала «» Решеткниова. 

 

По ее словам, сейчас на Камчатке очень скудный выбор овощей тепличной группы, и он в основном представлен китайской продукцией, на которую приходится порядка 90% ассортимента. Однако иногда встречаются и овощи, которые самолетами доставляют из Московской области, но они сильно дороже, а свежесть оставляет желать лучшего, говорит Решетникова. По ее словам, на полуострове есть только одно тепличное производство — горшечных салатов, но в летнее время реализуются огурцы и немного томатов из местных фермерских теплиц, которые отапливаются гейзерами, но у них совсем небольшие объемы производства. Оптимальный размер тепличного круглогодичного комплекса на полуострове — 2-3 га. Его продукция сможет полностью вытеснить импорт.

 

«Многие инвесторы заявляли о своих планах построить на Камчатке тепличные комплексы, но все они заморозили проекты или отказались от них», — отмечает Решетникова. По ее словам, вероятно, это связано со сложностями, присущими работе в регионе. Первая — низкая концентрация населения и малое количество крупных городов. Из-за этого сложно организовать сбыт, поэтому производителю, скорее всего, нужно будет сотрудничать с оптовиками, что снижает маржинальность бизнеса. Вторая сложность — доставка оборудования: оно в подавляющем большинстве идет из или через Европейскую часть страны (в случае импорта). Третья — электричество, с которым на всем Дальнем Востоке есть проблемы.

 

«Теплицы регионов» принадлежит инвестиционному фонду Ream Managment. Компания строит и управляет высокотехнологичными тепличными комплексами для круглогодичного выращивания овощной продукции. Комплексы в Коми, Чувашии и Пермском крае были построены с 2019 по 2021 год. Сейчас общая площадь теплиц составляет 60 га, объем производства — 55 тыс. т, сообщается на сайте компании. Там также уточняется, что «Камчатский» займет 3,6 га.

Источники: Агро Инвестор
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news