КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
«Росгосстрах» в Ставропольском крае выплатил клиенту компании более 185 млн рублей за утраченный урожай
В сумму более 185 млн рублей оценил «Росгосстрах» в Ставропольском крае ущерб за недобор урожая зерновых и масленичных культур своего клиента — сельскохозяйственного предприятия из Степновского района. Причина потери урожая — почвенная засуха.
Подписаться на новости

В мае-июне этого года на Ставрополье установилась жаркая и засушливая погода. Особенно неблагоприятные для растениеводов условия сложились в восточной части края, где из-за почвенной засухи были зафиксированы повреждения посевов сельскохозяйственных культур. Постановлением губернатора края в Курском и Степновском муниципальных округах даже был введен режим чрезвычайной ситуации.

Среди пострадавших растениеводов в Степновском муниципальном округе был и клиент «Росгосстраха», застраховавший по полному пакету рисков урожай культур: озимых зерновых — пшеницы и ячменя; гороха; ярового ячменя, а также масличных — озимого рапса и льна-кудряша. Из-за нехватки влаги, особенно в важный для вегетации культур период, посевы оказались заметно повреждены. Как результат, был зафиксирован значительный недобор урожая.

Случай был признан страховым, сельхозпроизводитель получил страховое возмещение.

«Наш клиент предусмотрительно оформил договор мультирискового сельскохозяйственного страхования, при котором растениевод сам выбирает перечень неблагоприятных событий или природных явлений, из-за которых есть вероятность потери урожая. Например, от выпревания, засухи, града, повреждения растений насекомыми или болезнями — всего таких рисков может быть 27, — говорит директор филиала «Росгосстраха» в Ставропольском крае Георгий Нефетиди. — Важно, что по мультирисковому полису покрываются не только прямые расходы растениеводов — как, например, при страховании урожая от рисков ЧС, но и недополученная прибыль из-за снижения урожайности посеянных культур. Компенсация может доходить до 100% страховой стоимости урожая. Для сельхозпроизводителей также важно, что заключение мультирискового сельскохозяйственного договора доступно при страховании с господдержкой, максимальная субсидия — 50% от стоимости полиса».

Директор филиала «Росгосстраха» подчеркнул, что повышение агроклиматических рисков и возможность использования механизмов системы агрострахования с господдержкой в растениеводстве в последние несколько лет стимулируют аграриев Ставрополья активнее использовать инструмент страхования в своей работе.

Источники: Agro2b
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news