КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В Воронежской области заложили камень нового тепличного комплекса
4 сентября в Бобровском районе началось строительство тепличного комплекса «Воронеж-Агро» для круглогодичного производства овощей. Проект реализуется Группой компаний «Династия» при поддержке Правительства Воронежской области и Россельхозбанка. Он будет круглогодично поставлять жителям региона свежие овощи и обеспечит работой 816 человек в сельской местности.
Подписаться на новости

 

Новый комплекс расположится на площади 46,3 га. Начало производственной эксплуатации намечено на второе полугодие 2025 года. Из общего бюджета проекта в 21,6 млрд рублей 90% приходится на средства Россельхозбанка.

В 2023 году в России продолжится тренд на рост потребления овощей и бахчевых до 105,1 кг на человека в год в направлении рекомендуемого Минздравом значения, подсчитали эксперты РСХБ.

При этом, по данным Министерства сельского хозяйства, в 2022 году тепличное овощеводство страны вышло на рекорд в 1,6 млн тонн, увеличив результат на 4,5% относительно предыдущего года. По оценке РСХБ, именно развитие тепличного овощеводства может считаться одним из ключевых драйверов роста спроса на овощи.

«Центральная России – основной потребитель овощей, поэтому закладка теплиц здесь по-прежнему актуальна для удовлетворения внутреннего спроса на качественную отечественную продукцию. Для этого необходимо строить современные энергосберегающие теплицы круглогодичного производства – и наш совместный проект как раз такой. Новый тепличный комплекс поможет решению сразу нескольких социально-экономических задач региона: укрепит продовольственную безопасность и самообеспеченность российской сельхозпродукцией, создаст сотни рабочих мест, обеспечит приток значительных налоговых отчислений в бюджет. Сейчас с ГК «Династия» мы работаем над реализацией масштабных проектов в области овощей защищённого грунта в Воронежской и Ростовской областях, а также Северной Осетии – Алании», – сказал заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Денис Константинов.

«Тенденция на увеличение потребления овощей в России набирает обороты, и именно тепличная отрасль системно и динамично наращивает объемы производства. Наш новый масштабный проект по строительству высокотехнологичных тепличных площадей с круглогодичным циклом выращивания даст комплексный положительный эффект – в частности, ускорит импортозамещение, расширит ассортимент и поможет минимизировать влияние сезонных факторов на стоимость овощей. Важно подчеркнуть, что инвестиционный проект «Воронеж-Агро», как и другие проекты группы компаний, реализуется с использованием конструкций и материалов отечественного производства. Мы нацелены на внедрение российских разработок в сегменте овощеводства защищенного грунта, в том числе наших собственных», – отметил генеральный директор тепличного комплекса «Воронеж-Агро» Сергей Макаров.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Источники: Agro2b
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news