КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Регистрация торговых марок с приставками «эко» и «био» может стать сложнее
Роскачество предлагает утвердить перечень документов для подтверждения экологичности товаров
Подписаться на новости

 предлагает разработать и утвердить перечень документов, необходимых для предоставления в Роспатент при подаче заявок на регистрацию брендов с содержанием терминов «эко», «био» и других. Об этом говорится в докладе заместителя руководителя Роскачества Ольги Шанаевой, с которым ознакомился «». Там поясняется, что это необходимо для возможности запроса у заявителя подтверждающих документов, и, в случае их непредоставления, отказа в регистрации бренда.

 

Также  предлагает включить в перечень документов, обязательных для предоставления заявителем при подаче заявки на регистрацию бренда, документа о подтверждении соответствия продукции требованиям законодательства России «О техническом регулировании» и «Об органической продукции» (сертификат, декларация), говорится в докладе.

 

В связи с вступлением в силу закона «Об органической продукции»  обеспокоено использованием производителями в маркировке, описании товаров/продукции, в том числе парфюмерно-косметической, терминов «Органик», «Био» и «Эко», наличие которых вводит потребителей в заблуждение, позиционируя такую продукцию как экологически чистую, органическую, отметила Шанаева.

 

По оценке Роскачества, в 2022 году российский рынок органических продуктов в денежном выражении составлял 27,6 млрд руб., из них 16 млрд руб. — сертифицированная продукция, 11 млрд руб. — продукция без сертификата. Таким образом, на полках магазинов почти половина продукции «мимикрирует» под органику, то есть называется органической на русском или английском языке, либо имеет приставку «эко» и «био», при этом не имеет подтверждающего сертификата, пояснила Шанаева. По ее словам, это является обманом потребителя и введением его в заблуждение относительно потребительских свойств продукции. По статистике, около 40% продаж органических продуктов в России в денежном выражении приходится на товары, которые не имели подтверждения своего статуса улучшенного качества. 

 

 в еженедельном режиме отслеживает онлайн и офлайн ритейл на предмет реализации псевоорганической продукции и при выявлении нарушений информирует производителей/импортеров и сети о необходимости принятия мер по недопущению продажи продукции с нарушениями. Соответствующие разъяснения были даны ранее Минпромторгом. За два года коммуникации с Роскачеством маркетплейсами было выявлено и скрыто более 100 карточек «лжеорганической» продукции, рассказала эксперт в своем докладе. При непредоставлении по запросу действующего сертификата продукция снимается с реализации, торговые сети блокируют/приостанавливают заказы такой продукции к поставкам.

 

Органическая продукция в России защищена специальным законом, в соответствии с которым производители имеют право размещать на своих продуктах надписи «органический» только в случае, если у них есть сертификат о соответствии, документ, подтверждающий, что при производстве продукта были соблюдены национальные и международные стандарты по производству органической продукции. Сертификат выдается после проверки специальными органами, аккредитованными Росаккредитацией. Компания, у которой нет такого сертификата, и которая не входит в Единый государственный реестр органической продукции Минсельхоза, не может продавать свою продукцию как органическую. Для маркировки органики используется знак органической продукции единого образца, утвержденный Минсельхозом. 

 

В нашей стране на законодательном уровне признается только органическая продукция. Остальные «экологичные» термины пока на государственном уровне не урегулированы, и, соответственно, производители могут маркировать свою продукцию любыми «экологичными» терминами, и за это они ответственности не несут, пояснили «» в пресс-службе Роскачества. Вместе с тем, президент Владимир Путин ранее подписал закон о приравнивании терминов «эко», «био», «зеленый» к органике, который вступит в силу с 1 сентября 2024. То есть присвоение этих терминов будет возможно только после прохождения процедуры сертификации в аккредитованном органе. Цель изменений — не допустить введения потребителей в заблуждение при реализации продуктов, не имеющих отношения к органическим, отметили в Роскачестве.

Источники: Агро Инвестор
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news