КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Минсельхоз рассматривает возможность обнуления пошлин на импорт яиц
Цены на продукцию птицеводства сейчас растут из-за увеличения спроса
Подписаться на новости

Для увеличения предложения продукции птицеводства на внутреннем рынке  рассматривает возможность обнуления пошлин на импорт яиц сроком на шесть месяцев, сообщила пресс-служба министерства. Кроме того, подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию поддержала предложение установить тарифную льготу на поставки отдельных видов мяса домашних кур.

 

 отмечает, что цены на продукцию птицеводства растут из-за увеличения спроса, поэтому приняты меры для поддержки производителей и увеличения предложения. Также с производителями согласован план по росту объемов для удовлетворения потребностей внутреннего рынка.  ожидает сохранения положительной динамики в этом сегменте и расширит направления целевого использования льготных инвестиционных кредитов для бройлерных производств с 1 декабря 2023 года.

 

«Ведется работа с Минпромторгом по стимулированию производителей и торговых сетей заключать долгосрочные договоры поставок, что обеспечит прогнозируемые объемы продукции и цены на нее в рознице», — сообщил . Вместе с Минсельхозом ФАС анализирует обоснованность повышения отпускных цен на яйца и мясо кур. «Принимаемые меры позволят сохранить доступность птицеводческой продукции для потребителей», — уверены в министерстве.

 

Ведущий научный сотрудник Центра агропродовольственной политики ИПЭИ РАНХиГС Денис Терновский сказал «», что улучшение условий торговли всегда позитивно для потребителей и в случае развитого внутреннего производства способствует росту его эффективности. «В случае с куриными яйцами это может стать дополнительным стимулом к стабилизации цен, но значительного эффекта как для потребителей, так и для производителей я не ожидаю. Это связано, во-первых, с ограниченностью мировой торговли этим продуктом — объем всего мирового рынка по стоимости сопоставим с российским производством, а более половины мировой торговли приходится на страны ЕС», — пояснил эксперт.

 

Во-вторых, это связано с исторически невысокими ценами на яйца на внутреннем рынке относительно мировых — в отличие от того же куриного мяса, продолжает Терновский. По его словам, текущий рост цен с учетом общей инфляции аномален как минимум с 2014 года и может быть связан с комплексом факторов — от роста себестоимости до снижения объемов производства. «Несмотря на сохраняющуюся положительную динамику год к году, производство яиц заметно проседает в последние месяцы формируя дефицит, переходящий в рост цен», — добавил он.

 

 

Заместитель председателя правления «» Дмитрий Леонов сказал «», что яйца этой осенью дорожают из-за ряда факторов. Во-первых, это скачок потребления яиц на фоне подорожания мяса кур и переход покупателей в более дешевый белковый продукт. Второй момент — эпидемиологическая ситуация с гриппом птиц, который приводит к закрытию птицефабрик в разных регионах и существенно влияет на предложение яйца на рынок, отметил эксперт.

 

В-третьих — сказывает рост себестоимости, в которую включены логистика и цены на упаковку, запчасти к сортировочным машинам, вакцины и премиксы. Все это зависит от курса валют и доставляется зачастую параллельным импортом. «Кроме того, появился новый фактор, который нельзя не учитывать — нехватка кадров и рост заработных плат на этом фоне», — добавил Леонов. По его данным, в начале ноября 2023 года отпускная цена на десяток яиц составляла 71,8 руб., тогда как в рознице яйца сейчас стоят в среднем 107,3 руб. 

 

По данным , за неделю с 21 по 27 ноября 2023 года цены на яйца в рознице выросли на 4,4%. Яйца, за исключением некоторых видов плодоовощной продукции, уже несколько недель подряд остаются самым дорожающим продуктом. Неделю назад цены на них увеличились на 4,5%, с начала года яйца подорожали на 36,6%. 

 

Ранее ФАС обратила внимание на рост цен на яйца и начала проверки 12 производителей куриных яиц и мяса кур в связи с повышением цен в оптовом сегменте. Проверки проводятся в нескольких регионах, в том числе в Тюменской, Ленинградской, Нижегородской, Белгородской, Новгородской, Омской, Тамбовской, Ростовской областях, Республике Татарстан, Ставропольском крае. ФАС также запросила информацию о ценах на яйца у 10 крупных торговых сетей. 

Источники: Агро Инвестор
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news