КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Кибердеревня и реальность: на Кубани определили перспективы «цифры» в АПК
22 ноября в Краснодаре прошла открытая дискуссия, посвященная цифровизации и внедрении диджитал-инструментов в АПК
Подписаться на новости

 

Открытая дискуссия «Цифровое поле: когда кибердеревня станет реальностью» прошла в рамках 30-й Международной сельскохозяйственной выставки «ЮГАГРО» во второй день, 22 ноября. Мероприятие было организовано Медиа Группой РБК Юг и Северный Кавказ совместно с компанией поле.рф.

На площадке выставочно-конгрессного комплекса «Экспоград Юг» власти, эксперты и игроки рынка определили главные проблемы цифровизации агропромышленного комплекса Юга и России в целом,  доступность диджитал-инструментов для фермеров и перспективы развития в «цифре». 

По мнению экспертов, в первую очередь цифровизация должна нести понятный и ощутимый эффект для бизнеса. В целом же участники дискуссии сошлись во мнении, что для многих хозяйств Юга России цифровое будущее уже наступило. Предприятия агропромышленного комплекса внедряют роботов-агрономов, которые измеряют характеристики почвы, умное внесение удобрений и средств защиты растений.

Фермеры считают, что внедрение цифровых технологий в деятельность агропромышленных предприятий не требует существенных затрат. Начать цифровизацию своего предприятия можно бесплатно, воспользовавшись специализированными сервисами. Однако в этой части существует проблема квалифицированных кадров в данном направлении.

Эксперты подтвердили, что недостаток квалифицированных кадров – одна из основных проблем цифровизации агропромышленных предприятий на Юге России. В условиях дефицита возникает сложность в качественном внедрении цифровых технологий и непонимание между аграриями и разработчиками.

Помимо этого, замедленная цифровизация агропромышленного комплекса южных регионов вызвана недостаточным субсидированием этого направления и невнимательным отношением к малым фермерским хозяйствам. Чтобы способствовать более быстрому решению всех указанных проблем, сельхозпроизводители должны быть заинтересованы в изменениях и самостоятельно выбирать подходящий способ внедрения цифровых технологий.

Президент ГК «Cognitive Technologies», генеральный директор Cognitive Pilot Ольга Ускова:

«Для многих хозяйств цифровое будущее уже наступило. Революция на селе идет грандиозная и, в первую очередь она связана с массовым приходом новейших технологий в области искусственного интеллекта (ИИ) и робототехники. Наша система автопилотирования сельхозтехники на основе ИИ Cognitive Agro Pilot уже несколько лет серийно производится и применяется в хозяйствах от западных регионов страны до Приморского Края. Это довольно мощная инновация, ее искусственный «мозг» эквивалентен экспертности комбайнера или тракториста. Внутри России уже используется более 1,5 тыс. инсталляций. Причем, Cognitive Agro Pilot постоянно совершенствуется. Наши решения каждые 40 секунд отправляют собранные данные о полевой сцене, ходе работ, состоянии техники и т.д. в облако и на их основе весь флот техники обучается опыту отдельных тракторов и комбайнов. Эксперты подсчитали, что использование наших умных автопилотов позволяет повысить эффективность агрохозяйств до 30- 35%. Кстати, юг здесь самый большой и главный клиент.

Помимо ИИ-автопилотов для сельхозтехники, уже в следующем году мы представим робота-агронома, то, что сейчас максимально востребовано нашими аграриями, который замеряет кислотность, плотность и прочие характеристики почвы. Он обеспечивает умное, зональное внесение удобрений и средств защиты растений - это качественно новый уровень управления, данность, которую будут использовать не в 2030 году, а уже сейчас».

Генеральный директор поле.рф Евгений Белов:

«На мой взгляд, к любому бизнесу нужно относиться именно как к бизнесу, поэтому переход в диджитал-среду и внедрение инструментов цифровизации должно исходить не из удобства или простоты, а из эффективности. Этот принцип работает для любых IT-разработок, будь то программные обеспечения или облачные хранилища, в первую очередь эти инструменты должны быть эффективны, чтобы бизнес это понимал. В таком случае та самая диджитализация, которая сейчас происходит и идет с некоторыми сложностями из-за консервативности сегмента АПК, пройдет легче и быстрее»

Руководитель Ассоциации цифрового развития Краснодарского края Сергей Грабский:

«Аграрии Краснодарского края, конечно, обращаются к нам за решениями, но не в плане разработок, а в плане внедрения. Не только в стране, но и в мире давно все разработано: то, что нужно импортозаместить,  практически импортозаместилось. Сейчас вопрос в качественном квалифицированном внедрении. Этих сил и людей не хватает ни у компаний, ни у интеграторов. В этом заключается сложность цифровизации АПК. Договор на системную интеграцию имеет две стороны - исполнитель и заказчик. И заказчик должен понимать, как правильно описать существующие задачи, потому что компания, которая занимается цифровизацией, не знает о всех его болях и потребностях. Необходимо, чтобы и собственник, и заместитель по цифровой трансформации был погружен одновременно и в агропромышленные процессы и, с подсказки аналитиков системного интегратора, понимал, какие решения могут это все реализовать и оптимизировать»

Генеральный директор ГК SmartSeeds Антон Кондратов:

«Я согласен, что цифровое будущее АПК уже наступило, оно уже у нас в руках - цифровое настоящее. Кто-то использует технологии давно и ежедневно, а кто-то только начал. Однако это то, что погружается в нашу жизнь все глубже в разных сферах. Города становятся «умными», появляется видеонаблюдение, контроль на дорогах, контроль лиц. Это уже реальность сегодняшнего дня. Буквально за 20 лет мы сделали существенный скачок вперед. И люди привыкают к тому, что технологии входят в нашу жизнь постепенно. На самом деле, те технологии, которые уже на сегодняшний день разработаны, уже есть, но до нас не дошли, будут внедряться в ближайшие 5-10 лет все больше и больше в нашу жизнь»    

Заведующий кафедрой эксплуатации и технического сервиса КубГау, доктор технических наук Евгений Труфляк:

«Если говорить о проблематике цифровизации Юга России, то здесь немаловажной составляющей является взгляд государства на малые фермерские хозяйства. Не на крупные агрохолдинги, где внедряются цифровые сервисы, а на малые формы хозяйствования. Если проанализировать субъекты РФ, в которых субсидируются данные технологии, по результатам анализа 30 регионов, только в 5 есть программы по развитию, поддержке и внедрению элементов точного сельского хозяйства. Одно дело, когда есть мотивированные руководители в хозяйствах, а другое, когда не заинтересован ни топ-менеджер, ни главные специалисты. Кроме того, во внедрении «цифры» аграриев значительно тормозит дефицит кадров, дороговизна техники, боязнь изменения производственных процессов и рисков, которые могут возникнуть в связи с этим. Сельхозпроизводители должны быть заинтересованы в изменениях и самостоятельно выбирать подходящий способ внедрения цифровых технологий – «революционный» или «эволюционный»

Территориальный руководитель в ЮФО Университета Иннополис Игорь Мошкин: 

«Сегодня внимание к «цифре» сосредоточено не только в сельском хозяйстве, но и в других секторах экономики. В том числе, в нашей повседневной жизни. Говоря о консервативной составляющей АПК, отмечу, что мы, как университет, делаем многое, чтобы снизить существующий разрыв между тем, кто выходит из образовательных учреждений и тем, кто требуется на рабочих местах. Мы работаем с университетами, помогаем преподавателям разрабатывать новые образовательные рабочие программы, внедрять в образовательный процесс цифровые технологии. Также работаем с руководителями, им помогаем перестроить мышление, адаптироваться к новым цифровым реалиям. Будущее уже наступило, поэтому нужно смотреть на то, какие складываются условия и выбирать те инструменты, которые нужны здесь и сейчас для решения стоящих перед сельским хозяйством задач. А для этого нужны прежде всего квалифицированные кадры».

Фермер, сооснователь «АГРОКОМПАСА» Никита Токмаков:

«Цифровизация охватывает разные сферы сельского хозяйства. При этом для большинства фермеров диджитал-инструменты является недорогими. Если говорить о стоимости цифровизации, то, по моему мнению, вопрос стоит в том, как мы к этому относимся, готовы ли к внедрению. Я считаю, что цифровые инструменты очень полезны в сельском хозяйстве, так как благодаря ей мы можем собирать и обрабатывать множество данных: когда сеять урожай, когда убирать, идти ли опрыскивать или нет, как купить запчасти или продать зерно. В нашем хозяйстве распространена «цифра». Более того, мы работаем на «умной» отечественной технике» 

Собственник и генеральный директор ООО «ПХ «Лазаревское» Кристина Романовская:

«Сейчас существует достаточное количество цифровых инструментов, которые могут внедрять аграрии в своих хозяйствах. Еще три года назад, когда я начинала эту работу, она была более сложной. Причиной трудностей была неготовность сотрудников принимать изменения и переходить на «цифру». Сейчас же нас окружает цифровое настоящее. Агропромышленному комплексу абсолютно точно нужна цифровизация. Я бы сказала, что в отрасли уже не стоит вопрос эффективности или удобства, все и так это понимают - все, что удобно, всегда эффективно. Поэтому разработчикам необходимо обратить внимание, во-первых, на «непрофессионалов» и рядовых пользователей, чтобы создавать более понятные инструменты, а во-вторых, на обучающие программы для аграриев, которые будут объяснять, что и как»

Сооснователь СПСК «Сырные истории» Сергей Пискунов:

«Наша компания, конечно, использует инструменты цифровизации. У нас есть роботизированная ферма с дойным стадом в 120 голов, где коров доит робот. В связи с внедрением современных технологий нам удалось минимизировать количество сотрудников, что сделало контроль над персоналом гораздо легче. Также у нас используются программы, которые помогают следить за жизненным циклом животных и контролировать качество продукции. Помимо этого, мы выходим на племенную репродукцию животных, оформляем все документы и для этого тоже используем программу Симикс, но уже не импортную, а нашу отечественную».

Источники: Agro2b
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news