КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Госдума РФ: открытие нового современного агрологистического комплекса в Узбекистане позволит обеспечить россиян свежими фруктами и овощами
28 ноября российские должностные лица приняли участие в церемонии открытия агрологистического комплекса в Джизакской области Узбекистана. Это стратегическое предприятие станет важным звеном в развитии проекта «Агроэкспресс» и поможет повысить продовольственную безопасность обеих стран. В открытии приняли участие вице-премьер Алексей Оверчук, депутат Госдумы Сергей Лисовский, а также Председатель Наблюдательного Совета BMB Holding Бекзод Маматкулов. Инвестором от российской стороны выступил известный предприниматель Александр Лебедев.
Подписаться на новости
Современный агрологистический комплекс, реализуемый совместным российско-узбекским предприятием СП ООО «BMB-NRC Agrologistics», призван оказывать услуги по сортировке, хранению, санитарному и таможенному оформлению и подготовке к транспортировке сельскохозяйственной продукции для поставок из Республики Узбекистан в Российскую Федерацию и наоборот. «Запуск агрологистического комплекса позволит придать дополнительный импульс двустороннему товарообороту в рамках развития российско-узбекского торгово-экономического сотрудничества в области сельского хозяйства», — отметил Алексей Оверчук, который принял участие в церемонии открытия комплекса в режиме видеоконференции.
По словам депутата Государственной Думы, заместителя председателя Комитета по защите конкуренции Сергея Лисовского, открытие агрологистического комплекса даст действенный стимул роста товарообмена между странами. «Новый комплекс позволит нарастить поставки в РФ и обеспеченность наших граждан качественными, свежими и недорогими фруктами и овощами, особенно в осенне-зимний период», - сказал он.
 Данный Комплекс - это еще и возможность сельхозтоваропроизводителям Узбекистана сохранять свою продукцию, причем не только для экспорта в Россию, но и для реализации в другие страны, считает депутат. «Основные потери сельхозпродукции происходят при транспортировке из-за того, что продукция была неправильно упакована и охлаждена. Из-за этого сегодня потери при транспортировке, например, в России составляют 30-40%. Если же правильно охладить и упаковать продукцию, то потери снизятся максимум до 5%, — отметил он. — То есть производители получат огромную экономию».
Сергей Лисовский подчеркнул, что на территории стран СНГ это первый центр, оснащенный в соответствии с самыми передовыми мировыми технологиями: «Возможности комплекса не ограничиваются только хранением сельхозпродукции. В дальнейшем здесь будут представлены производители сельхозтехники, удобрений, семян. В планах — создание школы по агрономии, где фермеры смогут получать консультацию профессиональных агрономов по выращиванию разных культур и использованию современных технологий». По мнению парламентария, образовательный компонент в работе предприятия очень важен, т.к. повышение уровня знаний средних и мелких товаропроизводителей поможет им быстрее адаптироваться к работе в условиях современного рынка, повысить технологичность производства продукции и ее качество.
Источники: Agro2b
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news