КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
РЗС предупредил о рисках из-за квотирования импорта семян
Это может привести к снижению конкурентоспособности и ряду других проблем
Подписаться на новости

 обратился к председателю правительства Михаилу Мишустину, предупредив о возможных угрозах для российского агросектора в случае принятия решения о введении квот на импорт семян. Копия письма есть в распоряжении «Агроинвестора». Там напоминается, что год назад шесть отраслевых союзов, представители бизнес-сообщества и науки обращались к президенту Владимиру Путину с открытым письмом, выражая обеспокоенность возможными негативными последствиями введения квот на импорт семян.

 

По мнению отраслевого сообщества, квотирование импорта семян как мера нетарифного регулирования направлено на ограничение конкуренции, что может привести к снижению конкурентоспособности отечественного семеноводства и аграрной отрасли в целом. Введение квот на импорт семян также может привести к падению урожайности, росту себестоимости, цен на семена и, соответственно, к удорожанию конечной продукции АПК.

Кроме того, благодаря уникальной поддержке со стороны государства, предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, созданные в последние годы, столкнутся с уменьшением доступности сырья, необходимого для производства конкурентоспособной конечной продукции. Это прежде всего затронет производство таких важных продовольственных товаров, как сахар, картофель, масло, корма для животных и другие.

 

Администрация президента направила обращение отрасли в , Минэкономразвития и Минпромторг. Однако  его проигнорировал и продолжил работу по подготовке квотирования семян без проведения реальной экспертизы возможных последствий, утверждают авторы письма на имя Мишустина. По их словам, министерство ограничилось консультациями с отраслевыми союзами, контролируемыми им. В результате была разработана модель «гибкого регулирования объемов квот по мере увеличения внутреннего производства». Однако такая модель имеет высокий коррупционный потенциал и стимулирует развитие патернализма у отечественных научных учреждений, считают союзы.  призывает рассмотреть вышеупомянутые риски для отечественного агросектора при принятии решения о квотировании импорта семян.

 

Независимый эксперт и аналитик рынка семян Сергей Платонов ранее говорил, что квотирование импорта является эффективным механизмом для принуждения иностранных компаний к локализации производства. Он отмечал, что  имеет возможность устанавливать квоты на импорт семян для конкретных компаний в зависимости от их планов по локализации производства. Особенно это касается передачи генетического материала, который иностранные компании не спешат передавать из-за значительных затрат на его создание.

 

Платонов также говорил, что  будет вынужден ограничивать размер квот или отказывать иностранным компаниям в них, а также гибко регулировать объемы квот в зависимости от увеличения внутреннего производства. Он считает, что проблема заключается в том, что любая модель гибкого регулирования объемов импорта семян, основанная на результатах сбора урожая и формирования семенного фонда, а также оценке потребности внутреннего рынка, не будет эффективно работать.

 

В октябре стало известно, что  планирует до конца года установить квоты на импорт семян на следующий год и определить компании-поставщики, учитывая потребности рынка и внутреннего производства семян, а также планы по локализации производства на территории России. Постановление правительства о квотировании импорта семян вступило в силу с 1 октября.

Источники: Агро Инвестор
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news