КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Комитетом по методологии НСА подготовлены предложения по изменению правил агрострахования с государственной поддержкой
Национальный союз агростраховщиков направил в Минсельхоз, Минфин и Банк России предложения по внесению изменений в Правила сельскохозяйственного страхования, осуществляемого с господдержкой.
Подписаться на новости

 

Комитетом по методологии НСА на основании обращений страховых компаний-членов союза предложено внести в Правила страхования оговорки, согласно которым из страхового покрытия исключаются убытки, связанные с военными, ядерными и киберрисками, рисками терроризма и диверсии.

«В настоящее время, согласно Закону № 260-ФЗ о господдержке агрострахования и действующим страховым правилам, возможность страхового покрытия вышеуказанных рисков на условиях господдержки также не предусмотрена, – поясняет президент НСА Корней Биждов. – Изменения в Правила предлагается внести в целях обеспечения единой трактовки аграриями условий страхования и во избежание возникновения споров при урегулировании убытков. Кроме того, наличие такой оговорки в правилах облегчит приобретение агростраховщиками перестраховочной защиты при перестраховании портфелей договоров, заключаемых с господдержкой».

«Вопрос о возможности страховой защиты для сельхозпроизводителей, производственные площади которых могут подвергнуться диверсионным атакам или обстрелам, имеет важное значение. В НСА по этому вопросу на протяжении последних двух лет регулярно поступали обращения от губернаторов регионов и СМИ, - подчеркнул президент НСА Корней Даткович. – Ряд страховых компаний – членов союза во взаимодействии с администрациями наиболее подверженных таким рискам субъектов РФ нашли взаимоприемлемые решения для хозяйств, которые активно используют страховую защиту рисков на условиях без господдержки. Как правило, покрытие этих рисков аграриям предлагается в пределах величины собственного удержания страховщика, определенного уровня франшизы и лимитов на одну выплату. Но все это относится к несубсидируемым формам покрытия».

Кроме того, Комитет по методологии НСА поддержал инициативу Минсельхоза Ставропольского края, который обратился в союз с запросом о корректировке одного из показателей, необходимого для расчета выплаты по страхованию урожая на случай ЧС. На основании этой инициативы, в этой части предложено внести корректировку для изменения условий урегулирования убытка при страховании ЧС в Северо-Кавказском федеральном округе.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

Источники: Agro2b
Friday, 26 April 2024
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
All news