КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Геннадий Онищенко: Развитие международной торговли влечет определенные риски
В Москве завершил работу комитет Комиссии «Кодекс Алиментариус» по загрязняющим веществам в пищевых продуктах.

 

В Москве завершил свою работу комитет Комиссии «Кодекс Алиментариус» (ККА) по загрязняющим веществам в пищевых продуктах, собравший более 300 делегатов из 57 стран и 16 неправительственных организаций и агентств системы ООН. Заседание Комитета проводилось в соответствии с решением Правительства РФ совместно Роспотребнадзором и министерством экономики Королевства Нидерландов, сообщает Роспотребнадзор, передает «ПродМаг» .

Первый Вице-премьер РФ Игорь Шувалов выразил уверенность в приобретении Россией нового статуса после вступления во Всемирную торговую организацию: «Для нас, как для членов ВТО, работа в рамках Комиссии приобретает совершенно иное значение. Мы вместе с партнерами должны заботиться о здоровье наших граждан и безопасности пищевой продукции, но при этом — не создавать лишних барьеров в торговле, а взятые обязательства будут выполняться Россией в полном объеме совместно с другими участниками Единого экономического пространства с Белоруссией и Казахстаном».

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подвел итоги работы, которые, по многочисленным оценкам, являются крайне успешными: «За время работы Комитета в Москве было рассмотрено более 20 пунктов повестки дня. Среди обсуждаемых вопросов можно отметить достижение консенсуса по максимальному уровню свинца в зерновых, принятие проекта приложения для предотвращения и сокращения загрязнения сорго афлатоксинами и охратоксином А, рассмотрение проекта норм и правил по сокращению содержания синильной кислоты в маниоке и продуктов из маниоки и другие».

Онищенко подчеркнул, что развитие международной торговли влечет определенные риски, которые манифестируются в виде проблем с обеспечением безопасности потребителей в рамках Европейского союза и стран ВТО (вспышка острой кишечной инфекции в странах ЕС, вызванная энтерогеморрагической кишечной палочкой E.coliO104:H4, попадание конины в продукцию, которая промаркирована как произведенная из говядины, повышенное содержание запрещенных контаминантов в готовой продукции и др.).

Вместе с тем, Онищенко заверил собравшихся, что Россия готова успевать за вызовами, возникающими перед ней и сказывающимися на безопасности продуктов питания: «Участие России в качестве принимающей стороны и сопредседателя в Комитете ККА по загрязняющим веществам в пищевых продуктах позволит и в дальнейшем развивать участие Российской Федерации в деятельности Комиссии «Кодекс Алиментариус», обеспечить должный уровень защиты российских потребителей и будет способствовать активному вовлечению нашей страны в процесс выработки международных стандартов безопасности пищевых продуктов».

«Профессиональный межсекторный подход к проблеме нормирования требований к безопасности пищевой продукции, исповедуемый Комиссией «Кодекс Алиментариус», позволяет соблюдать важный баланс между необходимостью развития пищевой промышленности, международной торговли продуктами и заботой о здоровье потребителей», — отметил Онищенко.

Российская Федерация, участвующая в работе ККА с 1993 г. и являющаяся одним из лидеров Европейского пространства в сфере разработки и научной оценки требований к безопасности продуктов питания, будет добиваться включения русского языка список региональных языков Комиссии «Кодекс Алиментариус», что позволит значительно расширить участие стран СНГ в работе Координационного комитета ККА по Европе (CCEURO).

Впервые за более чем 50-летнюю историю ККА, итоговый отчет, подготовленный по результатам заседания Комитета в Москве и содержащий всеобъемлющий доклад о проделанной работе, будет опубликован и на русском языке.

Источники: ПродMag
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости