КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Испанские диетологи опровергли самые распространенные мифы о еде
Испанские авторы Антонио Орти, Ана Паленсия и Ракель Бернасер представили книгу «Есть или не есть? Правда и мифы о питании», в которой проанализировали 98 самых распространенных убеждений о пищевых привычках.

 

Паленсия отмечает, что эти мифы «рождаются в связи с высоким уровнем дезинформации». «Мы ежедневно слышим самые разные мнения о том, что хорошо и что плохо для нашего питания», - добавляет соавтор книги. По ее мнению, в эру цифровой революции ситуация только ухудшилась, и во многом это произошло из-за социальных сетей.

Такие советы, как ежедневное употребление в пищу ананасов для похудения или отказ от жиров, которые якобы вредят здоровью, Паленсия считает крайне опасными, так как их выполнение может привести к развитию заболеваний и ухудшению качества жизни. Кроме того, опасным является и миф о том, что употребление в пищу одного и того же продукта способствует похудению. «Не существует такого ингредиента, который содержал бы все необходимые человеку питательные вещества», - подчеркивает Паленсия.

Соавтор книги, несколько лет работавшая в департаменте питания компании Unilever, отмечает, что ключевым моментом является осознание важности разнообразного, сбалансированного и умеренного питания, а также ежедневной физической активности, пишет Noticia.

В числе наиболее удивительных мифов Паленсия называет легенду о том, что маргарин был изобретен в качестве корма для индюков. На самом деле история этого продукта берет свое начало в 1866 году, когда Наполеон III предложил вознаграждение тому, кто изобретет здоровый, недорогой и хорошо сохраняющийся продукт, который можно намазать на хлеб.

70-й пункт списка развенчивает еще один популярный миф о том, что устрицы являются афродизиаком. По словам диетологов, подобные утверждения не имеют под собой никакой научной базы; впрочем, данный морепродукт содержит витамины A и D, а также кальций и магний. Под 88-м номером в книге значится миф об отрицательном влиянии долгого сна на фигуру – по словам авторов, долгий сон не способствует набору веса. «Когда человек спит, он тратит меньше энергии, однако многочисленные исследования доказали, что сон продолжительностью от 8 до 10 часов препятствует появлению излишнего веса», - отмечают они.

Еще один распространенный миф об употреблении в пищу максимум трех яиц в неделю попал в список под номером 35. Специалисты по питанию отмечают, что, несмотря на распространенное заблуждение о повышении уровня холестерина после употребления в пищу данного продукта, здоровый человек может есть до 7 яиц в неделю. Лицам, обладающим повышенным уровнем холестерина в крови, стоит ограничиться 3 или 4 яйцами в неделю.

Авторы опровергли еще ряд заблуждений о питании, в том числе и о том, что самое дешевое мясо получают от клонированных животных (миф 2), что от хлебного мякиша толстеют больше, чем от корочки (миф 15), что употребление в пищу сладкого делает детей гиперактивными (миф 41), что коричневые яйца более питательны, нежели белые (миф 44), что продукты питания следует подбирать в зависимости от группы крови (миф 59), что мед спасает от всех болезней (миф 71), что жевание кофейных зерен поможет ввести в заблуждение прибор для измерения уровня алкоголя в крови (миф 73), и что неудовлетворенный каприз наносит ребенку травму (миф 85).

Источники: КазахЗерно
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости