КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Раундап вызывает заболевание почек - исследование
Исследователи связали использование гербицида компании Monsanto с хроническим заболеванием почек, распространившимся в Шри-Ланке, Сальвадоре и других странах.

Как сообщает портал Russia Today, исследование, опубликованное в Международном журнале исследований окружающей среды и общественного здоровья, показало, что гербицид Раундап от Monsanto в комплексе с жесткой водопроводной водой может вызывать опасное хроническое заболевание почек, которое все чаще поражает бедные сельскохозяйственные регионы.

По мнению ученых, Раундап, или глифосат, становится высоко токсичным и опасным для почек, взаимодействуя с жесткой водой или такими веществами, как мышьяк и кадмий, которые входят в состав почвы изначально, или же попадая туда вместе с удобрениями. В водопроводной воде содержатся такие металлы, как кальций, магний, стронций, а также железо. Сам по себе глифосат также является токсичным, однако не настолько, чтобы разрушить ткани почек.

Молекула глифосата была запатентована в качестве гербицида компанией Монсанто в начале 70-х годов прошлого века. На рынок глифосат был выпуен под названием «Раундап» и к настоящему моменту стал наиболее часто используемым гербицидом в мире.

Гипотеза ученых помогает объяснить причину распространения хронической болезни почек неустановленного происхождения, которая часто диагностируется в рисовых регионах на севере Шри-Ланки и в Сальвадоре, где она является второй по распространенности причиной смерти среди мужчин. Кроме того, результаты исследования помогли объяснить связанные с этим заболеванием детали, в частности, то, что 96% пациентов потребляли жесткую или очень жесткую воду в течение минимум пяти лет.

Хроническая болезнь почек неустановленного происхождения была впервые диагностирована в Шри-Ланке 20 лет назад. Болезнь быстро распространилась, и сегодня она поражает 15% людей трудоспособного возраста в регионе, или около 400 тыс. пациентов. От этой болезни в регионе умерло 20 тыс. человек.

В 2009 году Министерство здравоохранения Шри-Ланки описало характерные свойства болезни, отметив, в частности, что у этой болезни нет общих с обычным хроническим заболеванием почек факторов риска – диабета, высокого артериального давления, воспаления почек. Основываясь на географических и социоэкономических факторах, исследователи пришли к выводу, что ключ к истокам болезни стоит искать в экологических и профессиональных условиях; стало ясно, что болезнь может быть вызвана химическими веществами.

В новом исследовании отмечается, что даже Всемирная организация здравоохранения подтвердила обусловленность хронического заболевания почек неустановленного происхождения воздествием мышьяка, кадмия и пестицидов вкупе с потреблением жесткой воды при в целом низком потреблении воды и воздействием высоких температур. Однако определить, почему болезнь поразила определённый регион Шри-Ланки в определенное время – с середины 90-х годов, тогда не удалось.

Нынешние исследователи отмечают, что политические изменения в Шри-Ланке в конце 1970-х привели к внедрению в сельскохозяйственное производство агрохимикатов, особенно в сфере выращивания риса. За эти годы разрушительные соединения накапливались в почечной ткани, что привело к возникновению заболевания в середине 90-х годов.

Ученые установили, что за возникновение заболевания отвечает особое соединение, обладающее определенными характеристиками: оно должно состоять из химических веществ, выведенных в последние 20-30 лет, образовывать прочные соединения с жесткой водой и удерживать ядовитые для почек металлы, доставляя их почкам, и воздействовать по нескольким каналам – через кожу и дыхательные пути. Все эти факторы указывают на глифосат, интенсивно используемый в Шри-Ланке.

Кроме того, более ранние исследования свидетельствуют о том, что период распада глифосада может возрасти с 47 дней до 22 лет в случае формирования трудноразлагаемых соединений с ионами металлов.

Ученые установили три способа воздействия соединений глифосата и металлов: потребление загрязненной жесткой воды, продуктов питания или чего-либо иного, имевшего контакт с глифосатом.

Выращивающие рис фермеры, к примеру, подвержены высокому риску воздействия вредных соединений путем поглощения через кожу, дыхательные пути или пищеварительную систему.

Исследование показывает, что таким же образом заболевание охватило Сальвадор, Никарагуа, Коста-Рику и Индию. Недавние исследования показали, что за последние пять лет от хронической болезни почек неустановленного происхождения в Сальвадоре и Никарагуа умерло больше людей, чем от диабета, СПИДа и лейкемии, вместе взятых.

Напомним, недавно портал agro2b сообщал, что в США Раундап и другие глифосатные гербициды перестали действовать на супер-сорняки, распространившиеся на полях страны. Разрешение на использование ГМО-культур в 90-х годах привело к непредвиденным последствиям, в том числе к появлению устойчивых к химикатам сорняков, наводнившим теперь поля США.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости