КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Россия ищет новых поставщиков мяса и рыбы
В Москве прошли переговоры с представителями ветслужбы Коста-Рики.

Как сообщает ИА ПРАЙМ, Россельхознадзор может разрешить поставки животноводческой продукции из Коста-Рики (Центральная Америка). Вопрос начала поставок будет рассмотрен ведомством и согласован с ветслужбами стран-членов Таможенного союза. Об этом было заявлено на переговорах в Москве, посвященных вопросам взаимодействия ветслужб Коста-Рики и России.

Россельхознадзор отмечает, что в 2012 году в Коста-Рике прошла инспекция специалистов Таможенного союза. Решение о поставках будет приниматься на основании данных, полученных в ходе инспекции, а также предоставленных коста-риканскими представителями.

Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко отметил, что решение может быть принято уже в апреле. Поставки могут быть разрешены с предприятий, производящих мясо и рыбу.

В Коста-Рике запрещено применение стимуляторов роста мышечной массы на животных, однако до сих пор животноводческая продукция из этой страны в Россию не поставлялась. Несмотря на гарантии, Россельхознадзор при экспорте на территорию ТС будет проводить мониторинг ввозимой продукции по различным показателям.

Напомним, на прошлой неделе разрешение на поставки свинины получили два предприятия США. Ранее был снят запрет на поставки животноводческой продукции из Греции. Российский рынок сейчас не перенасыщен мясом в связи с запретом на поставки из ЕС. В конце января Россия приостановила ввоз свиноводческой продукции из стран Евросоюза до получения от Еврокомиссии гарантий безопасности сопредельных с Литвой стран в отношении распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС). Это привело к трудностям в работе мясоперерабатывающих предприятий Калининградской области, вызванным дефицитом сырья. В марте Россельхознадзор сообщал о введении запрета на поставки мясной продукции с 19 предприятий Германии, а также о возможном запрете поставок говядины из Австралии, где постоянно фиксируются факты применения стимуляторов роста.

Что касается рыбы, то на российском рынке образовалась свободная ниша в связи с запретом на поставки некоторых видов рыбной продукции из Норвегии. Отмечается, что Россия в феврале сократила импорт норвежской рыбы и морепродуктов на 33,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 15,7 тыс. т, передает ИА ПРАЙМ. В связи с этим Россия активно задействует новых поставщиков – ведутся переговоры с Испанией, странами Африки.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости