КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Обзор сельскохозяйственной техники: КЛААС и ставка на Россию
Редакция портала Agro2b начинает публикацию серии обзоров, посвящённых сельскохозяйственной технике, которая продаётся и производится в России. Обзоры будут выходить по четвергам каждой недели.

Журналисты Agro2b, беседуя с производителями техники, попытаются составить для наших читателей картину рынка аграрной техники в России. Для этого мы взяли интервью у ряда крупнейших дистрибьюторов и производителей. Разговаривая с ними, мы пытались получить ответы на вопросы:

- что компания предлагает российской аудитории и какой товар считает наиболее востребованным,

- как компания видит своё будущее в России;

- что будет делаться для решения проблем, неизбежных в деятельности любой фирмы.

В конечном счёте, мы хотим узнать и рассказать вам, чем компании собираются завоевать российских фермеров и руководителей, чтобы те выбрали продукцию именно их фирмы и какие преимущества они для этого готовы предложить.

Мы начинаем цикл наших обзоров с интервью, которое нам дал в апреле директор по маркетингу фирмы "КЛААС" Филипп Лон.

 

…Потребность в приобретении высокоэффективных уборочных машин и тракторов, позволяющих резко увеличить эффективность современных сельхозпредприятий, является долгосрочным трендом.
И именно этот фактор позволяет компании уверенно смотреть в будущее и последовательно расширять присутствие CLAAS на российском рынке.

– «КЛААС-Восток»


Agro2b: Как CLAAS может охарактеризовать положение компании в России по сравнению с конкурентами?

Филипп Лон: Лидер на российском рынке в производстве комбайнов и кормоуборочных машин среди западных брендов, многочисленные продажи тракторов, которые с каждым годом растут – благодаря постоянному расширению ассортимента.

Например, в прошлом году был создан AXION 900, а в этом году с конвейера сошли ARION 430, 640 и AXION 820 с мощностью двигателя не менее 200 л.с.

Трактор Arion 430

 

Лидером продаж и ключом к успеху для нас был AXION 900, главное преимущество которого – коробка передач CVT от ZF. В результате – низкий расход топлива и высокая мощность двигателя, благодаря его оптимальной скорости.

Agro2b: Какие преимущества даёт сотрудничество с CLAAS, помимо качества и технических параметров самого товара? 

Филипп Лон: Мы не только продаем технику, которую производим, но и пытаемся узнать потребности клиентов, после чего предлагаем им различные варианты, в том числе и c финансовой стороны, а также сочетание запчастей трактора, систем рулевого управления, программного обеспечения и т.д. Что касается финансового вопроса, мы были первыми в прошлом году, кто предложил своим клиентам программу аренды техники TUCANO.

Agro2b: Наряду с ценой и техническими характеристиками продукта, все большее значение имеет высокий уровень сервисного обслуживания, оперативное снабжение запасными частями и близость к дилерскому центру. 

Возможно ли привести сравнение CLAAS с конкурентами по этим параметрам? 

Филипп Лон: У нас очень профессиональная дилерская сеть. Многие из дилеров работают с нами уже много лет. Они знают нашу продукцию и очень хорошо обучены. Кроме того, в настоящее время мы расширяем эту сферу в нашей компании, и открыли новый учебный центр в Воронеже. В связи с ростом продаж тракторов на территории России, и в ожидании еще большего роста, мы создали программу с нашими дилерами по увеличению уровня обслуживания в уже существующих дилерских центрах и открытию новых. В целом, мы гарантируем, что наши дилеры будут удерживать лидирующие позиции по обслуживанию и поставке запчастей и в будущем.

Agro2b: Одной из приоритетных целей компании CLAAS является локализация производства на территории РФ. Что послужило причиной появления у компании такой цели?  

Филипп Лон: В целом, стратегия CLAAS не только наладить постоянный рынок сбыта, но и локализовать производство продукции здесь шаг за шагом. Мы начали реализацию этой программы 10 лет назад, построив первый завод в Краснодаре. Сейчас мы делаем второй большой шаг к своей цели, мы построим еще один завод, где будут осуществляться все процессы производства (резка, сварка, покраска и сборка). Это поможет нам стать устойчивее к изменениям курса валют.

Кроме того, мы стремимся стать хорошо узнаваемыми на российском рынке производителей, в чем нам и поможет новый завод. Россия и CLAAS тесно связаны на протяжении многих лет, и строительство завода – логичный шаг к развитию партнерских отношений и решению многих проблем.

Agro2b: Нынешние мощности завода, рассчитанные на производство 1 тыс. единиц техники в год, вырастут в 2—2,5 раз. Будет ли после этого Россия оставаться единственным рынком сбыта для продукции Краснодарского завода CLAAS, или планируется расширение территории продаж? 

Филипп Лон: Мы уже начали экспортировать продукцию Краснодарского завода в соседние страны, и планируем увеличить объем экспорта в будущем.

Agro2b: Качество техники, выпускаемой на российском заводе CLAAS, было оценено не только аграриями России и стран СНГ, но и на федеральном уровне, говорится в пресс-релизе компании. Кто и каким образом проводил такую оценку? 

Филипп Лон: Соблюдение высокого уровня качества производимой техники является основной задачей завода ООО «КЛААС-Восток» в Краснодаре. С этой целью завод постоянно проходит проверку и анализ состояния производства российскими аккредитованными испытательными центрами, которые неизменно показывают самый высокий уровень производства в Краснодаре. Машины CLAAS участвует в государственных периодических испытаниях сельскохозяйственной техники на машиноиспытательных станциях Минсельхоза России, где подтверждают все заявленные характеристики и показатели. Так, в 2012 году в государственных испытаниях принимали участие комбайны TUCANO 340, TUCANO 450, TUCANO 480. В 2013 году – трактора XERION 4500, AXION 930, AXION 940.

Комбайн Tucano 340

Кроме того, компания CLAAS проводит собственные сравнительные испытания в Российских условиях для того, чтобы максимально адаптировать свою продукцию к российским условиям и предложить российскому потребителю технику, максимально удовлетворяющую его требованиям.

О высоком качестве произведенной техники на краснодарском заводе ООО "КЛААС" говорит и тот факт, что на протяжении нескольких лет она входит в реестр "100 лучших товаров России".

В 2013 году сразу два трактора CLAAS – XERION 4500/5000 и AXION 900 – были высоко оценены на государственном уровне, а руководство завода ООО «КЛААС» удостоено премией администрации Краснодарского края в области качества.

 

Трактор Xerion 4500

В 2012 году зерноуборочный самоходный комбайн TUCANO 450 стал лидером в номинации «Продукция производственно-технического назначения». 
Руководство концерна CLAAS в Германии также оценивает качество выпускаемой продукции на своих предприятиях. В 2011 и 2012 годах завод ООО «КЛААС» был награжден премией за «лучшее качество» среди всех производственных предприятий группы компаний CLAAS.

Agro2b:  В ассортимент компании входит и самая современная информационная технология в области сельского хозяйства. Можно ли конкретизировать, о чём именно идёт речь? 

Филипп Лон:  Да, конечно. Ярким примером может служить телематика на комбайнах, кормоуборочных машинах, тракторах и даже на запчастях. Это программное обеспечение позволяет увидеть производительность любой машины на своем смартфоне, компьютере или планшете и оптимизировать любой параметр в Интернете, или использовать эти данные для осуществления любых полевых работ, например, внесения удобрений.

Agro2b: К 2015 году планируется запуск второй очереди завода на площади около 50 га.Планируется ли открытие в России инженерного подразделения, отвечающего за разработку? 

Филипп Лон: У нас уже есть команда инженеров в Краснодаре, которая отвечает за проверку и адаптацию машин на российском рынке.  В ближайшем будущем ее состав увеличится. Также у нас есть большая команда технологов в Краснодаре, который отвечает за планирование производства и оптимизацию. Кроме того, у нас есть большая команда менеджеров, большинство из которых инженеры-механики сельскохозяйственного производства. Они анализируют потребности рынка и дают советы инженерам в Краснодаре и  другим европейским заводам.

Читайте также:

Обзор сельскохозяйственной техники: что AGCO припасла для России  

Обзор сельскохозяйственной техники: "Колнаг" и картофельный хай-тек

Обзор сельскохозяйственной техники: умные машины AGCO

Обзор сельскохозяйственной техники: "Ростсельмаш" и проверенное качество

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости