КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Отмена эмбарго: Медведев – за, аграрии – против
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами заявил, что надеется на кратковременность введенных Россией санкций в отношении импортной продукции. С премьером едва ли согласятся российские фермеры и агрохолдинги.

На днях премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами заявил, что надеется на кратковременность введенных Россией санкций в отношении импортной продукции.

«Надеюсь, что они (российские санкционные меры) не будут продолжаться очень долго», - сказал премьер.

По его словам, введенные меры не должны ущемлять интересы российских потребителей, существенно сказываться на состоянии продовольственного рынка, а также приводить к дефициту и росту цен, передает ИТАР-ТАСС.

Для стабилизации ситуации Медведев поручил наладить поиск поставщиков продовольственных товаров, импорт которых подпал под запрет.

«Я поручил оперативно отслеживать ситуацию и коллегам по правительству, и региональным властям, с участием, естественно, производителей продукции и поставщиков, в случае нехватки товаров оказывать помощь с поиском новых поставщиков. Сейчас такая работа ведется», - сказал он. 

Позитивное влияние санкций премьер видит в том, что с их помощью удастся «перетряхнуть продовольственный рынок», осовободившись от альянсов, которые зачастую действовали в ущерб интересов покупателей. 

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил на совещании, что никаких существенных потрясений на рынке продовольствия в России в связи с введенными санкциями нет и не ожидается.

«Перечень поставщиков (продовольствия) существенно увеличится; именно за счет этого мы рассчитываем, не произойдет ли в период двух-трех месяцев существенного повышения цен, или его вообще не произойдет и ситуация останется стабильной», - сказал Дворкович.  

Дворкович отметил, что по отдельным видам товаров в ряде регионов происходит повышение цен, что связано с необходимостью замещения одних поставщиков другими. При этом торговые сети уже активно включились в налаживание контактов с новыми поставщиками, доступ отечественных производителей к сетевым магазином должен стать проще. «Жалко, что они раньше этого не делали», - прокомментировал Медведев.

При этом торговые сети являются одними из первых, по ком эмбарго нанесло серьезный удар. Акции компаний X5 Retail Group, «Дикси», «Магнит», «О’Кей» значительно снизились на новостях об эмбарго. Естественно, сокращение ассортимента повлечет за собой падение прибыли. 

Агрохолдинги подсчитывают дивиденды

Российских сельхозпроизводитей санкции обрадовали. Для многих это означает, что государство полностью повернется в сторону сельского хозяйства. Журнал Forbes опубликовал прогноз, как «продуктовая война» отразится на бизнесе российских миллиардеров, из которого следует, что агрохолдингам эмбарго крайне выгодно.

Так, от запрета на импорт молочной продукции выгоду получит агрохолдинг «Кубань», принадлежащий Олегу Дерипаске. В 2014 году в хозяйствах «Кубани» (первый пример среди аграриев Краснодарского края) была запущена программа ускоренного воспроизводства высокопродуктивных коров голштинской породы методом трансплантации эмбрионов. Инвестиции в нее составили 14 млн. рублей. Проект реализуется на базе собственной научно-технической лаборатории с целью повысить рентабельность молочного животноводства. 

Компания УГМК (президент Искандер Махмудов), контролирующая 5,5% молочного рынка Урала, а также занимающаяся овощами, реализует несколько новых проектов, шансы на окупаемость которых возрастают в связи с эмбарго. 

Позитивную динамику в связи с эмбарго Forbes предсказывает также для холдингов «Русагро» и «Авангард-Агро». Компания «Русское море» понесет убытки на продаже красной рыбы, которую она активно экспортировала из Норвегии, однако хорошие перспективы в связи с эмбарго открываются перед продукцией аквакультуры компании.

А что с простыми фермерами?

Фермер из Краснодарского края, занимающийся производством биопродукции, Иван Новичихин в интервью журналу «Сноб» рассказал, что надеется на возникновение субсидий и дотация для малых хозяйств. «Импортозамещение — это супер. У нас появился свет в окне, какой-то лучик надежды. Мечта, что наши продукты будут нужны и востребованы», - говорит он. При этом Новичихин считает, что годичный срок для эмбарго – слишком короткий.  

«Сельскохозяйственный сезон длится больше года. При всех прочих равных в случае отмены эмбарго все вернется на круги своя и возникнет очень странная и даже невозможная ситуация — еще больший профицит еды. Сейчас мы всех стимулируем, всех зовем в поля, год проходит, границы открываются — и все фермеры получают еще больший профицит. Кто-нибудь думает об этом? Все должны понимать, что в случае отмены (не дай бог!) этого эмбарго по всем позициям — от молока до фруктов — мы можем столкнуться с ситуацией гораздо более серьезной и угрожающей, чем она есть на сегодняшний день. Рынок будет завален собственными продуктами на фоне импорта, и я просто не представляю, что мы будем делать и почем мы будем торговать», - говорит фермер. 

Источники: Agro2b
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости