КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В Молдавии прошел "День вина"
Праздник, посвященный Национальному дню вина, посетили несколько тысяц человек и руководители страны

Как сообщает ИА "Регнум", несколько тысяч жителей Кишинева и гостей столицы Молдавии посетили состоявшиеся 4-5 октября на центральной площади Кишинева празднования, посвященные Национальному дню вина. Как сообщили в пресс-службе правительства Молдавии, в праздничных мероприятиях приняли участие руководители страны — премьер-министр Юрий Лянкэ, спикер парламента Игорь Корман, министр сельского хозяйства Василий Бумаков, а также представители дипломатического корпуса.

В своем выступлении Юрий Лянкэ выразил уверенность, что введенное Россией эмбарго на молдавскую винодельческую продукцию приведет к «модернизации отрасли и выходу на новые рынки».

«Вино — знаковый элемент нашей интеграции в ЕС, первый продукт, для которого европейское сообщество безоговорочно открыло свои двери в начале этого года»,

По словам премьера, - "Это был год проблем и вызовов, но эти вызовы мобилизовали нас модернизировать промышленность, искать решения, обеспечить доступ на самые различные рынки. В 2014 году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, экспорт вина в бутылках вырос на 9%, а на рынок ЕС — на 20%. Таким образом, качественные молдавские вина выходят на международные рынки, и, чтобы их завоевать, все мы должны сплотиться".

«Мы гордимся тем, что промысел, который мы унаследовали от предков, стал искусством и непрерывно развивается, а молдавские вина все больше занимают то место, которого они заслуживают на мировом рынке, — заявил в свою очередь председатель парламента Молдавии Игорь Корман. — Если вы спросите граждан других государств, что они знают о Молдавии, они с уверенностью вам ответят, что Молдавия — это страна вина».

В ходе празднования Национального дня вина лучшие производители вин Молдавии получили премии и награды. Национальный день вина в Молдавии традиционно отмечается в первую неделю октября.

Хронология событий.

До 2006 года около 90% экспорта молдавского вина направлялось в Россию. В 2006 году на фоне резкого ухудшения молдавско-российских отношений Россия ввела эмбарго в отношении молдавской винодельческой продукции, что привело к банкротству примерно 40% молдавских винодельческих предприятий.

После отмены эмбарго в 2007 году молдавские предприятия лишь в незначительной части смогли восстановить свое присутствие на российском рынке. К 2013 году в Россию, по официальным данным Кишинева, отправлялось около 30-35% молдавского винного экспорта.

В сентябре 2013 года Роспотребнадзор снова полностью прекратил импорт в Россию молдавской алкогольной продукции из-за ее несоответствия требованиям безопасности. Европарламент и Совет Евросоюза приняли решение о полном открытии с 1 января 2014 года рынка ЕС для вин из Молдавии, при том, что молдавские винодельческие предприятия и ранее не выбирали предоставляемую им квоту на поставки вин в ЕС по причине низкой конкурентоспособности молдавских вин на рынке Евросоюза.

В марте 2014 года Роспотребнадзор вывел винодельческие предприятия Гагаузии из-под действия эмбарго, и за последующие 3 месяца гагаузские винзаводы реализовали на российском рынке свою продукцию на сумму около 48 млн леев (117 млн рублей). Власти Молдавии, которая остается под действием «винного эмбарго», назвали решение Роспотребнадзора «политическим». Власти Гагаузии в свою очередь заявили о намерении закрепить за автономией звание «винной столицы» Молдавии.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости