КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Белоруссия укрепляет партнерские отношения с Вьетнамом

26 ноября в резиденции «Дворец Независимости» состоялась встреча Александра Лукашенко с генсеком ЦК Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонга.

«Вы приехали в родную для вас страну. Мы хорошо помним нашу совместную борьбу, связанную с независимостью Вьетнама», — сказал Александр Лукашенко, обращаясь к вьетнамскому гостю. Он сообщил также, что «белорусская сторона готова сделать все необходимое для решения тех проблем, которые возможно существуют во Вьетнаме».

«Мы видим много неиспользованных резервов для дальнейшего укрепления нашего партнерства. Это относится прежде всего к торгово-экономической сфере», — сказал Лукашенко, отметив, что у белорусских предприятий имеются большие возможности существенно нарастить объемы поставок белорусской техники на вьетнамский рынок, в первую очередь сельхозмашин и автотехники. Он также сообщил о готовности использовать механизмы лизинга, экспортного кредитования и страхования.

Также Лукашенко сообщил о возможности реализации крупных проектов с Вьетнамом. Он предложил услуги Белоруссии в строительстве и модернизации сельского хозяйства, энергетике и других сферах. Как сообщили в президентской пресс-службе, в Минском районе уже работает совместное предприятие по переработке вьетнамского кофе.

«Белоруссия рассчитывает, что Вьетнам станет своеобразным плацдармом для продвижения экономических интересов Белоруссии в регионе Юго-Восточной Азии», — сказал Лукашенко. Он подчеркнул, что у продукции, произведенной в рамках совместных проектов, есть хорошие возможности для выхода на рынок Евразийского союза.

В свою очередь генеральный секретарь ЦК Компартии СРВ пригласил руководителя постсоветской республики посетить Вьетнам. Лукашенко принял приглашение и пообещал в 2015 году приехать в Ханой.

Лукашенко также подчеркнул, что Белоруссия поддерживает намерение Вьетнама заключить соглашение о свободной торговле с Таможенным союзом. Руководитель Белоруссии заявил о желании поставлять во Вьетнам промышленное и технологическое оборудование, карьерную, автомобильную и специальную технику, шины, пищевую и другую продукцию, пожелав видеть вьетнамский импорт — морепродукты, каучук, переработанные тропические фрукты, чай, специи, кофе, а также текстильную продукцию.

«Я считаю, что главным итогом этого визита явится реализация в соответствии с нашими договоренностями ряда мероприятий, которые позволят осуществить прорыв в отношениях между Белоруссией и Вьетнамом. И они выйдут на самый высокий уровень партнерства и стратегического сотрудничества», — заявил Лукашенко.

По итогам переговоров Лукашенко и Нгуен Фу Чонг приняли совместное заявление об укреплении и развитии отношений, дружбы и двустороннего сотрудничества.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости