КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В Санкт-Петербурге запустили строительство "Агрополиса"
В Петербурге началось строительство логистического инновационного распределительного центра сельскохозяйственной продукции «Агрополис». Консультантом проекта выступает парижский рынок Rungis.

19 декабря 2014 года в Санкт-Петербурге в рамках торжественного мероприятия с участием губернатора Геннадия Полтавченко дан старт строительству логистического инновационного распределительного центра сельскохозяйственной продукции «Агрополис». Разрешение на строительство проектная компания «Агрополис Северо-Запад» получила в октябре 2014 года. В соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга №831 от 3 сентября 2014 года, проекту присвоен статус стратегического инвестиционного проекта города. Комплекс строится в районе аэропорта «Пулково» и по своим характеристикам не уступает наиболее прогрессивным мировым аналогам. 

«Агрополис» в Санкт-Петербурге – первый инвестиционный инфраструктурный проект в агропромышленном комплексе Северо-Западного региона. Его реализация отвечает стратегическим приоритетам Российского государства и направлена на решение задач по созданию современной инфраструктуры и импортозамещению в продовольственном секторе. Создание Центра будет способствовать формированию цивилизованного рынка оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, обеспечит свободный доступ отечественных производителей к покупателям и сократит путь товаров от поставщиков до конечного потребителя. 

Компания «Агрополис Северо-Запад» инвестирует до 25 миллиардов рублей в строительство высокотехнологичных торгово-складских павильонов, специализирующихся на торговле овощами, фруктами, мясом, рыбой и другими свежими продуктами агрокомплекса, а также прилегающих к ним объектов сопутствующих сервисных услуг. Здесь же будет находиться зона санитарного, ветеринарного и фито-контроля. Логистический Инновационный Распределительный Центр «Агрополис» создается с учетом новейших тенденций оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией. Консультантом проекта выступает парижский рынок Rungis – крупнейший оператор в Европе с экспертизой реализации подобных проектов на рынках 40 стран мира. 

Комплекс строится на земельном участке площадью 100 га, расположенном в непосредственной близости от аэропорта «Пулково», Кольцевой автодороги, Западного скоростного диаметра, в 6 километрах от Морского порта и 14 километрах от центра Санкт-Петербурга. Уникальное месторасположение площадки, характеризующееся высокой транспортной доступностью, создаст дополнительные преимущества для клиентов «Агрополиса»  – операторов рынка и оптовых покупателей.  

Общая площадь объектов коммерческого использования ЛИРЦ «Агрополис» в Санкт-Петербурге составит 400 000 квадратных метров. Прогнозируемый товарооборот резидентов площадки – свыше 200 миллиардов рублей в год, а налоговые отчисления инвестора будут приносить в бюджет региона до 2,5 миллиардов рублей ежегодно. Реализация проекта позволит создать до 7000 рабочих мест. «Агрополис Северо-Запад» планирует окупить реализацию проекта за 8 лет, обеспечив IRR на уровне выше 25%. Расчетная выручка компании по результатам запуска Логистического центра – свыше 6 миллиардов рублей в год, капитализация – более 50 миллиардов рублей. В рамках первой очереди компания «Агрополис Северо-Запад» построит пусковой комплекс площадью 100 000 квадратных метров. Запуск первой очереди в эксплуатацию намечен на март 2016 года. 

Георгий ПолтавченкоГеоргий Полтавченко отметил, что это важный для Петербурга и всего Северо-Запада проект. Такой центр востребован предприятиями перерабатывающей промышленности. Его создание необходимо для выполнения поставленных руководством страны задач по импортозамещению в продовольственной отрасли. 

Агрополис«Сегодня при поддержке Правительства Санкт-Петербурга мы создаем уникальный проект, аналогов которому нет на российском рынке. Это позволяет говорить об «Агрополисе» как о первом инвестиционном инфраструктурном проекте подобного уровня в агропромышленном комплексе России. Уверен, что и потребители, и профессиональное сообщество оценят все преимущества открытия Логистического Инновационного Распределительного Центра: отечественные операторы сельскохозяйственного рынка, агропромышленные предприятия и фермерские хозяйства получат возможность для развития бизнеса на торговой площадке мирового уровня. Резидентам и посетителям центра будет обеспечен широкий выбор сопутствующих сервисов, что также отразится на эффективности их работы. На российском рынке продуктов питания существует тенденция к росту спроса на фермерскую продукцию, а отечественные производители агропромышленного комплекса ощущают дефицит качественных коммерческих площадей. Реализация подобного проекта ведет к созданию добросовестной конкурентной среды и справедливому, открытому и понятному потребителям ценообразованию. Сегодня мы наблюдаем интерес к проекту и со стороны инвестиционного сообщества: несмотря на сложную экономическую ситуацию, дальновидные и опытные инвесторы по достоинству оценивают перспективы развития «Агрополиса» и, как следствие, видят в проекте возможности для укрепления собственного финансового состояния», – сообщил Алексей Дедюля, управляющий партнер компании «Агрополис Северо-Запад». 

В условиях сложившейся внешнеполитической ситуации развитие аграрного сектора в России приобрело особое значение. Этой теме уделил внимание Президент Российской Федерации в ежегодном Послании Федеральному Собранию 4 декабря 2014 года, указав на необходимость реализации политики импортозамещения в продовольственной сфере. 

«…В течение трёх-пяти лет мы должны обеспечить людей качественными и доступными по цене лекарствами и продуктами питания, в значительной степени, конечно, собственного производства. В этом году Россия собрала один из самых высоких урожаев зерновых в нашей новейшей истории. Текущий рост производства в целом по АПК – порядка шести процентов. У нас появились эффективные крупные аграрные предприятия, фермерские хозяйства, и мы будем их поддерживать», – заявил В.В. Путин, обращаясь к Федеральному Собранию. 

В 2013 году в России было зафиксировано 120 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств, что составляет 53% от общей численности юридических лиц, занимающихся сельхозпроизводством. Однако доля этих хозяйств в общем объеме произведенной продукции по итогам 2013 года составила всего 9,8%. 

Более 70% фермерских хозяйств основной проблемой развития называют сложности со сбытом продукции на рынок. Они связаны со следующими факторами:

  • Недостаточная техническая оснащенность небольших фермерских хозяйств. Это затрудняет все логистические процессы, от хранения до транспортировки. Невозможность длительного хранения продукции ведет к необходимости ее продажи перекупщикам по демпинговым ценам;
  • Жесткие требования к упаковке, маркировке и доставке товаров со стороны крупных сетевых розничных операторов, выполнить которые малые и средние сельхозпроизводители не могут.
  • Создание современных распределительных центров сельскохозяйственной продукции в России как мера по стимулированию развития отечественного агрокомплекса

Эффективным инструментом решения проблемы с организацией сбыта продукции сельхозпредприятий России может стать создание логистических инновационных распределительных центров сельскохозяйственной продукции. Подобные центры успешно работают во многих странах мира, позволяя производителям реализовывать продукцию, минуя перекупщиков. Логистические комплексы обеспечивают операторам – предприятиям агрокомплекса и фермерским хозяйствам – все необходимые сервисы, связанные с организацией торговли, контролем качества, доставкой продукции, ее упаковкой, маркировкой, хранением и проч. Наиболее крупными оптовыми площадками указанного типа за рубежом являются Rungis в Париже (Франция), Merca в Мадриде (Испания), Berlin Markt в Берлине (Германия) и Central de Abastos в Мехико (Мексика). Первым инфраструктурным инвестиционным проектом в сфере организации цивилизованной торговли продукцией российского агропромышленного комплекса является создание Логистического Инновационного Распределительного Центра сельскохозяйственной продукции «Агрополис» в Санкт-Петербурге, строительство которого началось в декабре 2014 года. 

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости