КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Татарские аграрии взбунтовались
На бюджетные деньги чиновники построили себе очередную кормушку, считают крестьяне.

В столице Татарстана набирает обороты скандал вокруг так называемого Агропромпарка. Уникальный объект на 8,5 га земли был торжественно запущен в Казани летом 2013 года. По замыслу властей, Агропромпарк должен был стать для татарских сельхозпроизводителей площадкой, где бы они смогли реализовывать свою продукцию, минуя многочисленных перекупщиков.

Низкие цены аренды могли способствовать снижению стоимости сельхозпродукции.

Это должно было стать хорошим подспорьем для жителей Казани. На реализацию уникального для России проекта из республиканского и федерального бюджета было выделено 2,5 миллиарда рублей.

Комплекс включает в себя ряд складских и торговых помещений, ветлабораторию, кафе и гостиницу на 38 номеров. В первый же год в нем зарегистрировалось 257 резидентов. Агропромпарк давно является предметом гордости казанских властей, которые позиционируют его как важный инструмент поддержки сельхозпроизводителей.

Однако в середине февраля 2015 года случился конфуз. Как сообщает ряд казанских СМИ, 16 февраля на площадь Свободы столицы Татарстана вышел ряд арендаторов «Агропромпарка» с плакатами. «Нет кабальным договорам аренды на один месяц», «Остановите беспредел администрации Агропромпарка», «Государственному предприятию – государственный подход» - гласили надписи протестующих. Арендаторы жаловались, что договора с ними руководство Агропромпарка заключает на месяц, а потом отдает «прикормленные» места другим — по версии протестующих — своим «приближенным»; размер платы за место вызывал у фермеров вопросы.

И не только у фермеров.

«По поручению Общественной палаты Татарстана, в исполнение антикризисного плана РФ и в целях продовольственной безопасности рабочие группы совершали рейды с целью проверки обоснованности увеличения цены на продовольственные товары.

По итогам рейдов выяснилось, что в Агропромпарке цены не ниже, чем на других торговых площадках.

На мясо цены поднялись. Со слов предпринимателей, основной фактор роста цен – размер арендной платы», – рассказала «Московскому комсомольцу» член общественной палаты Татарстана и представителя Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Фарида Галеева.

Общественники тоже возмутились: дескать, проект строился на бюджетные средства и оказался весьма кстати в условиях кризиса — символическая стоимость торгового места должна была привлекать крестьян и помогать сдерживать рост цен в регионе. А вместо этого, по сути, на государственные деньги было создано очередное коммерческое предприятие.

Фарида Галеева сообщает: «С пяти рабочих мест общей площадью 8 кв. м администрация агропромпарка взимает сбор — 211 000 рублей в месяц. Из этих денег 60 000 рублей — арендная плата пяти прилавков (без наличия холодильника), 36 000 — дополнительная плата за пустые прилавки, 35 000 — рубка мяса, 60 000 — услуги ветеринарной лаборатории и её заключение. Всего торговый зал Агропромпарка составляет 14 000 квадратных метров».

«У нас вопросы к собственнику предприятия.

Почему в агропарке применяются коммерческие тарифы? Каков размер дохода? Куда уходят средства?

Как минземимущество и минсельхоз готовы сегодня реализовать контроль за этими средствами?»

Эти вопросы Галеева не раз задавала руководству Агропромпарка и минсельхозу, но ответов так и не получила.

Возмущенные таким положением дел, арендаторы вышли на площадь. Их протестной активностью тут же воспользовались «Коммунисты России»: среди плакатов протестующих замелькали красные флаги, и акция приняла политический характер.

На нее был вынужден отреагировать президент Татарстана Рустам Минниханов.

Он поручил региональному Минсельхозу уладить конфликт

В субботу, 21 февраля это попытался сделать замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов.

Он встретился с протестующими и руководством Агропромпарка и даже высказал ряд претензий в адрес предприятия.

«Практически всю продукцию реализуют перекупщики, хотя в идеологии Агропромпарка была заложена "плотная взаимосвязь сельхозтоваропроизводителей разных форм собственности" с городом и "более доступные цены" на продукты»,

– пишут журналисты «КазаньФерст», у которых есть аудиозапись заседания.

Титов позволил себе несколько упрёков в адрес гендиректора агропарка Олега Власова. Замминистра недоволен, что большинство покупателей сталкиваются с обманом: им продают мясо якобы из частных подворий Апастова, Кукмора, Чистополя или Новошешминска. Но практически все продавцы скупают мясо у крупных компаний, в частности, у «Камского бекона».

Но когда дело дошло до детального разбора тарифов на торговые места в муниципальном предприятии, в зал, находящийся под охраной, ворвалась другая толпа торговцев. Они громко заявили, что протестующие просто сводят счеты с руководством Агропромпарка и преследуют политические интересы.

Митингующих, которые ворвались на заседание рабочей группы, чтобы защитить руководство Агропромпарка, и громко одобряли ценовую политику предприятия, татарские журналисты уже назвали «казанским антимайданом».

Обсуждение ситуации продолжится сегодня, 24 февраля, в местной Торгово-промышленной палате.

Фото: kr16.ru

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости