КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Война на Донбассе грозит мировому рынку продовольствия
Западные аналитики считают, что одной из причин политическго кризиса на Украине стали ее плодородные земли, а продолжение войны может привести к голодным бунтам … в Африке.

Немецкое издание Die Zeit на днях опубликовало статью под названием «Погоня за украинским черноземом», в котором представило свое видение украинского конфликта. По версии издания, в основе его лежит противостояние между Россией и крупными западными агрохолдингами, которые давно присматриваются к драгоценной украинской земле.

Экспертом выступил директор калифорнийского исследовательского центра «Институт Окланда» Федерик Муссон. Его внимание привлекли  украинские активы таких крупных американских холдингов, как Monsanto, Cargill и DuPont, известные в том числе благодаря использованию генетически модицифированной продукции.

«Очевидно, что украинские поля востребованы, - пишет Die Zeit. - Такие же драгоценные и до сих пор не используемые поля остались всего в нескольких странах.

«Украина имеет чернозем, богатый питательными веществами, и его много: почти четверть от всех земель сельхозназначения.

По подсчетам, почти 32 млн га, и это — примерно треть пахотных земель всего Евросоюза».

Издание отмечает: уже сегодня Украина является третьим по величине мировым экспортером кукурузы и седьмым - зерна. Ее главные покупатели - страны Северной Африки и Ближнего Востока. В период мирового кризиса на рынке продовольствия в 2007 и 2008 гг украинское правительство было вынуждено ограничить продажи сырья за границу, что вызвало подорожание продуктов в ряде стран, а в некоторых африканских странах - серьезное социальное напряжение.

«В этот момент иностранные инвесторы и поняли, насколько драгоценная украинская земля», - пишет экономический обозреватель немецкой газеты Die Zeit Александра Эндрес.

По его мнению, украинские олигархи, у которых всегда были самые тесные отношения с Россией, тоже все поняли. И вместе по мере сил осваивали перспективное направление. Но их поведение не идет ни в какое сравнение с агрессивной политикой западных агрохолдингов, имеющих поддержку своих политиков. 

Единственным сдерживающим фактором на пути западного агробизнеса было законодательство Украины, которое ограничивает иностранцев в праве владения землей, пишет немецкое издание. По данным Die Zeit, приблизительно треть украинских земель, идеальных для земледелия, находится в государственной собственности.

У инвесторов есть выход: можно взять землю в аренду на 49 лет по разумной цене. Кстати, по данным немецкого Комитета восточных земель, в начале «двухтысячных» много немецких фермеров, шутки ради, метнулись на Украину, и не прогадали: любых инвесторов там встречали с распростертыми объятиями. Сейчас на просторах «самостийной» работает порядка 40 немецких фермерских хозяйств.

Режим наибольшего благоприятствования для инвесторов в сельском хозяйстве Украины в результате привел к тому, что сейчас американская Cargill держит пять процентов крупнейшего украинского агрохолдинга Ukrlandfarming и контролирует рынок пестицидов, семян и удобрений.

«Все аспекты украинского агропромышленного сектора - от производства сельскохозяйственной продукции до экспорта товара - все больше контролируется западными компаниями

По подсчетам, почти 32 млн га, и это — примерно треть пахотных земель всего Евросоюза», - говорит Муссон.

Эксперт убежден, что все споры на Украине сейчас о том, что у будущем получит доступ к ее бесценным черноземам. И победители уже более-менее определились: по данным системы сбора информации German Institute of Global and Area Studies (GIGA), около 1,7 млн га украинских земель сельхозначначения сейчас контролируются иностранцами.

«Похожая ситуация есть лишь в семи странах мира, большинство из которых находятся в Африке», - пишет Die Zeite.

Издание напоминает, что соглашение об ассоциации с ЕС, которое отказался подписать Янукович и из-за которого в Киеве стартовал Евромайдан, предусматривало, что Украина полностью откроет свое сельское хозяйство для иностранных инвесторов. Причем, Die Zeit считает, что от этой либерализации выиграли бы и украинские, и российские инвесторы.

Другой исследователь украинского аграрного сектора, Кристина Планк из Венского университета, считает, что никакой принципиальной разницы межу восточными и западными инвестрами для Украины нет, поскольку она сейчас совершает другую ошибку. А именно: играет на руку крупным агрохолдингам, которые распухают до невероятных размеров и за счет высоких технологий постоянно сокращают количество рабочих мест. Тот же Ukrlandfarming сейчас располагает 670 000 га и является восьмым по величине в мире.

«Ваша цель сейчас - это крупное, экспорториентированное интенсивное сельское хозяйство, - пишет Планк. - А как же фермеры? Крупных фермерских хозяйств становится все меньше, и рабочих мест тоже. А там временем прибыль крупных агрохолдингов уходит в «налоговые убежища». Так поступают большинство украинских агрохолдингов. Вы считаете это действительно правильной формой развития сельской местности?».

Планк опасается, что после либерализации продажи земли на Украине концентрация крупных холдингов там усилится, и это окончательно погубит село.

А пока Украину губит война. Так называемая антитеррористическая операция на юго-востоке страны уже нанесла серьезный удар по аграриям. Работоспособные мужчины воюют, сельхозтехника изымается на нужды армии; из-за падения гривны крестьяне не могут закупить семена, технику и удобрения; кредиты подорожали до 30% годовых.

Тем не менее, считают немецкие эксперты, сельское хозяйство — это сейчас единственная отрасль экономики Украины, которая демонстрирует признаки стабилизации.

«Украина всегда сможет кормить. Это плодородная земля. Но если дестабилизация там продолжится, это начнет угрожать глобальное продовольственной безопасности», - резюмирует Die Zeit.

Фото: zn.ua

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости