КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В Калининградской области построят завод по утилизации биологических отходов
Идею строительства предприятия по утилизации биологических отходов поддерживают экологи.

Инвестировать средства в строительство такого объекта выражает желание компания «ПравдинскоеСвиноПроизводство». Это следует из ответа министра сельского хозяйства Калининградской области Владимира Зарудного на обращение межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый Фронт» в Правительство Калининградской области по вопросу утилизации биологических отходов в регионе. Поводом для такого обращения стал выявленный экологами факт сжигания трупов животных на свиноводческом комплексе «Балтзангас Нефтеоргсинтез» в феврале этого года.

По информации регионального министерства сельского хозяйства, на территории Калининградской области периодически выявляются факты незаконного размещения биологических отходов. По результатам проверок виновных привлекают к административной ответственности, а также организуют мероприятия по ликвидации и рекультивации несанкционированных скотомогильников. В целом же, по мнению минсельхоза, ситуация достаточно стабильная и не требует проведения каких-либо совещаний с участием экологов.

Однако руководитель калининградского отделения «Зелёного Фронта» не разделяет оптимизма чиновников. «Наша организация с 2011 года ведет мониторинг состояния окружающей среды в регионе и целый ряд выявленных нами нарушений был связан именно с несанкционированным размещением биологических отходов сельхозпредприятий. В 2011 году первым опасным для окружающей среды объектом в Калининградской области, который мы выявили, был именно несанкционированный скотомогильник в Неманском районе. Почти сразу после этого мы обнаружили несанкционированное размещение отходов предприятием «Мясное подворье» в Багратионовском районе. В Полесском районе, в поселке Саранское, нам пришлось своими силами в прямом смысле закрывать старый, никем не обслуживаемый скотомогильник. Закрытый по бумагам объект фактически продолжал функционировать из-за открытого доступа к нему. В итоге мы купили замок и повесили его на ворота скотомогильника», - говорит Иванов.

Идею строительства предприятия по утилизации биологических отходов экологи поддерживают. Вместе с тем, есть определенные опасения, что завод по утилизации биологических отходов в Гвардейском районе может нарушить право жителей на благоприятную окружающую среду.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости