КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Власти Московской области не дают фермерам земли
Несколько фермеров из Волоколамска надеялись на выделение им земли под пастбища и для выращивания кормов, как обещали им власти, однако до сих пор ничего не получили.

Фермеры из подмосковного Волоколамска считают, что власти региона решили проигнорировать их просьбу о выделении земли для сельхознужд, пишет «Волоколамская неделя».

После встречи в начале марта с губернатором Андреем Воробьёвым волоколамские фермеры Виктор Крестинин, Виктор Гуреев и Омардибир Алиев ожидали помощи от властей и надеялись на выделение им земли под пастбища и для выращивания кормов. Губернатор тогда сказал, что Виктору Крестинину дадут в аренду 1160 гектаров земли, а также будет рассмотрен вопрос о выделении 320 гектаров земли Виктору Гурееву и 230 гектаров овцеводу Омардибиру Алиеву. Воробьёв также добавил, что вопрос будет решён «скорее всего, положительно».

Однако вскоре позитивное настроение фермеров омрачил телефонный звонок. В Волоколамск прибыл советник министра сельского хозяйства Московской области. Тема разговора неприятно удивила аграриев. «Советник министра приехал с представителем крупного областного холдинга. Чиновник, не объясняя причин, предложил нам брать землю в субаренду у этого холдинга. Встреча прошла очень эмоционально. В итоге вопрос остался нерешённым, потому что нас такой вариант не устраивает», — пояснил Омардибир Алиев.

«Чиновники просто хотят, чтобы мы отошли от дела и больше не просили землю», — поделился своим мнением Виктор Гуреев. Негативно о встрече отозвался и Виктор Крестинин, которому землю буквально пообещали: «Нам не нужна субаренда. Сейчас мы начнём возделывать поля, вырубим деревья, обработаем почву. А что потом? У нас возьмут и отберут её, расторгнут договор. Мы хотим брать землю только у государства, а не у частных собственников».

Напомним, 22 января президент России Владимир Путин призвал губернатора Московской области Андрея Воробьёва выстроить систему поддержки фермеров на региональном уровне.

Волоколамские аграрии полагают, что если вопрос с землёй не будет решён, им, скорее всего, придётся распродать имущество и «завязать с сельским хозяйством».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, главные проблемы фермерского хозяйства Андрея Белова из Орехово-Зуевского района на сегодня — нехватка земли и старая техника. Продавать молоко некуда — молокозаводов рядом нет. Есть проблема и с кормами. «Купить землю, боюсь, у меня возможности не будет. А если нашему правительству надо, чтобы фермеры работали, думаю, они могли бы найти выход. Пусть даже в аренду». Для решения серьёзных вопросов местные чиновники отправляют его в райцентр, а ездить — некогда: «Когда такое хозяйство, просто времени не хватает на всё».

Источники: ИА REGNUM
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости