КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Ткачев: "Нас убеждают в несостоятельности, а мы выстоим"
Министр сельского хозяйства Александр Ткачев выступил на пленарном заседании на Первом Всероссийском Форуме продбезопасности.

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев выступил на пленарном заседании на Первом Всероссийском Форуме продбезопасности. Он заявил всем собравшимся, что с богатеейшими ресурсами Россия выстоит в конкурентной гонке с ЕС.

«Всех волнует одна история: мы сдадимся? Мы выстоим. Мы вошли в ВТО и потеряли все предпосылки к тому, чтобы стоять на земле.  Два года назад свинина была нерентабельна, птица минус 2%, яйцо по нулям, КРС – убыток сплошной. Польские инвесторы вытеснили с нашего рынка нашу продукцию, и все это сопровождалось аргументацией и доказательной базой.  Сами селяне в это поверили  поверили, что мы не можем и не умеем производить нормальную свинину и говядину, не умеем, нет традиций», заявил Ткачев.

«Нас убеждали, что для яблок у нас нет климатических условий, не говоря уже о вине. На Кубани мы десятилетиями доказывали, что в России можно производить хорошее вино. Нет, говорили нам наши оппоненты, это невозможно. Будем пить итальянское, югославское, а итальянскому вину всего 20 лет. Аргентина, ЮАР за последние 10 лет поднялись, а мы уже привыкли, мы смирились» сказал Ткачев.

По словам Главы Минсельхоза, молоко  прирастает на 1% в год, а  для обеспеченности надо минимум 15 лет.

«За 57 лет мы должны напоить Россию своим молоком», -заявил Ткачев.

Для этого 237 млрд  выделено в 2015 году, в следующем году на поднятие отрасли запланировано 320 млрд рублей.

«Производство молока  это непросто, это длинный цикл, это более трех лет. Мы заявляем, что 30 млн тонн молока производим, но из них половина  это молоко ЛПХ. Но это население стареет, и объемы снижаются. Необходимы крупные комплексы. Мы дотируем на литр молока. Те, кто построил несколько лет назад эти комплексы, у них неплохая рентабельность. Но с нуля сейчас никто начинать не спешит», говорит Ткачев.

Министр напомнил о  том, что вынесено предложение компенсировать от 30 до 40% затрат на строительство новых комплексов по производству молока.

Министр уточнил, что многие участники рынка занимаются зерном, потому что рентабельность этого бизнеса доходит до 100%. В других отраслях выгода бизнеса не всегда оправдывает ожидания. 

"Мы своими яблоками накормим Россию не раньше, чем через 57 лет, потому что это длительный цикл. Поэтому нам надо сделать еще один шаг, чтобы, когда мы снимем санкции, мы имели конкурентоспособное производство, высокотехнологичное; мы не будем никого бояться", сказал Ткачев. .

Отобрано 267 инвестпроектов,  по котором Министерство сейчас работает и обеспечивает льготную процентную ставку, для возмещения затрат и снижения аналогов, вложений в инфраструктурные проекты. "Но движение продукта от земли до прилавка имеет важное стратегическое и политическое измерение", пояснил министр.

"У нас нет холодильников, хранилищ  это звено, которое убивает развитие. Я надеюсь, найдутся предприниматели, которые пойдут в этот бизнес", отметил Ткачев.

Участники рынка, присутствующие на пленарном заседании, не во всем согласились с Министром.

 "Мы производим молоко дешевле, чем в США и ЕС. Проблема в том, что очень дорогие деньги. Нужен мораторий на любые регулирующие меры. Оставьте нас в покое с разрешительной долкументацией и прочими регулированием. Молочное производство это средний и малый бизнес. Получение кредитов стало нереально,  требования банков слишком жесткие"– заявил Глава Нацсоюза производителей молока Андрей Даниленко.

"Когда ограничили импорт, мы так были рады! До  тех пор, пока импорт пальмового масла не выросс на 30%, и объемы фальсификатов  не стали зашкаливать. До 80% фальсификатов молочной продукции выявлено в Белгородской области. В Госдуме застрял проект по штрафам за продажу фальсификатов  в то время, как сверхприбыль таких производителей исчисляется сотнями миллионов рублей. У нас сейчас минфин имеет план на три года и каждый год его корреектирует. У нас программа на 5 лет, а кредит берем на 1015 лет", добавил Даниленко

"Фальсификат - это недопустимо. Это претензии к Роспотребнадзору. Мы должны наделить Россельхознадзор дополнительной  функцией по фальсификатам и пестицидам",- ответил Ткачев.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости