КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Маслоэкстракционный завод за 3,6 млрд рублей открыли в Оренбургской области
Реализация продукции планируется также на экспорт: в среднеазиатские республики и дальнее зарубежье, в том числе и в Китай
Подписаться на новости

В Оренбургской области  состоялось открытие нового маслоэкстракционного завода группы компаний «НМЖК».

 

Мощности нового завода позволяют перерабатывать до 400 тыс. тонн маслосемян в год. Продукцией Сорочинского МЭЗа станет подсолнечное масло, гранулированная лузга и гранулированный шрот. Завод будет производить до 170 тыс. тонн подсолнечного масла.

Сорочинский маслоэкстракционный завод позволит втрое увеличить производство сырого масла в области. Основная продукция завода — подсолнечное масло — будет использоваться на перерабатывающих комбинатах холдинга для производства майонезов, соусов и другой масложировой продукции. Реализация продукции планируется также на экспорт: в среднеазиатские республики и дальнее зарубежье, в том числе и в Китай.

«Мы поставляем шрот в Данию, уже долгое время осуществляем поставки в Казахстан, и сейчас развиваем экспорт в Китай», — сообщил Председатель Совета директоров НМЖК Николай Нестеров.

 

Выбор именно Оренбургской области для строительства обусловлен наличием в регионе сырьевой базы подсолнечника. Оренбургская область — один из центров производства подсолнечника в Российской Федерации, где выращивается 400-600 тыс. тонн этой масличной культуры. Более 300 тыс. тонн маслосемян оренбургские фермеры вынуждены были продавать в другие регионы. Новый маслоэкстракционный завод в Сорочинске расположен в центре зоны производства подсолнечника. Таким образом, с точки зрения логистики, завод является наиболее оптимальным и эффективным решением для оренбургских сельхозтоваропроизводителей, а также для фермеров прилегающих районов Самарской области и Республики Башкортостан.

«Завод имеет огромное значение для нашего агропромышленного комплекса. Самое главное — у наших аграриев появилась возможность в нашей области сдавать выращенное сырье. И здесь мы видим очень хороший пример того, как пришел серьезный инвестор, сказал открыто о своих планах — и за все время строительства у нас не было никакого непонимания», — заявил  на открытии губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Группа компаний «НМЖК» начала строительство в 2012 году, став одним из наиболее значимых инвесторов в регионе с приоритетным инвестиционным проектом строительства завода. Общая сумма инвестиций в проект составила 3,6 млрд. рублей.

Николай Нестеров также отметил возможность дальнейших инвестиций в развитие производства:

«В первую очередь наши инвестиционные планы связаны с реконфигурацией всего нашего холдинга. Мы сейчас осмысливаем, насколько эффективны у нас производственные площадки и смотрим, насколько логистически правильна конфигурация. И в первую очередь будем вкладывать в это направление».

Однако глава компании подчеркнул, что в кризис инвестиции должны быть максимально эффективны и продуманы.

«Сейчас система управления рисками должна быть на порядок более действенной, чем в докризисный период. Мы будем более осторожны с крупными инвестициями, но пошаговые инвестиции будут», — уточнил Николай Нестеров.

ГК «НМЖК» — вертикально-интегрированный  холдинг, в состав которого входят восемь элеваторов, три маслоэкстракционных завода, два перерабатывающих комбината и сбытовая структура, действующая на территории России и СНГ. Основная продукция холдинга — продукты питания, пищевые ингредиенты, косметическая продукция. Группа компаний «НМЖК» занимает лидирующие позиции в РФ по производству майонезов (бренды «Ряба» и «Сдобри», доля рынка 18%), маргаринов («Хозяюшка» и др., 42% рынка), спредов («Кремлевское», 39% рынка), майонезных соусов («Астория») и мыловаренной продукции («Мой малыш», «Монпари», «Рецепты чистоты» и др., 8% рынка), и включена в перечень системообразующих предприятий Российской Федерации.

 

 

 

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости