КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Зажигаем с тыквами! А вы готовы к Хэллоуину?
В последнюю ночь октября почитатели тыквы во всем мире празднуют самый страшный, но в то же время самый веселый праздник осени Хэллоуин, традиционно символом которого является тыква. В канун праздника Agro2b.ru расскажет вам о главном символе торжества

Круглый праздник – круглый год

Солнцеподобная тыква весьма почитаема по всему миру. Практически во всех культурах тыква символизирует плодородие, а также, по верованиям многих народов, является хранилищем солнца и света.

Ещё больше тыква известна как непременный атрибут Хэллоуина. Но тыква является не только героиней Дня Всех Святых – кроме Америки её почитают во многих других странах.

В Индии и в наше время регулярно проводится старинный яркий и веселый праздник Холи. Тысячи людей принимают участие в народных гуляниях, состязаниях острословов. А начинается праздник неизменным ритуалом: самый почетный гость разрубает огромную тыкву, символизирующую творчество и созидание.

Японцы уже более ста лет отмечают Хиган – праздник Рыжего овоща. Каждый из участников красочного шествия держит в руках тыковку: японцы верят, что она изгоняет зло, несет в каждый дом мир, гармонию, здоровье и счастье.

Тыкву  выращивают во всех уголках планеты, кроме разве что Антарктики. У тыкв всего мира есть даже своя тыквенная столица – город Мортон в американском штате Иллинойс, где можно полакомиться самыми вкусными сортами тыквы.

На вкус и цвет

На сегодняшний день выращивается более 50 различных разновидностей тыквы. В противовес гигантам есть сорта, тыквины которых вырастают чуть более 500 грамм, например съедобная тыква «Мандаринчик». Ее плоды очень нравятся детям, так как не только очень сладкие, но и похожи на крупные мандарины.

Думаете, что радостный оранжевый цвет – единственный цвет тыквы? Оказывается, уже давно растут на белом свете синие, зеленые и даже кремовые тыквы.

Кроме того, если вы любите диеты, то тыквы – идеальный продукт для вашего рациона, поскольку они низкокалорийные и одновременно питательные, мякоть тыквы – кладезь витамина А и В,  белка, железа и калия.

В тыкве полезно все. Даже семечки тыквы используются для избавления от паразитов, а мякоть часто используют для облегчения боли при ожогах.

Недетский размер

Среди тыкв есть настоящие рекордсмены. Самая маленькая тыква весит менее килограмма, а представители самого крупного сорта Титан, в среднем, – 250 кг.

Самая большая тыква была выращена Джерри  Чектоном в Пеннсильвании (США). Этот плод побил все мыслимые рекорды по весу, поскольку весила она  893 кг. Благодаря тыкве-рекордсмену фермер выиграл 12 тысяч долларов. Он участвовал в ежегодном конкурсе тыкв, который в США традиционно проводят перед Хэллоуином.

Однако рекорд 2014 года американцу всё же побить не удалось. Тогда лидером стал представитель Швейцарии с экземпляром, который весил более тонны. В другой номинации тыквы, кроме веса, сравнивали по красоте – учитывались также цвет и форма номинантов на победу.

В США установили и другой «тыквенный рекорд» - испекли громадный тыквенный пирог диаметром 152 см. На него потратили 3 кг тыквы, 144 яйца и 1,5 кг сахара. На выпечку этого огромного пирога потребовалось шесть часов.

Страшно весело!

Но все-таки самую большую популярность тыква приобрела благодаря Хэллоуину! Оранжевый овощ является непременным атрибутом этого праздника. В последнее время Хэллоуин становится популярным и в России. В этот праздник традиционно вырезаются фонари из тыкв. Много лет назад эта традиция была привезена в США ирландцами, которые вырезали фонарики из брюквы к ежегодному празднику Самайн. Но со временем они обнаружили, что тыквы вырезать проще.

Что касается относительно новомодного для нас праздника, Хэллоуина, то ему по меньшей мере 3 000 лет. Раньше это был праздник кельтов под названием Samhain. Праздник начинался на закате солнца 31 октября и продолжался до захода солнца 1 ноября, и похоже это было на празднование нашего современного Нового года.

В эту мистическую ночь горящий фонарь под названием jack-o-lanterns, выставлялся на крыльцо и в окнах, чтобы приветствовать привидений, а также, чтобы защищать от непрошенных злых призраков. 

Любители праздника облачаются в  карнавальные костюмы и создают  мистические образы, приобретают праздничные атрибуты. Все это очень привлекает и помогает создать загадочную и веселую атмосферу праздника. С каждым годом Хэллоуин становится все более популярным в России, особенно среди молодежи. 

Есть легенда, которая гласит о том, что души заперты в этом мире, и лучшее время для связи с ними, и для прощания, и просьб о помощи как раз день осеннего солнцестояния - в Хэллоуин! Давайте с улыбкой встретим этот праздник!

Редакция портала Agro2b.ru желает всем нашим читателям весело и интересно провести предстоящий «День Всех Святых» и приготовить самые вкусные блюда из тыквы!

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости