КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Экономисты подсчитали величину ущерба Европы от санкций
Запада от российских санкций Российское эмбарго на поставки основных видов продовольствия из западных стран, вопреки "устойчивому мнению" в России, не нанесло существенного урона этим государствам, сообщается в очередном выпуске мониторинга экономической ситуации в России, подготовленном рядом экспертов

Случаи, когда сокращение поставок в Россию привело к значительному падению объемов и стоимости всего экспорта санкционных стран, единичны, а по масштабам нанесенного экономического ущерба незначительны, следует из публикации.

Большинство западных стран, подпавших под российское продовольственное эмбарго в августе 2014 года, не только полностью компенсировало потерю российского рынка за счет поставок в другие страны, но и нарастило свой продовольственный экспорт в разрезе санкционных товаров, следует из расчетов экспертов, сделанных на основе данных Eurostat и базы ООН Comtrade.

Удельные потери основных инициаторов санкций против России - США, Великобритании, Канады, Германии, Франции - от российского продовольственного эмбарго оказались несущественными. Больше всего от контрмер пострадали ближайшие соседи России - давние партнеры страны по продовольственной кооперации: Норвегия, Финляндия, Литва, Латвия, Эстония и Польша, отмечается в документе.

У подавляющего большинства рассматриваемых стран за 2014–2015 годы экспорт упал не только в Россию, но и в остальные страны мира. На фоне общего падения стоимости экспортной продукции этих стран их потери на российском рынке оказались несущественными. Например, экспорт Словакии упал на 28,9%, в том числе потери на российском рынке составили лишь 0,8%, Франции - на 15,6%, в том числе потери на российском рынке составили 0,9%. Иными словами, даже если экспорт этих стран в целом и упал, то вовсе не из-за российского эмбарго.

По большинству видов сельскохозяйственной продукции в 2015 году Евросоюз нарастил экспорт как в стоимостном выражении, так и в натуральных единицах, отмечают авторы исследования.

Таким образом, страны ЕС нашли новые рынки для продукции, ввоз которой в Россию был запрещен. Основными продуктами экспорта ЕС в Россию до 2014 года были мясо и мясные продукты, молоко и продукция из него, овощи и фрукты, отмечается в мониторинге. В стоимостной оценке потери в России не удалось компенсировать на других рынках только по молоку, так как в Россию завозились более дорогостоящие виды продукции (например, сыры), считают авторы.

Такова картина в целом по ЕС. Но по отдельным странам она существенно отличается от средней по Евросоюзу, подчеркивают эксперты. По мясной продукции практически все основные поставщики, потерявшие российский рынок, нашли другие рынки и не только компенсировали потери, но даже увеличили экспорт. Исключением стала лишь Франция. Выручка от экспорта мяса существенно сократилась также в Германии, Дании и Бельгии.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости