КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Вернуть людей в глубинку решили пособиями на детей и коров.
За первенца выплатят 50 тысяч рублей, за корову — две тысячи.
Подписаться на новости

Женщина может не только коня остановить и в горящую избу войти, но и реанимировать село. Прекрасная половина татарстанской глубинки — единственная надежда, с точки зрения местных властей, преодолеть демографический кризис. Чтобы девушки за хорошей жизнью не ехали в город, хорошую жизнь решено привезти в село. Поспособствуют этому пособия до 100 тысяч рублей на ребенка и до 4 тысяч рублей на корову. Последнее скрасит нерадостное от снижения закупочных цен на молоко начало года. Подробности — в материале «Реального времени».

 

Нет женщин в татарстанских селеньях

Вытащить село из демографической ямы решили в Татарстане. Согласно исследованию, результаты которого озвучила сегодня на брифинге в кабмине министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Эльмира Зарипова, девушки, не успев обрасти семьей и построить карьеру в селе, массово уезжают в города.

— Сельский образ жизни более трудоемкий, а у молодежи есть выбор поехать в город, где жизнь более интересная. Поэтому отток сельского населения продолжается, — посетовал и министр сельского хозяйства Татарстана Марат Ахметов.

Ежегодно численность женщин репродуктивного возраста на селе снижается на 3 тысячи человек, отсюда падение рождаемости. Если в 1999 году фиксировался прирост — плюс 1193 человека, то в 2016-м только убыль — минус 1289 человек. При этом общая численность населения по республике растет — за счет городов.

— Количество детей, родившихся на селе у женщин в возрасте 20—40 лет, в 2016 году было меньше в пять раз, чем в городе. В 2016 году село дало нам 17% прироста населения, в то время как в 1999 году — 30%, — сказала Эльмира Зарипова.

Убыль населения фиксируют в 37 районах Татарстана, патовая ситуация — в Тетюшском, Кайбицком, Рыбно-Слободском районах. И только в шести районах и двух городских округах наблюдается естественный прирост.

«В 2016 году село дало нам 17% прироста населения, в то время как в 1999 году — 30%», — сказала Эльмира Зарипова. Фото Олега Тихонова

 

Родить за деньги: 50 тысяч за первого и 100 тысяч за третьего

Для повышения рождаемости на селе разработали специальную республиканскую программу, но стать ее участницей и получить от 50 до 100 тысяч рублей может не каждая женщина. Во-первых, сначала надо доказать свою преданность селу — прожить там не менее 3 лет. Проверять это будут по штампу в паспорте.

Во-вторых, естественно, родить ребенка. Но есть возрастной ценз — первенец должен появиться, пока его маме не исполнилось 25 лет. За это государство единовременно выделит 50 тысяч рублей.

В Татарстане поставили задачу увеличить численность населения максимально и в короткие сроки, поэтому выплату в 100 тысяч можно получить только за третьего ребенка, которого, логично, завести без второго невозможно. Но и тут есть нюанс — стать многодетной матерью необходимо до 29 лет.

Таким образом в республике рассчитывают решить проблему отложенного деторождения.

— Если в 1990-е годы средний возраст женщин, родивших первого ребенка, в городе и на селе был 25—26 лет, то сейчас это 29 лет. Тогда в каком возрасте она родит второго и третьего ребенка? — задалась вопросом Зарипова.

Ответ такой: может, вообще не родить, учитывая, что здоровье с годами лучше не становится.

В Татарстане за пособием обратился 51 человек, первая выплата проведена в Балтасинском районе, причем она же первая по стране. Фото baltasi.tatarstan.ru

 

51 семья получила «путинские» за первенца и ипотеку за третьего

Эффективность этой меры можно будет оценить не ранее чем через год, и то если все бросятся беременеть прямо сейчас. Но, проанализировав имеющиеся цифры о количестве младенцев на селе (в 2017 году 2020 женщин до 25 лет родили первенца и 397 до 29 лет — третьего ребенка), в Минтрудсоцзащиты рассчитывают, что цифры будут не меньше. Впрочем, в этом срезе нет данных о том, сколько лет проживали на селе молодые мамы, поэтому результаты могут оказаться неожиданными.

Пока за республиканскими деньгами никто не обратился, Эльмира Зарипова напомнила, что сделать это можно в течение шести месяцев с момента рождения ребенка. Зато есть первые обратившиеся за федеральными выплатами в размере 8490 рублей ежемесячно (могут получить семьи, имеющие доход ниже 13 713 рублей на человека). В Татарстане за пособием обратился 51 человек, первая выплата проведена в Балтасинском районе, причем она же первая по стране. А первый ипотечный кредит с субсидированием процентной ставки для семей, в которых появился третий ребенок, выдан в Набережных Челнах.

 

Подешевевшее молоко компенсируют в феврале

Одними только пособиями увеличить рождаемость в селах будет сложно, нужна еще и работа. Тут министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана порадовать новостями не смог — мер поддержки владельцев крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств больше не стало. За исключением того, что субсидии для ЛПХ на общую сумму 360 млн рублей в связи с резким падением закупочных цен на молоко решили выдать не в августе, а в феврале и перераспределить в пользу владельцев, имеющих больше голов скота.

— У того, кто держит одну корову, незначительная товарность, он только свои потребности покрывает, и поэтому мы решили выделить на одну корову не 3 тысячи рублей, а 2 тысячи. Больше пострадали от снижения закупочных цен те, кто имеет три и более коров, поэтому им решили выделить по 4 тысячи рублей. Это поможет смягчить ситуацию и повлиять на настроение тех, кто занимается дойным стадом, — сказал Ахметов.

По словам Ахметова, к снижению закупочных цен привел безмерный завоз сухого молока, из-за которого натуральное сырье оказалось невостребованным. Фото agro.tatarstan.ru

По словам министра, к снижению закупочных цен привел безмерный завоз сухого молока, из-за которого натуральное сырье оказалось невостребованным. Это наложилось на ситуацию на местном рынке.

— С учетом того, что предприятия проходили процедуры банкротства и мы только летом нашли инвесторов, которые вошли и начали работать, мы вынуждены были продолжать и в этом году 1000 тонн молока вывозить за пределы республики. И те предприятия, с которыми мы много лет работали, начали говорить: у нас есть сухое молоко для переработки, мы ваше не будем покупать. Соответственно, цены начали падать. Нам нужно время, чтобы успеть модернизировать. У нас есть инвестиционная программа по казанскому заводу на 1 млрд рублей с выходом на 1000 тонн переработки. Они наращивают день за днем прием молока — начали с 40 тонн, сейчас 200 тонн перерабатывают, летом выйдут на 400 тонн, а в 2019 году — на 1000 тонн. Есть проекты по Мамадышскому, Набережночелнинскому комбинату, Бугульме, Чистополю. Зеленодольский завод загружен полностью, — сказал Марат Ахметов.

 

В селах настроят на 8,2 млрд

Для содействия ЛПХ работают программы «Семейный фермер» и «Начинающий фермер». В 2018 году количество их участников планируется увеличить в полтора раза и выделить в целом 750 млн рублей. Для реализации продукции будет построено 17 агропарков — наподобие казанского, в эффективности которого, кстати, Ахметов усомнился.

— В Казани тоже вместо одного агропарка можно было три в разных районах построить, но имеем то, что имеем, — сказал Ахметов.

Первый проект будет реализован в Заинске, остальные — в других городах Татарстана, в том числе три в Казани.

Для реализации продукции будет построено 17 агропарков — наподобие казанского, в эффективности которого, кстати, Ахметов усомнился. Фото prav.tatarstan.ru

О развитии социальной инфраструктуры на селе рассказал Рафар Шакиров, первый заместитель директора Главного инвестиционно-строительного управления РТ. По его словам, с 2011-го по 2017 год через управление прошло 83,9 млрд рублей, из них на развитие села — 27,3 млрд.

В 2018 году в целом по Татарстану запланировано строительство и ремонт 1408 объектов с объемом финансирования в размере 14,5 млрд, из них на селе — 1040 объектов на 8,2 млрд рублей.

 

Источник: https://realnoevremya.ru 


Источник :https://realnoevremya.ru/articles/89686-v-tatarstane-novye-mery-podderzhki-selchan

Источники:
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости