КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Радиационное излучение будет применяться в сельхозпроизводстве.
Задачи, поставленные Президентом России В.В. Путиным по экономическому рывку в экономике, требуют самых современных инструментов для сельскохозяйственного производства. На применение радиационных технологий в сельском хозяйстве обратили внимание в Комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации РФ.
Подписаться на новости

На прошлой неделе член Совета Федерации Сергей Митин провел совещание по применению радиационных технологий в сельском хозяйстве и пищевой промышленности на базе ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии» (ВНИИРАЭ) в г. Обнинск Калужской области.

Основными направлениями применения радиационных технологий в АПК являются: обработка пищевых продуктов для обеспечения микробиологической безопасности, продление сроков хранения сельхозультур, борьба с насекомыми-вредителями (дезинсекция), обработка посевного материала для борьбы болезнями (замещение химического протравливания), предпосевная обработка для повышения урожайности культур; селекция новых сортов (радиационный мутагенез), обработка кормов и обеззараживание отходов.

В ходе короткого, но насыщенного совещания, на котором присутствовали директор ВНИИРАЭ Наталья Санжарова, исполнительный директор Ассоциации «Калужский кластер ядерных технологий» Наталья Айрапетова, представители ФАНО России, специалисты Фонда содействия развитию сельского хозяйства и другие, сенатору рассказали не только о преимуществах и безопасности применения радиационных технологий в сфере агропромышленного комплекса, но и обозначили наиболее явные проблемы, препятствующие массовому распространению технологии на территории страны – радиофобия, отсутствие господдержки отрасли и инфраструктуры, несовершенство правовой базы.

«Рынок услуг по облучению находится на начальном этапе формирования. Действуют технические регламенты. Есть ГОСТы и нормативы, которые позволяют нам применять радиационные технологии, существуют и международные стандарты», — сказала директор ВНИИРАЭ  Наталья Санжарова, —«Но нет ни одного закона, который регламентировал бы радиационную обработку в пищевой промышленности и сельском хозяйстве. Ничего о ней не написано и в Доктрине продовольственной безопасности».

После совещания и осмотра стационарного комплекса для облучения продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности во ВНИИРАЭ, делегация экспертов, возглавляемая Сергеем Митиным, ознакомилась с действующим предприятием по обеспечению биологической безопасности сельхозпродукции, расположенным в Калужской области. Вереница автомобилей с сельскохозяйственной продукцией, выстроившаяся у въезда на территорию предприятия, наглядно продемонстрировала перспективность новой российской технологии.

 «По данным ФАО ООН ежегодные мировые потери продуктов питания достигают 30%. Кроме того, растет риск появления различных химических токсикантов при производстве и хранении. Нам сегодня показали два типа радиационных установок, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки. Отечественный рынок подобных технологий экспертами оценивается в 1,2 млрд. долларов – это достаточно большой объем. Но самое главное, что это позволит нам не только сохранить урожай, но и повысить качество пищевых продуктов», - сказал Сергей Митин, завершая рабочую поездку.

Сенатор высоко оценил перспективность применения ионизирующего излучения в сельхозпроизводстве, но и подчеркнул необходимость всесторонней оценки применяемого инновационного решения и тщательной проработки концепции безопасности.

 

Источник: Фонд содействия развитию сельского хозяйства

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости