КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В ФГБУ «ВГНКИ» ЗАВЕРШИЛСЯ УЧЕБНЫЙ КУРС ПО МИКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ
В период с 22 по 26 октября в ФГБУ «ВГНКИ» состоялся курс повышения квалификации для сотрудников ветеринарных лабораторий РФ по программе «Микологическая экспертиза клинического материала, пищевой продукции и кормов для животных». В мероприятии приняли участие специалисты ФГБУ «Новосибирская МВЛ», КГКУ «Краевая ветеринарная лаборатория», ФГБУ «Саратовская МВЛ», ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора», ФГБУ «Центр оценки качества зерна» и ФГБУ ЦНМВЛ.

Большую часть лекционных занятий курса провела заведующая лабораторией микологической экспертизы и стандартизации лекарственных средств против микозов и микотоксикозов ФГБУ «ВГНКИ» Марина Маноян. Лектор рассказала слушателям о биологии и физиологии патогенных и условно-патогенных грибов, их роли в среде обитания человека и животных, принципах лабораторной диагностики и методах терапии и специфической профилактики грибковых заболеваний животных. Одно из занятий было посвящено грибам, которые загрязняют продукты питания, корма для животных и сырье для производства этих кормов.

Несколько лекций курса прочитала заведующая лабораторией микотоксикологии и санитарии кормов Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии доктор биологических наук, профессор Галина Кононенко. Преподаватель в деталях рассказала о современной методологии микотоксикологического контроля кормов и, в частности, о технике выполнения иммуноферментного анализа при определении микотоксинов. 

Практические занятия проходили на базе лаборатории микологической экспертизы и стандартизации лекарственных средств против микозов и микотоксикозов ФГБУ «ВГНКИ». Под руководством научных сотрудников лаборатории участники курса освоили аккредитованные методы микологической экспертизы клинического материала, продуктов питания и кормов для животных. Обучающиеся научились выполнять анализ биологического материала и выделение грибов, идентифицировать выделенные грибы и определять их чувствительность к противогрибковым препаратам, а также выделять грибы из пищевой и кормовой продукции, проводить их количественный учет и идентификацию.

В ходе практических занятий научные сотрудники ВГНКИ также продемонстрировали следующие методы исследования культур грибов: макро- и микроскопическое изучение, определение чувствительности культуры к противогрибковым препаратам. Участники курса ознакомились с методами качественного и количественного микологического исследования кормов для животных и продуктов питания. Слушатели узнали о питательных средах и реактивах, которые применяются в микологических исследованиях, и о методах контроля качества таких сред и реактивов.

По результатам выполнения контрольных практических заданий участники курса получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости