КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
С пошлинами или без - Китай мало заинтересован в кукурузе из США
С импортными пошлинами или без них, но китайские компании, вероятно, не будут проявлять особого интереса к закупке кукурузы в США, поскольку скачок биржевых котировок в Чикаго в мае-июне практически свел на нет ценовое преимущество перед внутренними поставками, считают эксперты китайской Yigu Info Consulting Ltd. Сообщает агентство Зерно Он-Лайн со ссылкой на ИА Bloomberg.

Ожидается, что коммерческие фирмы не станут заключать сделки, поскольку «у них нет прибыли от импорта кукурузы из США». Правительство КНР также не заинтересовано в покупке американской кукурузы для пополнения госзапасов, в первую очередь, из-за выросших цен.

Пекин и Вашингтон в среду в Шанхае завершили свой последний раунд торговых переговоров после почти трехмесячного перерыва, за время которого отсутствовал какой-либо прогресс. Китай заявил, что будет продолжать закупать сельскохозяйственную продукцию США, включая кукурузу, и отказался от ответных тарифов на некоторые виды импорта, но нет никаких признаков каких-либо значительных новых закупок.

Американская кукуруза даже без 25%-й пошлины всего лишь на 50 юаней за тонну дешевле внутреннего предложение в южной провинции Гуандун, которая является крупнейшим потребителем кукурузы в стране. Такой незначительный ценовой разрыв малочувствителен для местных покупателей, говорят эксперты  из шанхайской JC Intelligence Co.

В  то время как самые большие за 10 лет проблемы с будущим урожаем кукурузы в США подтолкнули цены вверх, в самом Китае рынок кукурузы оказался под давлением падающего из-за АЧС поголовья свиней. Самое значительное сокращение поголовья произошло в июне.

Что касается соевых бобов, то правительство Китая дало разрешение пяти компаниям на их беспошлинную закупку в качестве жеста доброй воли на торговых переговорах. Но и в этом случае трейдеры сомневаются, что будут заключены крупные сделки, т.к. из-за АЧС падает маржинальность переработки и этого вида сырья. К тому же серьезную конкуренцию США оказывает латиноамериканская соя.

Тем не менее, некоторые трейдеры скептически относятся к тому, что крупные сделки будут проводиться, так как маржа дробления остается низкой из-за чумы свиней и конкуренции со стороны Южной Америки.

 

фото: markets.businessinsider.com

Источники: Зерно Он-Лайн
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости