КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Группа «ПРОДО» завершила первый этап масштабной инвестпрограммы на АО «Омский бекон» (Лузино)
Финальным проектом первого этапа стало строительство племенного репродуктора

Племенной репродуктор построен в селе Калинино Омского муниципального района на площади 50 га. Он рассчитан на 1700 свиноматок и единовременное содержание 25 тысяч голов. Объект состоит из десяти производственных корпусов для содержания животных и сопутствующих объектов инженерной и технологической инфраструктуры: водопроводная, насосная и канализационная станции, трансформаторная подстанция, модульная котельная, пять лагун-навозохранилищ для обеззараживания стоков общим объемом 125 000 кубометров.

Племрепродуктор – это предприятие «закрытого» типа, территория строго охраняется, вход и выход осуществляются только по пропускам. Служба безопасности контролирует соблюдение санитарно-пропускного режима. «Объект отвечает самым современным требованиям, здесь использованы новейшие технологии для обеспечения высшего уровня биобезопасности, - отметил директор ПК «Омский бекон» Александр Кивич. – Этим требованиям соответствуют все проекты в рамках модернизации «Омского бекона». И это выводит наше предприятие в число самых передовых производителей свинины в России».

На новом репродукторе будут выращивать качественное ремонтное поголовье для воспроизводства стада промышленных комплексов «Омского бекона». Годовой оборот стада племрепродуктора от осеменения и доращивания до откорма составит около 38 тысяч голов.

Помимо племенного репродуктора первый этап инвестиционной программы «Омского бекона» включает еще два крупных объекта, которые были сданы в прошлом году: первая очередь реконструкции промышленного комплекса «Чунаевский» на 3150 свиноматок в селе Лузино (единовременное содержание – 46 000 голов) и станцию искусственного осеменения (СИО) на 150 хряков в поселке Фадино.

Общий объем инвестиций в модернизацию «Омского бекона» составит 8 млрд рублей, инвестиции в первый этап – 3,3 млрд рублей.

«Модернизация «Омского бекона» – важное событие для экономики Омской области, - заявил губернатор Омской области Александр Бурков. – Это не только увеличение объемов производства высококачественного мяса, но и новые рабочие места, рост налоговых отчислений в бюджет, повышение качества жизни местного населения».

Масштабная реконструкция промышленного комплекса «Чунаевский» была завершена в июле 2018 года. В числе объектов первой очереди – четыре корпуса адаптеров и доращивания, самый большой по площади, более 22-х тысяч квадратных метров, − корпус откорма, а также пункты перегрузки кормов и животных. В октябре 2017 года на «Чунаевский» поступили первые элитные животные голландской генетики «Хайпор», а весной 2018-го получены первые товарные гибриды.

В ноябре 2018 года сдана станция искусственного осеменения (СИО). Комплекс СИО включает сблокированный дезинфекционный барьер с проходной и рампой перегрузки животных, основной корпус хрячника с современной лабораторией и корпус карантина. Здесь расположена также вся необходимая инфраструктура для работы комплекса: котельная, канализационная и водопроводная насосные станции, трансформаторная подстанция.

«Инвестпрограмма «Омского бекона» (Лузино) – самый масштабный проект Группы «ПРОДО» на сегодня, - рассказал генеральный директор Группы «ПРОДО» Петр Илюхин. – Ее реализация откроет новые возможности для развития всего нашего сибирского кластера, позволит выйти на принципиально новый уровень и в производстве, и в конкурентоспособности».

Для реализации проекта модернизации «Омского бекона» использован лучший мировой опыт и практика свиноводства, включающие строительные и технологические решения, последние разработки в области генетики, современное оборудование, ветеринарную защиту и биобезопасность.

Весь комплекс объектов модернизации оснащен современным оборудованием немецкой компании «Биг Дайчман». Поставщик племенного свиноводческого материала – один из мировых лидеров – компания «Хайпор» (Голландия). Меры биобезопасности всех объектов соответствуют IV компартменту – самому высокому уровню биологической защиты.

Внедрение инновационных и ресурсосберегающих технологий и оборудования обеспечит конкурентоспособность и экономическую эффективность производства.

Среднесуточный привес на откорме за весь период выращивания вырастет с 575 до 681 грамм, конверсия корма снизится с 2,99 до 2,62 кг на 1 кг привеса по стаду. Процент постного мяса существенно повысится (80% 2 категории). Также увеличится сохранность поголовья: от рождения до реализации на мясокомбинат она составит 80%.

 

Для справки:

Группа «ПРОДО» – один из крупнейших российских производителей продукции из мяса птицы, колбасных изделий, полуфабрикатов, мясных деликатесов и молочных продуктов. Основана в 2004 году. Товары под брендами Группы «ПРОДО» продаются в 65 регионах России. Широкий ассортимент продукции выпускают предприятия, расположенные в Центральном, Приволжском, Сибирском и Уральском федеральных округах. Все они – крупнейшие игроки на своих региональных рынках. «ПРОДО» также производит сырье и корма для входящих в Группу перерабатывающих предприятий.

 «Омский бекон» — бренд № 1 Сибири по версии исследовательской компании Ipsos Comcon. Ассортимент марки, созданной настоящими сибиряками, включает более 280 наименований колбасных изделий. Их качество подтверждено наградами, которые бренд регулярно завоевывает на выставках и конкурсах: IFFA (Франкфурт-на-Майне), «Продэкспо», «Гарантия качества», «100 лучших товаров России», «Золотая осень» и многих других. Рекламные кампании бренда удостоены наград: Effie Awards золото в номинации «Продукты питания», Effie Awards серебро в номинации «Сезонный маркетинг», Silver Mercury золото в номинации A1. FMCG Food and Drink/Еда и Напитки, Silver Mercury бронза в номинации C1. Best use of video of audio content/ Лучшее использование видео- и аудиоконтента.

Источники: Agro2b
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости