КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Ростсельмаш объявляет о запуске новых инвестиционных проектов
Несмотря на кризисные явления в мировой и отечественной экономике, модернизация и обновление машинотракторных парков сельхозпредприятий остается одной из важнейших задач. От стабильной работы всего АПК зависит получение и сохранение высокого и качественного урожая, а также продовольственная безопасность страны. Поэтому ГК Ростсельмаш продолжает работу по созданию производств новой техники. Одно из них — строительство завода по производству самоходных опрыскивателей и посевных комплексов — новой для предприятия продукции, основными потребителями которой должны стать крупные хозяйства и агрохолдинги.

Новое производство относится к дивизиону навесной и прицепной техники ГК Ростсельмаш, оно будет организовано на площади 13 тыс. кв. м на месте бывшего завода СИТО в Ростове-на-Дону. Эта техника под брендом РОСТСЕЛЬМАШ будет соответствовать классу средний + и премиум. Объем инвестиций в проект составит около 500 млн рублей.

Сейчас начались расчистка территории и строительные работы. Как уточнили в пресс-службе Ростсельмаш, основные вложения будут сделаны в оборудование для резки металла, сварки, мехобработки, окраски, сборки. Запустить завод планируется к началу 2021 года.

Модель самоходного опрыскивателя, которую будут выпускать в Ростове, разработана на североамериканском заводе Buhler (входит в холдинг «Новое содружество», к которому относится и Ростсельмаш) по производству опрыскивателей. Однако вновь создаваемые в Ростове мощности ориентированы прежде всего на Евразию. Сейчас этот рынок имеет больший потенциал, чем рынок США.

Перед конструкторским бюро и инженерным корпусом Ростсельмаш стоит задача адаптировать американскую разработку, привязав ее к российской кабине и двигателю. Уже собраны первые опытные образцы машин (частично из американских комплектующих), которые проходят испытания.

Там же, на новом предприятии, будут выпускать и посевные комплексы. Эти машины разработаны, испытаны и готовы к запуску в серию. Уже с этого года запланирован выпуск первых серийных образцов в количестве 20 штук. С 2021 года машина будет доступны отечественным сельхозпредприятиям. До этого такой техники в линейке Ростсельмаш не было

В целом в ближайшие пять лет ГК Ростсельмаш планирует инвестировать в развитие производства около 17 млрд рублей. Основные направления — создание тракторного завода на площадке бывшего завода «Копнитель», входящего в ГК (4 млрд рублей), строительство нового окрасочного комплекса на территории предприятия (3 млрд рублей), создание производства трансмиссий (около 4 млрд рублей), а также запуск 26 новых моделей и модификаций самоходной техники и прицепного и навесного оборудования (около 7 млрд рублей).

Кроме того, Группа планирует расширение площадей своего логистического комплекса на территории Ростсельмаш — с 16 тыс. кв. м до 27 тыс. кв. м (объем инвестиций — около 1 млрд рублей). Логистический комплекс планируют ввести в строй в 2020 году, окрасочный комплекс — в 2021 году, реализацию проектов тракторного завода и производства трансмиссий планируется завершить в 2022 году.

По данным ГК Ростсельмаш, после глубокого спада в 2018 году, вызванного кризисом на зерновом рынке, спрос на сельхозтехнику стабилизировался. Почвообрабатывающие и посевные машины аграрии активно закупают весной, летом — комбайны, а осенью — кормозаготовительные агрегаты. Ростсельмаш – единственное отечественное предприятие, которое может предложить продукцию во всех этих категорий. По мнению экспертов, нынешние рыночные обстоятельства (колебания валютных курсов, цена на пшеницу, льготные госпрограммы) говорят о том, что сейчас лучшее время для переоснащения парка техники. Постоянно растущий из года в год дефицит новой техники в российских хозяйствах формирует огромный спрос на нее, удовлетворить который и рассчитывает Ростсельмаш.

Для реализации этих планов Ростсельмаш нужны новые профессионалы, только в этом году — дополнительно, порядка 500 человек на различные позиции: начиная от рабочих профессий и заканчивая менеджментом. Основная доля вакансий Ростсельмаш – это ключевые профессии промышленного производства. В их числе маляры, станочники широкого профиля, операторы станков с числовым программным управлением, электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах, слесари механосборочных работ, слесари-инструментальщики.

Требуются предприятию и менеджеры по продажам техники, и специалисты по снабжению. Сотрудники будут набираться не только на головное предприятие, расположенное в Ростове, но и в другие города, где присутствуют подразделения компании.

Сегодняшняя ситуация на рынке труда способствует тому, чтобы набирать наиболее квалифицированный персонал, но компания готова предложить работу и людям, не имеющим опыта. Для новичков Ростсельмаш организует 1-2-месячные курсы на базе корпоративного учебного центра и в подшефном колледже. В течение этого срока предприятие готова выплачивать стипендию.  При приеме на работу всем новичкам гарантируется полный соцпакет и достойный заработок.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости