КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Запасы молочной продукции растут
Объем невостребованной продукции в Алтайском крае стал рекордным за 13 лет
Подписаться на новости

Из-за сокращения продаж молочная продукция аграриев Алтайского края скапливается на складах не только этого региона, но и в Новосибирской и Кемеровской областях. Стоимость невостребованных запасов сливочного масла, сухого молока и сыров составляет около 4 млрд руб., что является рекордом за последние 13 лет, сообщает ТАСС со ссылкой на министра сельского хозяйства Алтайского края Александра Чеботаева.

По его словам, ситуация с переходящими остатками «острая», и она, вероятно, связана с пандемией коронавирусной инфекции и падающей покупательской способностью. «Наверное, из-за этого у нас в 2020 году как никогда выросли запасы — у нас никогда не было таких серьезных переходящих остатков по сухому молоку, животному маслу и по сырам — они в разы больше, чем в прошлом году, который тоже был не очень благоприятным», — сказал Чеботаев (цитата по ТАСС).

Алтайский край производит 1,2 млн т молока при собственном потреблении 200 тыс. т. Остальное нужно вывозить, но перевозка цельного молока фактически невозможна, из-за чего регион вынужден производить твердые и полутвердые сыры длительного созревания. Соответственно, молочным комбинатам нужно брать кредиты, замораживать деньги на долгое время, из-за чего идет удорожание продукции.

По словам Чеботаева, значительные запасы давят на цену, продукция и так не продается, и молочные комбинаты вынуждены брать кредиты. Проблемой также стало падение цен на молоко-сырье у производителей, и для их восстановления комбинатам нужны краткосрочные льготные кредиты на его закупку. Регион договорился с федеральным Минсельхозом об увеличении лимита льготного кредитования на одно предприятие, также край просит дополнительно выделить 60 млн руб., чтобы переработчики могли взять льготные кредиты, добавляет Чеботаев.

В мае наблюдалась тенденция роста запасов молокоемких продуктов — сыров, сливочного масла, сухого цельного и обезжиренного молока. Особенно это было заметно в Алтайском крае: он является одним из лидеров как по производству товарного молока, так и одним из регионов с самой развитой перерабатывающей промышленностью, рассказал «Агроинвестору» гендиректор Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Артем Белов. «Сегодня мы видим снижение спроса из-за сокращения доходов населения, и запасы, соответственно, начинают расти. Наиболее заметна эта ситуация в Алтайском крае, но такая тенденция характерна для всей России — запасы постепенно увеличиваются», — добавляет он. 

В свою очередь, большие запасы для бизнеса будут означать заморозку оборотного капитала, а низкий спрос станет оказывать давление не только на цены на готовую продукцию, но и на сырое молоко. «Результатом сложившейся ситуации может стать корректировка цен на сырье и ухудшение финансового состояния предприятий, которые занимаются переработкой», — отмечает Белов.

8 июня управление ФАС по Алтайскому краю возбудило дело из-за существенного снижения закупочных цен на молоко, говорится в сообщении антимонопольной службы. Владельцы личных подсобных хозяйств обратились в ведомство, которое выявило признаки нарушения законодательства со стороны трех закупщиков — «Барнаульского молочного комбината», «Агротрейд-Катунь» и томской компании «СМК». «Начиная с января текущего года у данных компаний полностью отсутствовал "разбег" цен на закупку молока: до 1 апреля действовала цена в 21 руб./л. Кроме того, с 16 апреля зафиксировано одномоментное снижение цен до 20 руб./л, с 1 мая — до 18 руб., а с 16 мая цена установилась в размере 17 руб./л», — говорится в сообщении на сайте управления. Одновременная установка цен на одинаковом уровне является незаконной, напоминает служба.

Источники: Агро Инвестор
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости