КУРС ЦБ $ USD 91,9829 EUR 100,2432
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
НСА: на коллегии Минсельхоза России подчёркнута особая актуальность развития агрострахования
«Существенное расширение возможностей для аграриев России по использованию страхования урожая для защиты своих рисков может произойти уже в следующем году. То внимание, которое было уделено этому вопросу на итоговой коллегии Минсельхоза России, показывает важность данной задачи. Национальный союз агростраховщиков поддерживает подход Минсельхоза по ускоренному развитию агрострахования в нашей стране», – заявил президент НСА Корней Биждов, комментируя заседание коллегии министерства 2 сентября.

 

Заседание итоговой коллегии министерства, на которой были подведены предварительные итоги сезона, провел министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев с участием премьер-министра Правительства РФ Михаила Мишустина, вице-премьера Виктории Абрамченко, глав профильных комитетов Законодательного собрания, руководства субъектов РФ, отраслевого сообщества. НСА был представлен в лице президента союза Корнея Биждова.

Главной темой коллегии стали результаты отрасли АПК, которая сохранила устойчивость в период пандемии нового коронавируса. В 2020 году площадь сева расширилась на 300 тыс. га, результаты работы отрасли в целом по России министерством ожидаются на уровне не ниже, чем в прошлом году. Вместе с тем, ряд аграрных регионов оказался в зоне сложных агрометеорологических условий: прежде всего, это Южный и Северо-Кавказский федеральный округа, где от весенних заморозков погиб урожай плодов и ягод, а также регионы юга России, подвергшиеся засухе. На это обратил внимание Председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, который призвал к развитию механизмов агрострахования. «Мы находимся сейчас в начале пути, но ситуация требует эффективных решений», – заявил сенатор об этой задаче.

Заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, доложивший о технологическом развитии в АПК, также отметил негативное влияние убытков текущего сезона на возможности аграриев расширять площади озимого сева в пострадавших регионах.

Министерство в настоящее время готовит предложения по развитию применения инструментов страхования в АПК, – сообщила в своем докладе заместитель министра сельского хозяйства Елена Фастова, курирующая вопросы субсидирования отрасли. «Подобные меры существуют и в других странах и являются неотъемлемым условием предоставления господдержки. Это позволяет снизить риски государства и самих сельхозпроизводителей в случае ЧС».

Внимание задаче развития агрострахования было уделено и представителями субъектов РФ. В своем выступлении на коллегии губернатор Тамбовской области Александр Никитин акцентировал внимание на предпринимаемых в этом направлении мерах: в 2019 году площадь застрахованных культур в области увеличилась в 13,7 раза по сравнению с 2018 годом. Кроме того, по итогам 2019 года Тамбовская область является первой в России по охвату сельскохозяйственных животных страхованием с господдержкой - застраховано 585 тысяч условных голов сельскохозяйственных животных.

«Агрострахование действительно является механизмом не только защиты аграриев, но и экономического развития, так как позволяет сельхозпроизводителям не сбавлять темпы производства после убыточных лет. Для этого оно должно стать широкоохватным. В животноводстве это уже произошло в направлениях птицеводства и свиноводства, где охват промышленного поголовья страхованием с господдержкой составляет 35-45%. В конце июля Минсельхоз России подготовил проект изменений в законодательство об агростраховании, которые должны позволить решить эту задачу в растениеводстве. Сейчас НСА совместно с министерством и Банком России ведут активную проработку вопросов, связанных с практической реализацией предлагаемых изменений, с тем, чтобы они нашли отражение в нормативных документах», – заявил президент НСА Корней Биждов.

 

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков.

В 2018 г. в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ были внесены изменения, целью которых стали гибкость и разнообразие условий сельхозстрахования. Закон вступил в силу с 1 марта 2019 г.

Источники:
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
вторник, 05 марта 2024
понедельник, 04 марта 2024
пятница, 01 марта 2024
четверг, 29 февраля 2024
среда, 28 февраля 2024
вторник, 27 февраля 2024
Все новости