КУРС ЦБ $ USD 91,9829 EUR 100,2432
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Красноярский край вошел в топ-10 регионов по востребованности сельской ипотеки
С начала года жители Красноярского края получили льготную сельскую ипотеку на общую сумму 820 млн рублей. Наш регион вошел в топ-10 регионов по востребованности данной ипотечной программы.
Подписаться на новости

В виду высокого спроса на программу льготной сельской ипотеки Россельхозбанк планирует дополнительно выдать 100 млрд рублей сельской ипотеки до конца года. Также накануне Минсельхоз России сообщил, что на реализацию программы льготной сельской ипотеки выделены дополнительные средства в размере 500 млн рублей. Напомним, программа сельской ипотеки реализуется в рамках  госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

В нашем регионе предпочтение было отдано жилью в пригороде Красноярска, а также в Шарыповском, Ачинском, Березовском, Емельяновском, Енисейском, Минусинском районах и пригороде Минусинска, в Железногорске, Уяре, Бородино и Балахте.

Заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов отметил значимость и своевременность такого механизма господдержки, как льготная сельская ипотека: «За полгода программа показала свою востребованность и в России, и у нас в регионе. Это говорит о желании людей обзавестись жильем подальше от больших городов, в сельской местности. Конечно, цели у всех разные. Многих привлекают исключительно условия программы, которые без преувеличения можно назвать уникальными. Однако есть среди получателей льготной ипотеки те, кто действительно решил закрепиться на селе. Для таких людей программа стала хорошим подспорьем».

Леонид Шорохов напомнил, что в рамках госпрограммы комплексного развития сельских территорий Красноярского края действуют и другие механизмы господдержки на строительство и покупку жилья в сельской местности. Одно из ключевых мероприятий – возмещение молодым семьям и молодым специалистам 90% затрат от стоимости жилья.

Директор Красноярского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Наталья Михайлова подчеркнула, что высокий спрос на сельскую ипотеку – показатель того, что это не просто кредит на приобретение загородной недвижимости, это уникальное предложение: «Более низкую процентную ставку, чем 2,7 процента, трудно себе представить. Данная программа помогает тем, кто уже живет в сельских территориях, и городским жителям. Обширная география населенных пунктов, входящих в понятие «сельская местность», дарит отличный шанс переехать в комфортное жилье в экологически чистых районах».

Заявку на сельскую ипотеку по ставке 2,7% при оформлении договора личного страхования может подать любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от 100 тыс. рублей до 3 млн рублей, при этом первоначальный взнос – от 10%. На средства «сельской ипотеки» можно купить жилье, в том числе на этапе строительства, завершить ранее начатое строительство по договору подряда, а также приобрести земельный участок под строительство или с уже готовым жилым домом, квартиру в новостройке. При этом земельные участки должны быть отведены под ИЖС и ведение ЛПХ. Садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества не могут участвовать в программе.

Заемщику не обязательно быть жителем села. Необходимо иметь регистрацию по месту постоянного или временного проживания на территории России. Приобретаемый объект недвижимости должен располагаться в населенных пунктах, которые не входят в состав городских округов и где численность населения не превышает 30 тысяч жителей.

Перечень сельских территорий и сельских агломераций Красноярского края, утвержденных в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий», размещен на официальном портале Красноярского края (http://www.krskstate.ru/zakonprojekts/documents/0/doc/65055).

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Источники:
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
вторник, 05 марта 2024
понедельник, 04 марта 2024
пятница, 01 марта 2024
четверг, 29 февраля 2024
среда, 28 февраля 2024
вторник, 27 февраля 2024
Все новости