КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Corteva Agriscience: 73% российских женщин гордятся своей работой в сельском хозяйстве, но требуется предоставление лучших возможностей для обучения
Исследование, проведенное международной научно-исследовательской компанией Corteva Agriscience, выявило, что большинство российских женщин, занятых в сельском хозяйстве, мотивируют не возможности карьерного и личностного роста, а стремление к социальному одобрению и соответствие сложившимся гендерным установкам. Вместе с тем, 73% из них гордятся своей работой. И несмотря на то, что половина опрошенных уже смогла приобрести новые знания и умения, работая в сельском хозяйстве, женщины ищут больших возможностей для обучения.
Подписаться на новости

Среди целей Corteva Agriscience, направленных на улучшение жизни сообществ, в рамках заявленной в июне Стратегии устойчивого развития — 2030, расширение возможностей женщин в сельскохозяйственной отрасли занимает особое место. В компании уверены, что их успех в агробизнесе имеет влияние не только на развитие отрасли, но и глобально является залогом мировой продовольственной безопасности. В рамках нового исследования Corteva Agriscience стремилась детальнее рассмотреть вопрос занятости женщин в сельском хозяйстве России, как одной из мировых держав, лидеров производства продуктов питания, и сравнить их с результатами ранее опубликованного глобального исследования.  

В исследовании принимали участие более 3 000 женщин в возрасте 18-60 лет. Для 90% опрошенных сельскохозяйственная деятельность не является основной работой: 76% – заняты в натуральном семейном хозяйстве на фермерских участках, а 16% опрошенных работают в собственном агробизнесе. Незначительное число опрошенных респондентов заняты на сельхозпредприятиях малого, среднего и крупного бизнеса (8%, 2% и 3% соответственно).  

Хотя у большинства опрошенных выбор сельскохозяйственной деятельности был их личным решением (60%), оно зачастую определялось тем, что женщина разделяла ценности своего окружения: так, 50% опрошенных признались, что отрасль является семейной традицией и жизненным укладом, у еще 40% в этой сфере заняты родственники и знакомые.

Важно отметить, что 47% женщин среди ценностей работы в сельском хозяйстве указали, что они оправдывают ожидания своей семьи. Обратная сторона «социального одобрения» сельскохозяйственной деятельности женщин – это удержание их в узкосемейных рамках и рутинная деятельность. Так, среди основных проблем женщин в сельском хозяйстве 45% респондентов отметили проблемы со здоровьем, 33% – недостаток возможностей для карьерного роста, 32% с трудом находят баланс между работой и личной жизнью, 31% не могут достаточно заработать, 21% отметили зависимость от потребностей семьи.

Кроме стремления соответствовать сложившимся в обществе гендерным установкам, женщин к сельскохозяйственной деятельности толкает также финансовая незащищенность (33% опрошенных имеют уровень дохода ниже среднего), чтобы обеспечить семью продуктами питания. При этом 28% респондентов среди причин своего выбора указали формулировку: «эта отрасль нужна людям», что в условиях работы большинства опрошенных в натуральном семейном хозяйстве на фермерских участках (76%) позволяет полагать, что речь, в первую очередь, об их семьях.  

73% женщин отметили, что гордятся работой в аграрном секторе. При этом, 37% нравится заниматься сельским хозяйством, 51% – довольны работой, 50% – смогли приобрести новые знания и умения.

В рамках проведенного исследования был изучен вопрос гендерной дискриминации в аграрном секторе. Если по данным глобального исследования Corteva, проведенного в 2018 году, женщины, работающие в сельском хозяйстве в других странах мира, считают, что гендерная дискриминация в аграрном секторе присутствует и создает препятствия для развития их потенциала, то для российских женщин это понятие относительно новое. Основная часть российских представительниц отрасли (64%) не видит проблемы гендерной дискриминации в сельском хозяйстве, но 32% (в большей степени молодежь до 30 лет) – согласны с тем, что она присутствует.

Несмотря на то, что основная часть опрошенных женщин не отметили эту проблему, в вопросах, где участницы исследования должны были оценить конкретные возможности мужчин и женщин в аграрной сфере, в представлении женщин их коллеги-мужчины находятся в более выигрышной ситуации. 56% опрошенных считают, что проблема женщин в сельском хозяйстве по сравнению с мужчинами заключается в гораздо меньшем количестве свободного времени; 33% указывают, что у мужчин в сельском хозяйстве выше оплата труда и больше возможности для карьерного роста.

Кроме того, несмотря на то, что половина опрошенных уже смогла, работая в отрасли, получить новые знания и умения, при оценке возможностей женщин в сельском хозяйстве в сравнении с коллегами-мужчинами 34% считают, что могут пользоваться лишь некоторыми возможностями получения дополнительного обучения, 22% отмечают, что такие возможности выпадают редко, 15% признают, что вовсе не имеют возможности пройти дополнительное обучение.

«Это исследование выявило некоторое «слабое звено» в нашем обществе и сельскохозяйственной отрасли, – поделилась мнением Елена Полякова, директор по связям с органами государственной власти в Центральной и Восточной Европе компании Corteva Agriscience. – К сожалению, сельскохозяйственную отрасль женщины выбирают не из-за возможностей личностного и карьерного роста или престижа отрасли, а по причине финансовой незащищенности и необходимости в прямом смысле кормить свою семью. Для большинства работа в отрасли укладывается в систему семейных ценностей и одобрение семьи имеет для них важную мотивирующую составляющую. Подобный подход не дает положительного импульса для развития сельскохозяйственной отрасли. Стремление компании Corteva – переломить эту ситуацию, показать, что, как и любая отрасль, сельское хозяйство – это поле возможностей для реализации женщинами их личных интересов и построения карьеры. Нам важно донести главную идею о том, что женщина в сельском хозяйстве и продовольственная безопасность – это две части одного целого».

«Чтобы нивелировать, как все же оказалось, имеющееся неравенство, важно увидеть проблему и признать ее всем участникам сообщества», – считает Елена Полякова. – Отчасти в этом и состоит задача компании Corteva: привлечь внимание общественности к роли женщин в развитии сельского хозяйства и проблемам их самореализации в этой сфере».

Среди возможных путей преодоления сложившейся ситуации компания видит в предоставлении женщинам рабочих мест в сельскохозяйственной отрасли, удовлетворяющих их потребностям в профессиональной и карьерной реализации и финансовом благополучии. Работодателям АПК важно обеспечить женщинам-сотрудникам возможности повышения квалификации, обучения новым технологиям и имплементации их на практике. Особую роль в привлечении в отрасль замотивированных женщин играет их информирование (особенно молодых девушек) о разнообразии профессий в сельском хозяйстве, а также коммуникация практического позитивного опыта работы в нем женщин, которые уже смогли состояться и добиться успеха.

 

О Corteva Agriscience

Corteva Agriscience — это публичная, глобальная, исключительно сельскохозяйственная компания, которая предоставляет фермерам по всему миру наиболее полный портфель в отрасли, включая сбалансированный и разнообразный набор семян, средств защиты сельскохозяйственных культур и цифровые решения, ориентированные на максимизацию продуктивности для повышения урожайности и рентабельности. Будучи представленной одними из самых известных брендов в сельском хозяйстве и владея ведущим в отрасли портфелем продуктов и технологий, который имеет значительные возможности для роста, компания стремится работать с заинтересованными сторонами всей продовольственной системы, поскольку выполняет свое обязательство обогащать жизни тех, кто производит, и тех, кто потребляет, обеспечивая развитие будущих поколений. Corteva Agriscience стала независимой публичной компанией 1 июня 2019 года. Ранее компания была сельскохозяйственным подразделением DowDuPont. Более подробную информацию можно найти на сайте www.corteva.ru

Слeдите за Corteva Agriscience в FacebookInstagramLinkedInTwitter и YouTube.

#   #   #

TM ® SM Товарные и сервисные знаки Corteva Agriscience и ее дочерних компаний. © 2020 Corteva.

Источники: Agro2b
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости