КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
НСА представил необходимые решения по страховой защите садоводства на совещании Совета Федерации в Краснодарском крае
Эксперты Национального союза агростраховщиков и отраслевых сообществ садоводов («Союз садоводов Кубани», НКО «Национальный союз производителей овощей», ООО «Плодобъединение «Сады Ставрополья») совместно разработали комплекс мер, на основании которых готовятся предложения для Минсельхоза России и Росстата по изменению нормативной базы страхования садоводства и виноградарства. Об этом сообщил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов в выступлении на тематическом совещании в Краснодарском крае, которое состоялось 24 сентября.

 

Совещание провел первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин в г. Славянск-на-Кубани. Президент НСА Корней Биждов рассказал о текущей ситуации со страхованием садоводства и виноградарства в России.

«В последние годы площадь застрахованных многолетних насаждений постепенно растёт: если в 2019 г. в стране было застраховано 1,7 тыс. га, то сейчас на 1 сентября - 5,9 тыс. га, из которых 3,1 тыс. га — это сады и виноградники в Краснодарском крае, – отметил президент Корней Биждов. – Вместе с тем, очевидно, что необходимо более активное развитие страховой защиты этой отрасли, которая в последние годы испытывает всё более серьезное давление климатической нестабильности».

Глава НСА отметил, что в 2021 г. на юге Европейского союза повторился тот же самый катастрофический сценарий, который годом ранее нанёс существенный ущерб садоводству юга России – аномально теплая зима сменилась заморозками в апреле. В итоге ущерб виноградникам и садам Франции оценивается в 2021 г. на уровне 1 млрд евро. В менее пострадавшей Испании страховая организация AGROSEGURO оценивает застрахованный ущерб в садоводстве в 2021 г. на уровне 334,5 млн евро, из которых 71 млн евро - убытки виноградарей. «Это событие вызвало обсуждение на высшем государственном уровне необходимости усиления систем агрострахования», - отметил президент НСА.

Корней Биждов напомнил, что в 2019 г. НСА были разработаны специальные программы страхования для многолетних насаждений – страхования посадок и урожая для садов и виноградников, соответствующие требованиям системы агрострахования с господдержкой, адаптированные к региональному профилю рисков Кубани. Вместе с тем, при их обсуждении в 2020 г. с садоводческой отраслью в рамках совместной рабочей группы была выявлена необходимость изменения условий страхования и соответственно официальных нормативных документов Минсельхоза и Росстата, на которых они основаны. В частности, при страховании садов интенсивного типа некорректно применение статистики по урожайности за последние 5 лет – урожайность растет из года в год до выхода на плановые показатели. При этом в статистической отчётности Росстата не предусмотрен раздельный учет плодовых по отдельным культурам и учет разделения полученного урожая по качеству.

«НСА совместно с садоводами разработана «матрица урожайности», предполагающей дифференциацию урожайности конкретного сорта по возрасту деревьев, плотности посадок, типу яблок. Планируется подготовить такие «матрицы» по основным сортам яблок и направить соответствующие предложения по изменению Методики расчета страховой стоимости в Минсельхоз России», – пояснил Корней Биждов.

«Перспективные направления в страховании садоводства – страхование качества плодовой продукции и страхование доходов садоводческих предприятий. Это также включено в повестку рабочей группы на ближайшее время», - отметил президент НСА.

 

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены единого общероссийского объединения - Национального союза агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости