КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Президент НСА Корней Биждов: необходима единая модель управления климатическими рисками в АПК регионов России
Национальный союз агростраховщиков призвал регионы России в контексте нарастающей нестабильности глобального продовольственного рынка уделить особое внимание проработке планов по организации сельхозстрахования на будущий год, в том числе с учетом запланированного внедрения страхования урожая на случай наступления чрезвычайных ситуаций.

 

«В ситуации мирового продовольственного кризиса, каждому субъекту необходима модель управления климатическими рисками АПК, ущерб от реализации которых в масштабах страны в текущем году достигает, по предварительным оценкам, до 50 млрд рублей», – такие предложения высказал президент НСА Корней Биждов на парламентских слушаниях «О механизмах стабилизации цен на агропродовольственном рынке РФ», которые провел 22 октября в Совете Федерации аграрный Комитет СФ  совместно с Комитетом СФ по экономической политике.

В парламентских слушаниях, которые прошли под председательством главы аграрного Комитета СФ Алексея Майорова, приняли участие сенаторы, представители Минсельхоза и Министерства промышленности и торговли РФ, Счетной палаты, ведущих научных институтов, отраслевого сообщества сельхозпроизводителей и ритейлеров, министры сельского хозяйства нескольких субъектов РФ. Они проанализировали механизмы роста цен на рынке продовольствия в целом и в отдельных отраслях в частности и представили предложения, которые будут рассмотрены аграрным Комитетом СФ для принятия практических решений.

Практически все выступавшие указали на глобальный характер происходящих процессов, которые ведут к повышению стоимости продовольствия для российских потребителей. Корней Биждов напомнил, что на системный характер и негативные перспективы происходящего продовольственного кризиса на уровне мировых макрорегионов указал в своем выступлении на Валдайском клубе президент России Владимир Путин.

«По данным, которые публикует Мировая продовольственная организация ООН, сейчас наблюдается рекордно высокий индекс мировых цен за последние 60 лет, и долгосрочный тренд указывает на продолжение роста. Мы должны адаптировать решения к этой реальности», – отметил президент НСА Корней Биждов. Он подчеркнул, что на ситуацию на продовольственных рынках во всем мире сейчас оказывают негативное влияние не только экономические процессы, но и масштабные природные бедствия. «Климатические риски оказывают существенное влияние и требуют мер защиты от них даже в случае качественного ограждения внутреннего продовольственного рынка от глобальных процессов», – указал президент НСА.

«В 2021 году общий ущерб АПК от климатических событий в 17 регионах России, по заявленным этими регионами открытым данным, достигает 50 млрд рублей. По оценке экспертов НСА, убытки аграриев по прямым затратам могут быть оценены на уровне около 30 млрд рублей. К сожалению, большинство рисков не было застраховано. А тем аграриям, которые позаботились о страховой защите своего бизнеса, агростраховщики уже выплатили в текущем году более 2,4 млрд рублей страховых выплат», – подчеркнул президент НСА Корней Биждов.

Корней Биждов отметил, что климатические события не просто уменьшают объемы продовольствия на рынке, но и оказывают комплексное негативное воздействие: так, в текущем году в России в связи с гибелью посевов в регионах, ориентированных на животноводство (Нечерноземье, Поволжье, Урал), уже сейчас отмечается дефицит кормов – и как следствие, это оказывает давление на стоимость продукции животноводства.

«НСА предлагает рекомендовать регионам России уделить сейчас особое внимание проработке планов страхования урожая в регионах на 2022 год, организации страхования на случай ЧС, субсидирования страховой защиты хозяйств, а также – разработке единой модели управления рисками АПК для каждого региона на случай наступления ЧС. Все действия по стимулированию агропроизводства должны быть увязаны с мерами, предусмотренными на случай опасных природных ситуаций, и в том числе со страхованием рисков», – подчеркнул президент НСА Корней Биждов.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены единого общероссийского объединения - Национального союза агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости