КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
НСА: Президент Владимир Путин поручил внедрить механизм преимущественного предоставления мер господдержки застрахованным аграриям
«Поручение Президента России Владимира Путина о предоставлении виноградарям России доступной страховой защиты может потребовать разработки отдельной программы страхования – на случай утраты качества продукции. В соответствии с законом об агростраховании, это предполагает активное и прямое взаимодействие страхового сообщества, аграрных отраслевых объединений, региональных органов АПК, Минсельхоза РФ, Банка России, Минфина РФ», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

 

Согласно опубликованному 20 декабря документу, Владимир Путин утвердил 16 декабря перечень поручений Правительству РФ по результатам проверки исполнения законодательства и решений Президента, направленных на развитие виноградарства и виноделия. Среди прочих мер президент указал Правительству совместно с Банком России «обеспечить доступность страхования рисков утраты урожая винограда либо порчи конечной продукции его переработки».

«Страхование садов и виноградников сегодня находится в России на старте развития, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – Сейчас в стране застраховано под многолетними сельхозкультурами 8,9 тыс. га на случай гибели посадок, включая 1,2 тыс. га под виноградниками, и 1,4 тыс. га - на случай гибели урожая. Это более чем в 2 раза превышает показатели 2020 года. Вопросы страхования качества продукции вместе со страхованием садов интенсивного типа уже поднимались и обсуждаются с аграриями после природных бедствий на юге России в  рамках рабочей группы НСА и отраслевых союзов производителей плодоовощной продукции. Группа включит в повестку страхование виноградарства».

Одновременно, согласно поручению Президента России, Правительство должно обеспечить «поэтапное внедрение механизма преимущественного предоставления мер государственной поддержки товаропроизводителям, использующим данный финансовый инструмент». «То есть, получение иных видов субсидий и льгот для производителей винограда будет увязано с наличием страховой защиты, – подчеркивает Корней Биждов. –  Возможное установление условия  наличия полиса у агрария с  его доступом к другим видам  господдержки  уже обсуждалось представителями органов власти на различных уровнях. Такая мера косвенного стимулирования  аграриев окажет  существенное положительное влияние на востребованность страхования, в том числе в виноградарстве».

«НСА полагает, что данный подход является своевременным и соответствует как мировой практике, так и практике ряда российских регионов по увязыванию  получения   средств  так  называемой погектарной поддержки с наличием  у сельхозпроизводителя полиса страхования от природных рисков. При этом НСА поддерживает  механизм поэтапного внедрения такой меры, так как ее реализация потребует  корректировки и практической отработки нормативно-правовой и методологической базы агрострахования», – резюмировал президент НСА.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости