КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Рост цен на овощи стал одной из причин высокой инфляции
Овощи и картофель дорожают из-за увеличения себестоимости производства, нехватки рабочей силы, погодных условий
Подписаться на новости

Инфляция в России в годовом выражении в ноябре превысила 8%, главной составляющей роста в 2021 году является подорожание продуктов питания (на 12% в ноябре), в первую очередь овощей, пишут «Известия». По информации издания, цены на них увеличиваются из-за зависимости от импорта, а внутреннее производство стагнирует, являясь «слабым звеном» в отечественном аграрном секторе.

 

Руководитель Национального плодоовощного союза Михаил Глушков связывает инфляцию с импортом, но на него в России приходится только 10% от потребления. Однако этот год был аномальным, и импорт, особенно моркови, сильно вырос. Это связано с тем, что ранее государство обращало мало внимания на отрасль. «А в 2020 году случился неурожай, да и в 2021-м превзойти слабые прошлогодние результаты не удалось», — рассказал «Известям» Глушков. По его словам, в этом году отрасль столкнулась с действием ряда негативных факторов: ростом себестоимости производства, нехваткой рабочей силы, неблагоприятными погодными условиями. В 2020 году в Россию ввезли 118 тыс. т капусты, а за первые девять месяцев 2021 года этот показатель достиг 90 тыс. т. По мнению Глушкова, причина кризиса в том, что овощеводство связано с мелкими хозяйствами, которые медленно внедряют новые технологии, а государство не слишком им помогает.

 

Исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников говорит, что картофель за год подорожал на 50-60%, белокочанная капуста — на 200-250%. По его словам, рост цен связан с неблагоприятными погодными условиями — один регион мог подвергаться и засухе, и избытку влаги, что повлекло за собой увеличение расходов. Кроме того, логистика подорожала на 20-30%, а по отдельным направлениям — на 100%, рост затрат на некоторые удобрения составил до 200%, перечисляет Красильников. «Тенденция к удорожанию овощей может сохраняться до получения нового урожая. Кроме того, в зимний период увеличиваются затраты на поддержание микроклимата в хранилищах, а также перевозку продукции специализированным автотранспортом», — прокомментировал «Агроинвестору» Красильников.

 

 

 

В преддверии Нового года традиционно отмечается повышенный спрос на основные продукты питания, в том числе овощи и картофель, со стороны торговых сетей, рассказали «Известиям» в Минсельхозе. Несмотря на погодный фактор, в 2021 году в организованном секторе было собрано 6,8 млн т картофеля (6,6 млн т за аналогичный период 2020 года). Овощей собрано порядка 5,2 млн т, что соответствует уровню прошлого года.

 

 

Подобная ситуация в России уже была после засухи 2010 года, говорит Красильников. Тогда сельхозпредприятия заинтересовались производством картофеля и овощей, и площади под ним в 2011-м выросли на 100 тыс. га. Но потом на протяжении трех лет рынок был перенасыщен, цены рухнули, и некоторые аграрии решили уйти в другие сектора растениеводства. «Мы не исключаем, что в будущем сезоне отдельные сельхозпроизводители вернутся в производство картофеля и овощей, и земли под ними вырастут. Это также могут простимулировать и дополнительные меры господдержки», — считает он.

 

 

По словам Красильникова, в ЛПХ наблюдается тенденция к сокращению производства картофеля и овощей, но оценить потери можно будет только в следующем году, когда будут опубликованы результаты сельскохозяйственной микропереписи 2021 года. «Минсельхоз эти тенденции видит, и с осени было проведено несколько совещаний, в ходе которых обсуждалось дальнейшее наращивание производства картофеля и овощей в товарном секторе, — рассказал он. — Сейчас готовится отдельная федеральная программа по этим агрокультурам с дополнительными субсидиями, в том числе и для ЛПХ. Деталей мы пока не знаем, но Минсельхоз прогнозирует, что в следующем году площади под картофелем в организованном секторе вырастут на 30 тыс. га, под овощами — почти на 25 тыс. га». Представитель агроведомства уточнил «Известиям», что новый федеральный проект не только простимулирует рост производства, в том числе и в ЛПХ, но и развитие инфраструктуры хранения и реализации овощей и картофеля. ​

Источники: Агро Инвестор
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости