КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Минсельхоз прогнозирует рост производства овощей и картофеля
Ведомство рассчитывает на расширение посевов

По прогнозу Минсельхоза, в 2022 году овощи открытого грунта будут посеяны на 196,6 тыс. га (+7,9% к уровню прошлого года), картофель — на 298,7 тыс. га (+6,7%). Агроведомство планирует увеличивать поддержку этих направлений, говорится в его сообщении. «Наращивание производства овощей «борщевого набора» является одной из ключевых задач обеспечения продовольственной безопасности страны, — отмечает министерство. — Для этого государство оказывает комплекс мер поддержки, направленных как на наращивание производственных мощностей, так и на развитие товаропроводящей инфраструктуры и увеличение мощностей хранения».

«В этом году Минсельхоз прогнозирует рекорд по производству овощей за последние 12 лет — почти 5,7 млн т, тогда как в прошлом году показатель составил 5,2 млн т, — сказал «Агроинвестору» директор Плодоовощного союза Михаил Глушков. — Однако, как мне кажется, такого высокого урожая в этом году достигнуть будет сложно. В прошлом году произошло снижение валового сбора, до этого показатель не поднимался выше 5,5 млн т». Причем Минсельхоз рассчитывает, что производство увеличится за счет расширения площадей, а не урожайности, добавляет глава союза.

Чтобы добиться прогнозируемого агроведомством результата, необходима господдержка отрасли, однако лимиты на основную меру стимулирования — субсидии производителям — в этом году снизились, обращает внимание Глушков: в 2021 году они составляли 24 млрд руб. по всем направлениям, а в этом предусмотрено только 20 млрд руб. «Соответственно, серьезных предпосылок для роста площадей и производства нет», — резюмирует он.

Оптовые цены на овощи сейчас находятся на хорошем уровне, однако всегда есть опасение, что государство начнет их регулировать, как это происходит в других отраслях сельского хозяйства, продолжает Глушков. «Этот фактор, конечно, тоже сдерживает производителей от расширения площадей под овощами открытого грунта, особенно с учетом того, что эта продукция относится к категории товаров первой необходимости», — отмечает он.

 

Исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников уточняет, что Минсельхоз предлагает увеличить площади под картофелем примерно на 30 тыс. га, под овощами — на 15 тыс. га. «В целом, это вполне реально, особенно с учетом того, что ведомство предлагает ряд дополнительных стимулирующих мер к выращиванию этой продукции для всех хозяйств, в том числе для ЛПХ, если они официально зарегистрируются как юридическое лицо, — оценивает он. — Ранее картофель не был включен в перечень агрокультур, на которые распространялась стимулирующая поддержка, в отличие от овощей открытого грунта. Мы считаем, что это будет мотивировать производителей картофеля увеличивать его посадки». На протяжении последних лет рентабельность производства картофеля и овощей открытого грунта была ниже, чем зерновых, масличных и ряда других агрокультур, поэтому для данных секторов поддержка очень важна, подчеркивает он.

 

В сезоне-2010/11 на фоне аномальной засухи цены на картофель и овощи были очень высокими, в результате посадки картофеля в 2012 году увеличились почти на 100 тыс. га, напоминает Красильников. Однако после сбора урожая рынок был переполнен картофелем, и рентабельность производителей существенно упала. «Текущий и предыдущий сезоны в плане цен на картофель и овощи тоже достаточно привлекательные. Так, сейчас цены на картофель у производителей на 40-50% выше уровня предыдущего года на текущую дату и в среднем по стране составляют 28 руб./кг, — приводит данные он. — Свекла и морковь относительно аналогичного периода 2021-го подорожали на 70-80%, а капуста и вовсе выросла в цене на 450%, и динамика роста ее стоимости сохраняется: предложение капусты на рынке ограничено, и спрос на нее ажиотажный».

 

По словам Красильникова, ряд производителей выбрали стратегию придерживания товара в ожидании более высоких цен. «Конечно, такая конъюнктура будет стимулировать аграриев наращивать площади под овощами, однако к существенному их расширению нужно было готовиться заранее: подготовить почву, семена, технику, а это не все успели сделать, поэтому очень сильного увеличения ждать не стоит, но ожидания Минсельхоза могут оправдаться».

Источники: Агро Инвестор
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости