КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Доставка первых грузов на терминал LUGAPORT запланирована на июнь 2022 года
Заместитель генерального директора управляющей компании «Новотранс» Вячеслав Петренко рассказал о ходе реализации проекта LUGAPORT на заседании комиссии РСПП по транспорту и транспортной инфраструктуре. В мероприятии, прошедшем в онлайн-формате под председательством генерального директора ОАО «РЖД» Олега Белозерова, приняли участие представители профильных министерств, руководители транспортных и инфраструктурных компаний.
Подписаться на новости

 

В своем докладе Вячеслав Петренко напомнил, что Группа компаний «Новотранс» приступила к строительству универсального торгового терминального комплекса LUGAPORT в морском порту Усть-Луга Ленинградской области в 2019 году. По его словам, рыночная конъюнктура за рубежом подтверждает правильность выбора в части многопрофильности терминала, способного осуществлять перевалку широкой номенклатуры грузов.

В рамках выполнения поручений Президента России по удвоению объема несырьевого неэнергетического экспорта до 2024 года строительство комплекса по перевалке зерновых и пищевых грузов мощностью 8,26 млн тонн в год было перенесено с третьего на первый этап строительства терминала LUGAPORT. Помимо этого, в связи с ростом спроса на уголь в Европе на первом этапе также предусмотрена возможность перевалки угольной продукции.

Вячеслав Петренко поблагодарил ОАО «РЖД» за высокие темпы строительства железнодорожной инфраструктуры общего пользования станции Лужская-Генеральная, что создает возможность осуществления первой подачи вагонов в адрес терминала LUGAPORT в июне текущего года. Полный ввод в эксплуатацию 1-го этапа строительства терминала с проектной мощностью 8 млн тонн в год запланирован на декабрь 2022 года.

«Холдинг «Новотранс» ведет работу по заключению как рамочных, так и обязывающих соглашений с потенциальными клиентами, готовыми импортировать или экспортировать грузы с терминала LUGAPORT. На данный момент мы набираем полный портфель заказов, необходимых для загрузки терминала», - резюмировал Вячеслав Петренко.

Заместитель министра транспорта РФ Александр Пошивай, в свою очередь, отметил важность строительства комплекса LUGAPORT в аспекте развития транспортной инфраструктуры России, а также увеличения экспортного потенциала страны.

Напомним, универсальный торговый терминал LUGAPORT строится холдингом «Новотранс» в морском порту Усть-Луга Ленинградской области. Он будет предназначен для перевалки навалочных, генеральных, зерновых и пищевых грузов общим объемом 24,3 млн тонн в год. На многопрофильном терминале будет обеспечена возможность приема до 1100 вагонов в сутки со станции примыкания Лужская Генеральная. На пяти причалах будет осуществляться обработка судов класса Panamax, New-Panamax, Baby-Capesize. Ввод терминала в эксплуатацию намечен на 2024 год.

В настоящее время на терминале ведутся работы по строительству причалов, административных зданий, планировке территории для создания перегрузочных комплексов, закупается оборудование, осуществляются мероприятия по обеспечению терминала сопутствующей инфраструктурой – автомобильными подъездами с устройством путепровода над железнодорожными путями необщего пользования, системами инженерной защиты от подтопления. В акватории терминала ведутся дноуглубительные работы.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости