КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Производство тепличных овощей с начала года выросло на 2,6%
В ближайшие годы валовые сборы тепличных овощей будут увеличиваться менее активными темпами

Производство тепличных овощей в России устойчиво растет: в этом году их сборы составили 105,5 тыс. т, что на 2,6% больше, чем за аналогичный период в 2021-м. Так, урожай огурцов составил 62,2 тыс. т (плюс 1,5%), томатов — 41,2 тыс. т (плюс 4,3%). Лидерами в производстве овощей закрытого грунта являются Липецкая, Московская, Калужская, Волгоградская, Белгородская, Челябинская, Новосибирская области, Краснодарский и Ставропольский края, республики Мордовия и Татарстан, сообщает Минсельхоз.

В январе прошлого года рост производства тепличных овощей относительно января 2020-го составлял 16% (огурцы — плюс 6%, томаты — 41%), напоминает директор Плодоовощного союза Михаил Глушков. Замедление темпов роста связано с тем, что объем ввода новых тепличных комплексов значительно сократился, объясняет он. «В перспективе ожидается снижение темпов прироста и, возможно, даже стагнация. Нынешний рост на 2,6% может обуславливаться использованием новых сортов, выходом действующих комплексов на проектную мощность и др. Это говорит о том, что отрасль стабилизировалась», — прокомментировал «Агроинвестору» Глушков.

Скорость прироста валового сбора овощей закрытого грунта будет снижаться — максимум плюс 3% в год против плюс 10% тремя годами ранее, говорит гендиректор компании «Технологии Роста» Тамара Решетникова. Это, по ее словам, связано с тем, что массовая застройка Европейской части страны современными теплицами почти завершилась, осталось буквально несколько крупных проектов, которые будут сданы в этом году. На Дальнем Востоке, в Сибири новые тепличные комбинаты возводятся, однако крупных проектов там быть не может. «Локальные комплексы будут нацелены на реализацию продукции на местном рынке из-за огромных расстояний, и это правильный подход», — добавляет она. 

Тепличная отрасль продолжит развиваться не экстенсивным, а интенсивным путем: будут совершенствоваться каналы сбыта, технологии выращивания, системы управления микроклиматом, освещением и питанием растений, говорит Решетникова. И все это будет происходить не для увеличения валовых сборов, а для роста коммерческой и производственной эффективности теплиц, и это естественный ход развития для любой отрасли. При этом старые комбинаты, которые существуют за счет поддержки региональных властей, будут закрываться. «Особенно, если рядом появится современный комплекс <...>. Старые теплицы такой конкуренции не выдержат», — считает эксперт.

Совершенствование производства, оптимизация ассортимента — это пути развития российской тепличной отрасли. По словам Решетниковой, вполне вероятно, что в скором времени большая часть производителей перейдет с выращивания самого урожайного, но дешевого огурца на производство других сортотипов, которые можно продать по более высокой цене. Также возможно, что многие компании начнут специализироваться на производстве нишевых культур — баклажанов, ягод, салатов и др. Это повлияет на рост урожайности, а увеличение валовых сборов в ближайшие годы будет происходить как раз за счет этого. 

«Однако по итогам прошлого года себестоимость в тепличном секторе сильно выросла. Увеличивается она и сейчас. Это происходит из-за повышения тарифов на электроэнергию, удорожания энергоносителей, которые, в зависимости от региона, подорожали на 25-30%. Это, в первую очередь, бьет по современным теплицам, а использование светокультуры — единственный вариант для поддержки самообеспеченности в холодное время года», — прокомментировала «Агроинвестору» Решетникова. Но с этого года современные тепличные комплексы смогут компенсировать часть затрат на производство в зимний период, что является хорошей поддержкой со стороны государства.

Кроме того, сильно подорожала и логистика, что негативно отражается на конечной стоимости продукции и ее свежести. «Мало того, что выросли цены производителей, так еще и логистика подорожала на 25-30%», — говорит Решетникова. Также выросли цены на средства защиты растений, семена, удобрения, но в себестоимости тепличной продукции они занимают гораздо меньшую долю, чем, например, в пропашных агрокультурах. По словам Глушкова, энергоресурсы за прошлый год подорожали на 13%, удобрения — на 52%, средства защиты растений — на 30%, тара и упаковка — на 67%, оплата труда — на 24%, семена — на 5%. 

«Это делает тепличный бизнес менее рентабельным: в 2019 году рентабельность составляла 16%, в 2020-м — 7%», — добавляет он. При этом цены сейчас держатся примерно на уровне января 2021-го: среднеплодный огурец остался на том же уровне, а красный круглый томат подорожал на 6%, сливовидный — подешевел. Причиной подорожания красного круглого томата может быть курс рубля, так как импорт все еще сохраняется. «Но эти 6% в любом случае ниже инфляции, так что такой рост — это нормально, и он может хотя бы частично окупить увеличение себестоимости», — рассуждает Глушков.

По словам Решетниковой, за прошлый год потребительские цены на огурцы выросли на 16%, томаты подорожали на 11%, что значительно выше официальной инфляции. В итоге плодоовощная продукция, в том числе тепличная, является одним из драйверов роста потребительских цен на продукты питания. И пока нет предпосылок для того, чтобы темпы удорожания начали снижаться. 

«Возможно, в некоторых регионах объемы продаж сократились, но в денежном выражении снижения нет: по нашим предварительным расчетам, выручка тепличных комплексов при сопоставимых показателях валового сбора выросла, несмотря на увеличение расходов. Так, в 2021 году рентабельность была не хуже 2020-го: в среднем по отрасли она оценивается в 8-10%, а у отдельных производителей достигала и 20%. Были, конечно, и те, кто работал в убыток, но такое случается и в самые успешные годы», — заключила Решетникова.  

Источники: Агро Инвестор
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости