КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Импорт картофеля в 2021 году вырос на 73%
Это связано с невысоким урожаем в России
Подписаться на новости

В прошлом году Россия импортировала 546 тыс. т картофеля, что на 72,7% больше, чем в 2020-м, когда прирост ввоза по сравнению с 2019-м составлял 5,1%. Вместе с тем импорт других овощей «борщевого набора» в прошлом году снизился: лука — на 26% (214 тыс. т), капусты — на 20% (83 тыс. т), сообщил Росстат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС). Увеличение импорта картофеля было ожидаемо: это связано с невысоким урожаем в России из-за погодных условий, говорит директор Плодоовощного союза Михаил Глушков. По его словам, в этом году, скорее всего, высокий объем ввоза сохранится из-за также относительно невысоких сборов. 

 

«Российский фонд картофеля с учетом переработки и семян в России, по нашим оценкам, ежегодно составляет 15-20 млн т, соответственно, импорт в 546 тыс. т на рынке большой роли не играет», — говорит исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников. По его словам, в этом году импорт может вырасти до 700-800 тыс. т из-за нехватки отечественного отборного картофеля из прошлогоднего урожая. 

 

«Однако подобные прогнозы — дело неблагодарное. Так, были отдельные годы, когда торговые сети активно контрактовались на импорт (им интересно с ним работать, так как можно сделать хорошую наценку), и чтобы обеспечить сбыт закупленного зарубежного картофеля, они закрывали так называемые торговые карточки на закупки отечественного картофеля. То есть действовали в ущерб нашему сельхозпроизводителю, и мы считаем, что это неправильная торговая политика», — прокомментировал «Агроинвестору» Красильников. 

 

В этом году первые партии картофеля из Египта начали импортироваться в конце января, хотя, судя по практике последних лет, массовые поставки приходятся на апрель-май, говорит он. По словам Красильникова, Россия для этой страны — интересный рынок: около половины всего производимого в Египте картофеля отправляется в Россию. «До сегодняшнего дня цены на картофель из Египта падали и составляют у оптовиков на текущий момент порядка 50 руб./кг», — добавляет он. В этом сезоне Египет значительно увеличил посадки картофеля, и это, вероятно, может быть связано в том числе с ожиданием повышенного спроса со стороны России, говорит Красильников.

 

Последние 15 лет Россия выращивает больше картофеля, чем импортирует, а его ввоз — это замещение недостаточного внутреннего производства в весеннее время до получения нового урожая, говорит гендиректор компании «Технологии Роста» Тамара Решетникова. Прошлогодний рост импорта связан с невысокими сборами из-за погодных условий, добавляет она. «Объемы импорта могут расти из-за неурожая или нехватки мощностей для хранения. У нас действительно есть проблема с хранением, поэтому мы ежегодно закупаем от 200 тыс. т до 600 тыс. т картофеля в странах, которые собирают урожай в зимнее время. Например, у Египта, где картофель собирают дважды в год, и необходимости в мощностях для хранения нет», — говорит она. 

 

По мнению Решетниковой, для снижения зависимости от импорта нужно строить современные круглогодичные хранилища, но для этого нужны серьезные инвестиции. «Большая часть картофеля (примерно 50%, в зависимости от региона доля может быть выше) в России выращивается в хозяйствах населения, но у населения нет и не может быть подходящих хранилищ», — отмечает она. Так, если бы в стране было массовое товарное производство картофеля, то проблемы с хранением, и, следовательно, высоким импортом не было бы.

 

В то время как доля импортного картофеля в потреблении, по словам Красильникова, не так велика, на зарубежную селекцию приходится около 70% посадочного материала. Россельхознадзор сейчас по заявкам российских производителей прорабатывает поставки семенного картофеля из Евросоюза, потому что отечественного производства пока не хватает, говорит он. В частности, переработчики (производителей картофеля-фри, чипсов и др.) полностью зависят зарубежной селекции, говорит Красильников. «Но если в предыдущие годы мы завозили 5-10 тыс. т, то в сезоне 2021 года, по данным таможенной службы, импорт посадочного материала составил около 14 тыс. т», — добавляет он. В этом году, предварительно, он будет порядка 15 тыс. т, в том числе под нужды новых мощностей по переработке картофеля.​​

 

«В товарном секторе ежегодно высаживается около 850 тыс. т семян, и в таком масштабе импорт в 10-15 тыс. т теряется. Вместе с тем, необходимо признать, что на зарубежную селекцию, уже локализованную на территории России, в целом приходится порядка 70% посадочного материала. Для снижения зависимости от заграничных поставок в России до 2030 года действует подпрограмма “Развитие селекции и семеноводства картофеля”, но пока она находится в промежуточной стадии реализации. За время ее работы с 2018 года было зарегистрировано более 30 новых сортов, и сейчас надо оценить их преимущества перед "западной" селекцией и приложить усилия для их популяризации и внедрения в массовое использование», — говорит Красильников. Глушков также отмечает, что порядка 70% семян картофеля — импорт, но благодаря подпрограмме обеспеченность отечественным материалом должна расти. При этом по овощам зависимость по семенам пока высокая, заключает он.

Источники: Агро Инвестор
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости