КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Посевная в условиях неопределенности
С какими трудностями столкнулись аграрии при подготовке к яровому севу

Южные регионы России постепенно начинают весенние полевые работы. На этой неделе о старте посевной сообщила Ростовская область, где яровыми заняли первые 2,7 тыс. га. В целом по стране сев проведен на более чем 200 тыс. га, подкормлено около 3 млн га озимых, рассказал министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в ходе совещания президента Владимира Путина с правительством. «Общая посевная площадь 2022 года по планам составит 81,3 млн га — практически на 1 млн га больше, чем годом ранее, — сказал глава агроведомства (цитата по стенограмме на сайте кабмина). — К началу работ в каждом регионе обеспечивается своевременная готовность семенного материала и сельхозтехники». «Агроинвестор» спросил сельхозпроизводителей, как у них идет подготовка к посевной, и с какими сложностями пришлось столкнуться в последнее время.

Алексей Иванов, председатель совета директоров «Раздолье Агро»:

- У нас законтрактованы все необходимые средства производства, но не все поставлено на предприятие. В частности, нам еще не поставили часть семян и всю агрохимию, и непонятно, поставят ли. С очень большой долей вероятности, поставки будут, но по более высокой цене — в лучшем случае, на 30%, но возможно, что на 50% и даже на 100% дороже. Причем подорожало все, независимо от того, импортное или отечественное. Российские поставщики запчастей, например, уже на 30% подняли цены на продукцию. Поставщики импортных запчастей и вовсе сообщили, что у них отозвали дилерство. Это значит, что они продадут то, что есть у них на складах, а дальше непонятно, как мы будем приобретать комплектующие для импортной техники. Безусловно, текущая ситуация создаст дополнительную нагрузку на себестоимость.

Если мы не получим СЗР, или иностранные поставщики решат не отгружать в Россию семена кукурузы, сахарной свеклы, подсолнечника, рапса, то всем нашим планам по яровому севу придет конец. Собственных семян сахарной свеклы, рапса в России почти нет, подсолнечника тоже недостаточно. 

Дополнительное давление на бизнес создается повышением ключевой ставки Центробанка, исходя из нее можно предположить, что все коммерческие кредиты будут выдаваться под 25% годовых в рублях. При этом стоимость готовой продукции вряд ли поднимется, потому что доходы населения не растут, и если цены на полке увеличатся, то люди перестанут покупать даже молоко, а сыры и вовсе будут роскошью. С другой стороны, цены на внешнем рынке на продукцию растениеводства тоже повышаются. Правда, непонятно, как и куда теперь экспортировать нашу продукцию, будут ли отгрузки из Новороссийска и сколько будет стоить логистика. В целом, сейчас у аграриев высокая степень неопределенности.

Павел Царев, гендиректор группы хозяйств «АгроГард»:    

- Предприятия группы в Краснодарском крае приступают к севу в оптимальные сроки: первой культурой сева будет сахарная свекла с третьей декады марта, пропашные — подсолнечник и кукурузу — начнем сеять в первой декаде апреля, сою — в третьей декаде апреля. Хозяйства в Курской, Орловской, Липецкой, Тамбовской областях приступят к севу с учетом погодного фактора. Среднегодовые сроки предполагают начало сева яровых пшеницы и ячменя со второй декады апреля, сои — с первой декады мая. На сегодняшний день условия благоприятные, в Центре наблюдается частичный сход снежного покрова. Помешать могут дожди во время сева, что сдвинет сроки работ.

Предприятия холдинга полностью обеспечены минеральными удобрениями, идут плановые поставки семян и средств защиты растений. Все хозяйства имеют достаточный объем собственных семян и страховой фонд семян. Техника ремонтируется, степень готовности зависит от первоочередности использования.

Лидия Кухаренко, главный агроном ГК «Концерн “Покровский”»:

- В ряде районов Краснодарского края аграрии приступили к яровому севу, но объем полевых работ незначительный — погода не оправдывает наши ожидания. Если в предыдущие два года весна была ранней, мы могли сеять яровые агрокультуры — горох, люцерну, ячмень — уже в конце февраля, то сейчас в регионе обильные осадки, пониженная температура воздуха, вплоть до заморозков в ночное время. Условия пока неблагоприятны: слишком холодно для сева, почва переувлажнена из-за моросящих дождей, это мешает технике зайти в поле. Мы ежедневно мониторим состояние почвы и будем отталкиваться от ее физической спелости, а также необходимого для сельскохозяйственных культур температурного режима. 

Удобрениями и семенным материалом мы обеспечены полностью: семена пропашных технических культур (кукуруза, подсолнечник и сахарная свекла) закуплены на 100%, основные минеральные удобрения — аммиачная селитра, мочевина, аммофос — также на 100%. По средствам защиты растений контракты подписаны на 60% необходимого нам объема, СЗР по ним уже завезены в хозяйства. По остальному объему ждем расчета стоимости от поставщиков. Предпосевная подготовка необходимой техники — тракторов, сеялок, культиваторов — завершена, наши специалисты проверили качество ремонта и готовы приступить к полевым работам.

Если сравнивать с прошлым годом, то стоимость посевной однозначно будет выше: выросли цены абсолютно на все позиции: удобрения, семена, ГСМ. По нашим февральским оценкам, в среднем на 20%. 

Игорь Поляков, гендиректор компании «Тамбовские фермы»:

- К яровому севу мы готовы на 80%: все, что необходимо, закуплено, единственное, сейчас непонятна ситуация с поставками СЗР — почти все действующие вещества для них импортные, и российские производители уже приостановили проплаченные и подписанные контракты. Никто не знает, что будет дальше, на 10 дней все взяли таймаут. Иностранные пестициды вообще не поставляются, даже тем, кто заплатил.

Плюс, есть очень серьезная проблема с поставками импортной техники — все, что оплачено, не поставляется. Машины, которые уже должны были поставить в Россию, еще даже не отгружались, и никакой определенности по срокам нет. 

С другой стороны, абсолютно непонятно, как будут обстоять дела со сбытом продукции. Мы сейчас не может продать пшеницу, которую вырастили в прошлом году, потому что нет спроса. У нас остатки небольшие, около 2 тыс. т, поскольку были проблемы с производством озимой пшеницы — значительная ее часть погибла. Если раньше экспорт был ограничен пошлиной, то сейчас, очевидно, выход на внешние рынки будет затруднен. 

Источники: Агро Инвестор
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости