КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В России продолжается посевная кампания
В некоторых регионах ее сдерживают дожди
Подписаться на новости

Посевная кампания в России идет в обычном режиме, к концу апреля было посеяно 6 млн га. Полевые работы продолжаются в регионах Юга, в Центре, а также начинаются на Северо-Западе, рассказал министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, сообщает ТАСС. По словам главы агроведомства, во всех регионах, где уже началась посевная, аграрии полностью обеспечены техникой, семенами и минеральными удобрениями.

Во всех предприятиях группы компаний «Продимекс» весенний сев идет в плановом режиме. В Краснодарском и Ставропольском краях уже полностью посеяна стратегически важная для агрохолдинга культура — сахарная свекла. Продолжается сев кукурузы на зерно, подсолнечника и сои, сообщила компания. В Воронежской области весенний сев начался примерно на неделю позже, чем в предыдущие годы. Это связано с низкими температурами и долгим таянием снега. Также обильные осадки сдерживают темпы ярового сева в Курской и Пензенской областях. В целом агротехнические сроки выдерживаются. «Все агропредприятия «Продимекса» на 100% обеспечены семенами, удобрениями, средствами защиты растений, а также топливом, — уточняет агрохолдинг. — Инженерные службы в непростых условиях справились с задачей качественной подготовки техники к проведению весених полевых работ».

НПО «Нива» (Краснодарский край) уже закончило посевную. «В этом году погодные условия не благоприятствовали ее ходу — сев проводился в условиях постоянных дождей, — рассказал «Агроинвестору» гендиректор предприятия Иван Молчанов. — А вот в части необходимых средств производства у нас не было никаких проблем, так как все необходимое было закуплено еще в прошлом году». Делать прогнозы по урожаю руководитель не берется: в регионе постоянно идут дожди, все будет зависеть от того, какая погода будет в мае-июне.  

Группа компаний «Дамате» приступила к весенней посевной в Пензенской области. В этом году в регионе будет засеяно 27,4 тыс. га — на 4 тыс. га больше, чем в 2021-м, сообщила компания. Это связано с расширением индейководческого проекта: растениеводческое направление позволяет обеспечивать растущее поголовье птицы кормами собственного производства. В этом году «Дамате» внесла изменения в севооборот: она посеет 1,9 тыс. га масличного льна и 164 га сои, урожай пойдет на продажу. Посевная началась в оптимальные агротехнические сроки, завершить ее планируется в конце мая. В целом в Пензенской и Тюменской областях, а также Северо-Кавказском федеральном округе агрохолдинг засеет более 50 тыс. га.

Группа компаний «Талина» тоже начала весеннюю посевную кампанию. «Этой весной яровыми агрокультурами предстоит засеять 94 тыс. га. Вместе с озимыми общая посевная площадь превысит 145 тыс. га», — рассказал «Агроинвестору» руководитель отрасли растениеводства агрохолдинга Сергей Борисов. Поля компании расположены в Мордовии, а также в Ульяновской, Пензенской и Нижегородской областях. По словам Борисова, начали с сева гороха, ячменя и льна. Завершить сев яровых планируется за 16 дней. В полном объеме подготовлены и закуплены семена, поставлено необходимое на первом этапе количество средств защиты растений, ГСМ, внесены удобрения, уточняет он.

 

 

Сергей Борисов, руководитель отрасли растениеводства агрохолдинга «Талина»

«Нельзя не отметить, что мы, как и другие российские компании, столкнулись с рядом проблем, связанных с нарушением мировых логистических цепочек. Это привело к задержке поставок необходимых агрохолдингу материалов и техники, а также к значительному повышению цен. Например, стоимость средств защиты растений в среднем увеличилась на 30%, а запасные части и комплектующие стали дороже от 30% до 200%».

 

«Таврос» (Ставропольский край) планирует приступить к яровому севу в начале мая. «К посевной полностью готовы, все необходимое у нас есть. Ждем, когда закончатся дожди и поля немного подсохнут, чтобы начать работы», — комментирует руководитель направления продаж компании Евгений Мочалов.

Агрохолдинг «Делос» (Ростовская область) традиционно начинает яровой сев в середине апреля. «Пока у нас очень дождливо. Сев уже начали, но проработать в поле удалось только три неполных дня — техника в поле буквально тонет, — сетует владелец компании Владимир Гусев. — Мы сильно отстаем от запланированных сроков, пока засеяли лишь небольшое количество площадей». В предыдущие два месяца у агрохолдинга были проблемы с закупкой запчастей к импортной технике — некоторые из них до сих пор не удалось получить. Все остальное, в том числе, семена сахарной свеклы и СЗР, закупили без проблем, а семена зерновых компания производит сама. «Сейчас на полях стоит много воды, в том числе, на тех, где посеяны озимые. О видах на урожай пока говорить рано, как и о состоянии озимых — все будет понятно чуть позже», — добавляет Гусев.

Источники: Агро Инвестор
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости