КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Картофельный союз: в России есть запасы картофеля фри
Потребности в импорте такой продукции нет
Подписаться на новости

У производителей картофеля фри есть запасы продукции из урожая прошлого года, несмотря на то что 2021-й был не очень удачным для картофелеводов с точки зрения и объемов производства, и размеров картофеля. Об этом «Агроинвестору» рассказал исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников.

 

Ранее ряд СМИ сообщили, что в части открываемых ресторанов «Вкусно — и точка» (преемник McDonald’s) временно не будет картофеля фри и по-деревенски. Это объяснялось тем, что 2021 год в России стал неурожайным для сортов картофеля, которые используются для производства картошки фри для предприятий сети. «В течение последних восьми лет компания ориентировалась на российских поставщиков и закупала продукты у них. Кроме того, стал невозможен импорт с рынков, которые могли бы стать временными поставщиками картофеля для предприятий в России. По нашим оценкам, подобные сложности ожидают основных игроков рынка», — цитировало РИА «Новости» сообщение пресс-службы сети ресторанов. Также уточнялось, что картофель вернется в меню в полном объеме осенью 2022 года.

 

Минсельхоз в тот же день опубликовал в своем Telegram-канале комментарий, в котором утверждается, что российский рынок полностью обеспечен картофелем, в том числе переработанным. «Картофель есть — и точка», — подчеркнуло ведомство. Кроме того, сейчас уже поступает картофель нового урожая, что исключает возможность дефицита. По данным Картофельного союза, потребность в импорте картофеля фри отсутствует. Также агроведомство ожидает увеличения валового сбора картофеля в этом году в организованном секторе, что позволит полностью удовлетворить внутренние потребности, в том числе предприятий переработки.

 

 

Анна Буйлакова, аналитик ФГ «Финам»:

Минсельхоз считает, что российский рынок полностью обеспечен картофелем. Другое дело, что западная коммерческая организация по каким-либо причинам (вкус, цвет, текстура, унификация приготовления) остановила свой выбор на определенном сорте картофеля для своих заведений, в котором и случилось сокращение предложения. Ожидаемое улучшение урожайности в этом году поддержит предложение сырья.

 

 

«Возможно, менеджмент “Вкусно — и точка” не смог достигнуть каких-то договоренностей с поставщиками, — допускает Красильников. — На мой взгляд, тезисы, озвученные сетью, которые цитировали СМИ, совершенно необоснованны». «Агроинвестор» направил запрос во «Вкусно — и точка».

 

В некоторых СМИ сейчас звучат прогнозы о том, что в 2022 году Россию также ждет неурожай, но эти сценарии бездоказательны, продолжает Красильников. Так, поставки раннего картофеля из южных регионов страны и Херсонской области Украины уже ведутся, а цены стремительно снижаются. «Сырья, в том числе для производства картофеля фри, мягко говоря, достаточно», — добавляет Красильников. По информации Минсельхоза, площади под картофелем в этом году были увеличены на 20 тыс. га до 290 тыс. га, погодные условия сейчас благоприятные и позволяют рассчитывать на хорошие сборы как столового картофеля, так и картофеля для переработки. 

 

В последние годы импорт подработанного картофеля снижался, хотя в свое время Польша и Бельгия поставляли на российский рынок достаточно много этой продукции, продолжает Красильников. Но оценить объем ввоза в текущем сезоне сложно из-за того, что ФТС временно не публикует статистику импорта. «Тем не менее, наши возможности, в том числе по производству картофеля фри и его качеству, выше, чем в Европе. Мы можем обеспечить собственные потребности. Кроме того, ранее обсуждались проекты по поставкам картофеля фри из России в Европу, но, к сожалению, они сейчас заморожены», — говорит он. 

 

Картофелеводы понимают, что переработка — это двигатель сектора с точки зрения добавленной стоимости, обращает внимание Красильников. По его словам, новые проекты в этом направлении сейчас реализуются, хотя они и столкнулись со сложностями в части поставок импортного оборудования и др. Проекты по переработке картофеля могут оказаться интересными для инвесторов с точки зрения вертикальной интеграции при наличии рынка сбыта и возможности закупить необходимое оборудование, отмечает Буйлакова. «Мы не ожидаем такого, что HoReCa останется без российского сырья», — добавляет он. Наоборот, за последние годы в эксплуатацию было введено много предприятий, производящих замороженный картофель фри, чипсы, очищенные овощи открытого грунта, поэтому проблем с поставками такой продукции быть не должно, заключает Красильников.

 

Однако партнер компании «НЭО Центр» Альбина Корягина обращает внимание, что российские предприятия научились прекрасно выращивать, перерабатывать, хранить и доставлять свою действительно качественную продукцию, но есть проблема в фундаменте сельского хозяйства — зависимость от семенного фонда, который по целому ряду агрокультур полностью импортный. И если животноводы и птицеводы смогли «запрыгнуть в последний вагон» и перед введением санкций практически решить вопрос импортозамещения (в частности, инкубационного яйца), то многие сельхозпредприятия, встроенные в производственную цепочку мировых интегрированных бизнесов, этого сделать не смогли или же им просто не позволили это сделать, считает Корягина.

 

Производитель картофеля для сети McDonald’s — «ЛВМ Рус» — «сидел» на голландском и польском посевном материале. McDonald’s и все, кто продавал картошку фри, вынуждали использовать импортные сорта, хотя есть и российские. «Эту проблемы наши аграрии, безусловно, решат, и достаточно быстро. Здесь я спокойна, есть наши отечественные вполне достойные сорта», — добавляет Корягина. Но этот случай еще раз указал на уязвимые точки продовольственной безопасности: есть ряд продуктов, которые гораздо важнее для обеспечения продбезопасности, чем картошка фри, но в производстве которых Россия все еще зависит от импортного семенного фонда.

Источники: Агро Инвестор
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости